Моторное масло для crdi

Тема в разделе "Двигатель, КПП, топливная система", создана пользователем Denn, 14 окт 2011.

  1. Denn

    Denn Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    22
    На дизельный i30 лучше лить масло наивысшего класса, а именно класса ACEA C3 (как для i30 с сажевым фильтом CPF). Но можно лить и ACEA B4, если авто без саженого фильтра. Класс ACEA C3 включает в себя и совместим с более низким классом ACEA B4.​

    По классу вязкости это как правило 5W-30 -- масла ACEA C3 редко встречаются другой вязкости.

    Хюндай в руководстве по эксплуатации рекомендует масла Shell. По ACEA C3 - это Shell Helix Ultra Extra 5W-30.

    Помимо Shell Helix Ultra Extra 5W-30, вот еще масла, соответствующие классу ACEA C3:

    Castrol Magnatec 5w30 C3
    Midland Crypto 3 5w30
    Longtime High Tech SAE 5W-30
    Aral SuperTronic LongLife III SAE 5W-30
    Elf SOLARIS LSX 5W-30
    и др​

    Для справки:
     
  2.  
  3. Микола

    Микола Местный житель

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    68
    Интернет-магазин "CarOil" телефон: 0(44) 361-63-51 web: www.CarOil.com.ua
    Оч хороший магазин. Толковые консультанты. Вот что посоветовали:
    "Вам необходимо Shell Helix Ultra Extra 5w-30", а это ссылка на сайт Shell - подбор масла
    http://www.shell.com.ru/home/page/r.../oils_lubricants/lubematch/app_lubematch.html
    Есть еще Shell Helix Ultra AV-L 5w-30 - оно дороже и идет только в 1л упаковке.
     
  4. Point

    Point Активный пользователь

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    41
    Не хочу создавать новой темы, чем нибудь чреват перелив масла в двигатель? На щупе это примерно за буквой F. На ТО постарались.
     
  5. Garri

    Garri Модератор

    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    285
  6. Varajan

    Varajan Член КЛУБА

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    147
    Насколько я знаю чревато повышеным давлением масла - масло может попасть в камеру згорания вместе с горючим.
     
    Микола нравится это.
  7. Микола

    Микола Местный житель

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    68
    прочитал... какой вывод? по моему прост: ГАРАНТИЯ - раз, ИЗНОС и УГАР - два и наконец
    Castrol Magnatec 5w-30 A1 1л 82,28грн. "Но менять масло надо будет чаще":(
    Mobil Syst S Special V 5W-30 1л 118,27грн.
    Shell Helix Ultra Extra 5w-30 1л 109,01грн. 4л 355,00грн.
    TOTAL QUARTZ 9000 5w-40 1л 80,85грн "Полусинтетическое ... почти по всем параметрам уступает"
    ZIC XQ LS 5w-30 1л 114,55грн. 4л 353,22грн.
    ЖИДЫ не жалейте заварки!!! лично мое мнение, что мы с Вами врядли умнее инженеров Hyundai;)
     
    SergUK нравится это.
  8. Point

    Point Активный пользователь

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    41
    Блииин, только сейчас заметил в счет-заказе, что залили масло 5w40. Что посоветуете, менять? На СТО отмораживаются. Скандалить не хочется (письма рассылать и т.п.).
     
  9. NazarGr

    NazarGr Коренной житель

    Сообщения:
    567
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    242
    Мне второй раз на СТО заливают Castrol Magnatec 5w-30
     
  10. Point

    Point Активный пользователь

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    41
    Сделал запрос импортеру. Сказали что все будет хорошо, оно подходит, можно не менять.
     
  11. Shladky

    Shladky Коренной житель

    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    210
    Еду завтра на первое ТО
    Цена почему-то 1400 грн!
    Не ожидал что на этом авто такая цена будет.
    Спросил цены масла и фильтра:
    Масло motul 5w-40 5л - 600 грн (первый раз слышу о таком. нормальное ли?)
    Фильтр - 200 грн
    600 грн за работу? Они себя кем там считают?
    Очень смущает масло 5w-40, ведь читал что для дизеля надо лить 5w-30. что скажете?
    Сказали если со своим маслом, то делается пометка в сервис книжке и если, не дай бог, что-то случается с двигателем, то будет очень большие и долгие разбирательства по этому поводу. (как будто если с их маслом, то они решат за 5 сек и не в чем не откажут! шутники.)
    Вообщем что посоветуете из масла?
     
  12. Garri

    Garri Модератор

    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    285
    я себе взял motul 5w30 купил самостоятельно 600 грн 5л для дизеля!!!!!
    --- добавлено: 15 дек 2011 в 14:31 ---
    именно это масло подходит для машин с сащевым фильтром а на счет 5w40 не знаю утверждать не буду!!
     
  13. Shladky

    Shladky Коренной житель

    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    210
    а есть ли сажевый фильтр у нас? нигде в интернете я не вычитал. да и на ТО позвонил спросил и человек сказал "о чем вы? есть топливный фильтр, фильтр салона, воздушный фильтр" о сажевом они и не слышали.
    в книжке написано масло shell 5w-30 с маркировкой api servise ch4 - если нет сажевого фильтра.
    или я что-то не правильно понял ? :)
     
  14. Garri

    Garri Модератор

    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    285
  15. Микола

    Микола Местный житель

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    68
    MOTUL SPECIFIC 504.00 - 507.00 5W30 Shell Helix Ultra Extra 5W-30
    Стандарты: ACEA A3/B4/C3, API SL/CF ACEA C2/C3 (A3/B4),
    Плотность при 15°C (59°F), ASTM D1298: 0,848 0. 848
    Вязкость при 100°C(212°F), ASTM D445: 11,7 мм2/s 11,8
    Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 72,3 мм2/s 67,9
    Индекс вязкости, ASTM D2270: 157 170
    Точка изменения текучести, ASTM D97: -39°C -39.0
    Щелочное число: 7,2 mg/g 5,42
    pH 7.97 9.06
    Фух...:)ели набрал.
    о чем говорят эти цифры? разберемся по порядку. стандарт - производитель однозначно утверждает для CPF, т.е. дизель с сажевым фильтром С3, т.о. оба подходят на Шеле стандарт применим даже выше (С2). Класс вязкости так же четко регламентируется производителем 5W30 и тут все хорошо. в соответствии со стандартами остальные показатели пляшут в пределах погрешности;) , но...
    Мотюл содержит большее количество щелочи в составе, что должно было обеспечить более высокие моющие свойства данному маслу, когда мы видем что при меньшем содержании щелочи у Шела pH почти в полтора раза выше или если хотите то 7.0 - нейтральный раствор, а 9 - крепко щелочной. Т.о. Шел обладает более высокими моющими свойстваим (наверно в Мотюл много сыпят, но плохо размешивают:mocking:)
    Но перед тем как использовать «элитные» С-масла, такие как ZIC XQ LS и Shell Helix Ultra Extra, надо трижды подумать. Продукты отличные, слов нет: низкий угар, самые стабильные пакет присадок и «основа». Но все преимущества этих масел можно быстро свести на нет частыми заправками высокосернистым дизелем (бензином). Если вы заливаете масло с маркировкой C1, C2 или C3 по ACEA, знайте: заправляться нужно только низкосернистым бензином (концентрация серы — ниже 0,015%), соответствующим стандарту Евро-3 и выше, и только на проверенных АЗС! Если же заводская гарантия уже закончилась, то для бензинового двигателя, равно как и для дизеля без сажевого фильтра, имеет смысл полностью отказаться от так называемых масел low SAPS, со сниженным щелочным числом.
    подробнее здесь http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115136&SECTION_ID=4970&PAGEN_1=2
    надеюсь, что был Вам полезен и не просто потратил полчаса времени
     
    m7TAPAKAH и Garri нравится это.
  16. Микола

    Микола Местный житель

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    68
  17. Garri

    Garri Модератор

    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    285
    да Микола спасиба совет полезный и довольно доходчивый!:good:
     
    Микола нравится это.
  18. Shladky

    Shladky Коренной житель

    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    210
    сегодня прошел 1е то.
    если честно - желания на гарнтии остаться - 0!
    во-первых, залили 5w-40 (видать другого масла в наличии нет. улыбнуло) льют все под одну гребенку и дизелю и бензину. видел сам как это же масло лили сонате!
    во-вторых, садятся в грязной одежде, мацают авто (а мое белое) перчатками в масле! я вообще был шокирован. и это сервис? это мастерская дяди Коли в гараже, а не сервис!
    в-третьих, идиотские лица при вопросах. толи не выспались, то ли просто долбо*бы ПТУшники сидят. ничего не знаю, ничего не видели и в компе кнопки нажимать не умею. я был поражен! потратил 2 часа и больше не ногой туда!
     
  19. Garri

    Garri Модератор

    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    285
    а на каком сервисе проходи народу интересно!!!:ireful:
     
  20. Микола

    Микола Местный житель

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    68
    сочувствую! у меня стелил фартук на радиаторную решетку, не говоря уже о чехлах на сиденье. просто я фартуков до зтого на Винере (у отца Фокус) не видел.
     
  21. Shladky

    Shladky Коренной житель

    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    210
    г. Луганск
    Богда авто-сервис и это же и ЮА холдинг
    Луганск, кв-л Ленинского комсомола, 1В
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей