I30 cw 1,6 бензин, МКПП - Feel

Тема в разделе "Бортовые журналы Hyundai i30", создана пользователем Feel, 23 янв 2012.

1. Feel

Feel Активный пользователь

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    ТО-2
    Машинка откатала 30500 км, за все время я сжег около 2 200 л бензина. За все это время средний расход составил 7,3 л/100 км, что немало меня радует.
    Пришло время делать ТО. За полтора года, к счастью, менять по гарантии ничего не пришлось. Поэтому, принял решение слезть с официальной гарантии (если бы продолжал делать ТО у официалов, заплатил бы лишних 700 (!) грн).
    Для начала, выбрал СТО (наш партнер - Паритет на Окружной) и купил расходники (фильтры у партнера - exist.ua, масло нашел в интернете). Если бы расходники покупал на СТО, они бы обошлись на 130 грн дороже.
    Заплатил за работу + уплотнительное кольцо + сливную пробку, которую пришлось заменить, 337 грн (с учетом клубной скидки в 10%). Управились за час. Мастер понравился, отвечал на все мои вопросы, показал сливную пробку, она действительно съелась. Еще показал царапины на подрамнике и защите картера двигателя - посоветовал замазать, чтобы не ржавели.
    То, что я увидел под машиной меня вполне удовлетворило. Подвеска в норме, ее проверили тоже.
    Мастер отдал свечи. Оказалось, что стояли NGK. Новые, которые поставили (типо, оригинальные, подходящие по VIN-коду) - Champion.
    Чистота свечей порадовала - спасибо бензину от ОККО и Вог. Фото под катом:
    К сожалению, на СТО не делали развал-схождение, придется делать его отдельно.

Фильтр салона заменил самостоятельно за 5 минут (на СТО за это брали бы денег, как за полчаса работы). Я был в шоке от того, каким воздухом мы дышим. В фильтре я обнаружил даже тело осы! Фото под катом:
    Итого:
    Работа - 310 грн
    Shell Helix Ultra 5W-30 338 грн
    Свечи - 116 грн/комплект
    Фильтр салонный (не оригинал) - 130 грн
    Фильтр масляный - 34 грн
    Фильтр воздушный - 79 грн
    Пробка заливная - 22 грн
    Кольцо уплотнительное - 5 грн

Все ТО-2 (без развала) обошлось в 1035 грн.

2. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    Сегодня сделал 3D развал-схождение. Долго искал, звонил по разным крутым СТО. Дешевле всего оказалось у официалов в автокоме: 201-10% скидки + 5 грн комиссии = 186 грн.
    У них, кстати, скидка 10%, если приезжать на СТО до 9 утра! )

3. vicic

vicic Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    замена салонный фильтр на хендай I 30 расскажу если кому надо как поменять Всё просто. Открываем бардачок. с обеих сторон стоят фиксаторы.прямоугольной формы. Поддеваем (ногтем или ножом ближний край) оттопыриваем этот край но не до конца а чуть чуть. Толкаем от себя до упора а затемна 90 градусов от себя и аккуратно вытаскиваем(не боимся резинка не порвётся). так же снимаем второй фиксатор.Опускаем вниз крышку бардачка. Перед нами крышка салонного фильтра. Снимаем её путём сдавливания клипсы в правой части крышки и вытаскиваем вправо затем на себя.Вытаскиваем фильтр. Всё очень просто в умной машинке когда знаешь с какой стороны подойти

4. i30 sw Игорь i30 sw

i30 sw Игорь i30 sw Айковод

Симпатии:
    1.111
    Баллы:
    532
  5. vicic

vicic Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
  6. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    Машинка проехала уже 40 тыс. км - можно было объехать Землю по экватору. За это время была только одна поломка - перегорела лампочка освещения заднего номерного знака. При ее замене немножко треснул плафон, который я заклеил суперклеем и поставил на место. Лампочку купил за несколько гривен на авторынке.
    Айка продолжает радовать. За два года потратил около 32 тыс. грн на бензин - почти 3000 литров. Реальный средний расход составил 7,2 л/100 км - очень хорошо, если учесть, что 70% пробега было по Киеву.
    Едем дальше!

vicic нравится это.
  7. vicic

vicic Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Полностью согласенгод и 11000 км отъездил -из поломок лампочка дальнего света и тросик открывания водительской двери. Машина суперовская. ТтЬфу тьфу не сглазить. всегда вижу на какой бензоколонке меня объёбывают с точностью до 100 грамм наверно.средний расход показ к примеру 7.5 литров. заливаю 15 литров и у меня должно прибавиться 200 км. как правило в лучшем случае дают 170 км --обёбка минимум 2 литра. Совет всем такой-заливайте только либо 10 литров либо 20. На бензоколонке мерник для проверяющих на 10 и ли 20 литров.

8. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    Я веду полный журнал что залил, на какой заправке, сколько проехал, средняя скорость итд. Тут много уже писали про показания расхода по бортовому компьютеру - должны быть определенного размера шины. Тем не менее, расход по БК и реальный (по залитым литрам) у меня получается разный +-0,5 л. За большой период средний расход по БК и реальный у меня примерно совпадает.

9. JohnnyD

JohnnyD Член КЛУБА

Симпатии:
    241
    Баллы:
    210
    Я не скажу за большой промежуток, но сверял по баку - выходит +/- 0,2-0,3

10. vicic

vicic Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    у меня был конфликт не с одной бк.....заливаю 30 литров а вижу в баке 25. давайте говорю контрольное измерение. у нас горит только 20 литровый мерный бак . заливают в мерник идеально 20 литров. хорошо говорю давайте ещё 7.5 литров (у меня расход 7.5 на 100км.) заливают в бак -опть шняга нет 1 литра. Подезжаю на другую заправку говорю залейте 20 литров. залили тютелька в тютельку. через неделю приезжаю там где меня обманули-заливаю 20 литров и вижу их в баке ну минус пол литра. это я скидываю на ошибку. такие вот у нас разводы

11. Dr. Neo

Dr. Neo Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Как Вы наблюдаете точный залив бензина?
    Я вижу только шкалу справа, состоящую из делений.
    Куда смотреть?

12. vicic

vicic Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Если у нас с вами айка то то справа от руля под щитком приборов имеется кнопка квадратная нажимая (коротко) на которую можно видеь: средн. расход топлива, среднюю скорость и т.д а так же сколько км до заправки. Итак к примеру у нас 250 км до заправки. Средний расход топлива 10л. заправляем на заправке 10 л и километраж у нас должен показать 250+100=350. после заправки у нас показал к примеру 320км. значит нам не долили 30 км. средн расход у нас 10/100=0.1л на км. умножаем на 30 км=3 литра бензина дядя сэм положил себе в карман

13. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    285
    Баллы:
    285
    это все очень примерно и так судить нельзя

bazil и васек нравится это.
  14. Dr. Neo

Dr. Neo Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    В принципе да. Я думал есть что по точнее.

15. vicic

vicic Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Какая же вам точность нужна? Не золото ж меряем. Я механиком на пароходе.работаю. 1000 тон к примеру топлива берёшь и как правило до 50 тонн не додают. и что бы ты не доказывал у них перемеряешь всё хорошо. А когда точно дают (редко в европе и штатах) так меряешь у себя и кажется даже больше чутка выдали. Вот так и с авто если точно заливают то кажется что больше выдали.

16. bazil

bazil Местный житель

Симпатии:
    44
    Баллы:
    56
    Вы конечно извените, но Ваша теория - ерунда!

Отправлено с iPhone используя Tapatalk

17. vicic

vicic Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    не хочу вас обидеть но но это математика скорей всего класс 3. Если с чем то не согласны приводите аргументы, а не пустословьте.

18. bazil

bazil Местный житель

Симпатии:
    44
    Баллы:
    56
    Элементарно - заезжаю на заправку, на одометре цифра оставшегося расстояния 76км, значение среднего расхода 7,8л, заправляю полный бак, цифра меняется приблизительно 500км, проезжаю на этом баке 780км по факту и заезжаю на заправку, когда цифра сообщает о том, что можно проехать еще 105км. Ну и попробуйте высчитать по Вашей считалочке что-нибудь ;)

Отправлено с iPhone используя Tapatalk

19. vicic

vicic Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я привык считать деньги. Так было при покупке авто в ноябре 12- го года. С салона машину не покупал-слишком дорого не только цена но и каско+дилерское обслуживание. Ещё одно обстоятельство-это большое падение цены авто за первых три года (в ноябре 12 около 870 тыс). Взял с германии 1.4 бензин за 6900 евро + растаможка+перегон вышло 400тыс. Почему бензин-да потому что дизель в таком состоянии как моя тысячи на полторы евров дороже + растаможка на 1500 евро дороже. А "экономию от дизеля сейчас подсчитаем" цена 95 и дизеля одинаковая 32.95 и 32.88 соответственно. средний расход примем 7.5 бензин и пусть будет 5 литров дт (у кого дизель меня поправят). я отъездил 11000т.км. Затраты на бензин 27183руб 18084руб на дт. экономия 9000 руб или 250 евро. Переплатил бы 3000 евро а сэкономил 250 -500 евро в год. Вот такая математика за 3 класс

20. i30 sw Игорь i30 sw

i30 sw Игорь i30 sw Айковод

Симпатии:
    1.111
    Баллы:
    532
    так речь же не идет о экономии топлива бензин/дизель

Загрузка...

Поделиться этой страницей