I30 cw 1,6 бензин, МКПП - Feel

Тема в разделе "Бортовые журналы Hyundai i30", создана пользователем Feel, 23 янв 2012.

1. Feel

Feel Активный пользователь

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    Купил айку в январе 2012 года в салоне Автоком (на проспекте Победы)

Комплектация classic (универсалы в comfort-версии в Украину не возят):
    - Двигатель – 1,6 бензин
    - Кпп – механика, 6-ст(!) – ставится на все новые машины с двигателем > 1.4 с 2011 года
    - Цвет – ice blue
    - Дополнительно поставил сигнализацию с автозапуском, коврики, защиту двигателя.

Всего заплатил:
    -Машина – 154 050 грн
    -Сигнализация с установкой – 2950 грн
    -Коврики – 350 грн
    -Защиту двигателя выторговал у автосалона бесплатно, установка – 150 грн
    -Автогражданка – 777 грн
    -Каско (на 3 месяца) – 1625 грн
    -Регистрировал в ГАИ самостоятельно, вышло 5200 грн
    Итого: 165 т грн

На спидометре было 74км, что было поводом для торговли (хоть и считается, что до 100 км на спидометре новой машины в салоне уже может быть)
    Приемку проводил достаточно тщательно по чеклисту, который нашел на форумах - заняло чуть больше часа. Как оказалось - не зря так долго все проверял - на задней правой двери заметил еле различимые 2 небольших царапинки. Тем не менее, настоял, чтобы это внесли в акт приема-передачи. Пообещали на нулевом ТО исправить или даже подарить карандашик, которым можно будет замазывать мелкие царапины. Поживем-увидим...

2.  
  3. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    На 1.4 по-прежнему ставят 5-ст. На все остальные - уже 6 ступеней.
    Менеджер утверждал, что для тестдрайва машина не использовалась, хотя я и не верю ему особо. С другой стороны - машинку несколько раз перевозили между салонами, видимо, потому что я ждал пару дней, пока ее перевезут из другого салона.

А чехольчик мне не дали, хотя я специально спрашивал. Менеджер, который выдавал автомобиль и документы сказал, что они их сами не получают (вроде как, только с корейской сборки машины с ними приходили...). Впрочем, я планирую позвонить в Хюндай ассистант и спросить-поставляются ли чехольчики. Если да - буду ругаться через ХюндайМоторзУкраина (ХМУ) - пусть чехольчик дадут! Мне-то он особо и не нужен, но дело принципа!

4. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    Как я покупал машину:
    Выбирал машину очень долго и взвешивал все "за и против". Много читал отзывов на форумах, особенно про то, какие и сколько проблем было у людей с той или иной моделью. Окончательный выбор делал между Айкой и десятым Лансером. В последнем не понравился салон, широкая боковая стойка закрывает обзор на поворотах, маленький багажник, к тому же, сейчас в Украину не поставляют Лансер с двигателем 1,6.
    Был в двух салонах. Что я хочу сказать - если вам попался профессиональный продавец в автосалоне - вам крупно повезло! Почитав пару дней форумы (в том числе и этот) я знал о машине, комплектациях и характеристиках намного больше продавцов... Я даже расстроился, когда мне менеджер сказал, что у моей Айки будет 5ст. коробка и не будет заднего подлокотника. Оказалось, что 6 ст. и у универсалов заднее сидение идет с подлокотником :yahoo:.

Во всех салонах, если говорить с ними про подарки, готовы "дарить" коврики. Оказалось, что это не все. Я долго ныл про все, что меня не устраивает: низкий клиренс, нет топовой комплектации для универсала (не поставляют в Украину), на спидометре 74км итд. Намекал, что готов лично заинтересовать менеджера (он наотрез отказался). Вобщем, мне подарили защиту двигателя (800 грн) - только за ее установку заплатил 150 грн. Коврики купил у них (на базаре можно найти намного дешевле, вот только качество бывает очень разное...)

Потом уже менеджер в салоне по секрету сказал, что у них есть лимит - в нашем случае - около 700 грн, в рамках которого они готовы дарить подарки. По умолчанию везде предлагают коврики. Если еще торговаться, дарят набор автомобилиста - аптечка, трос, огнетушитель, знак аварийной остановки. Но опять же, все это на базаре дешевле.

5. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    Доукомплектация:
    Съездил на автобазар на Перова, докупил в машинку:
    -Резиновый коврик в багажник - 180 грн (в интернете нашел за 350 грн)
    -Огнетушитель - 95 грн
    -Аптечка (минимальный набор, нужно будет пополнить лекарствами) - 35 грн
    -Знак аварийной остановки - 30 грн
    -Накладка для руля (пластик на руле не очень приятный и довольно тонкий) - 110 грн
    -Омыватель стекла - 35 грн
    -Электронасос - 260 грн
    -Щетку для снега с выдвижной ручкой и скребком - 60 грн
    После того, как все засыпало снегом, смотался в Ашан и докупил лопату для снега - 35 грн

Всего: 840 грн
    --- добавлено: Jan 25, 2012 9:28 PM ---
    Про шины
    Формально шины, которые идут с завода - Hankook - всесезонные. Однако, уже в салоне меня предупредили, что для наших дорог они могут считаться летними. Проверил - как выпал снег, действительно стало носить довольно сильно, несколько раз срабатывала АБС при торможении.
    Посоветовали зимние шины NEXEN Euro-win 650 (185/65R15 88T - как и рекомендует Hyundai) из недорогих и более-менее качественных.
    Заказал в интернет-магазине - забрал последние 4штуки, обзвонил несколько магазинов - везде уже забрали. Заплатил 535*4=2140 грн. Установка с баллансировкой потянула еще на 160 грн.
    Что я могу сказать? Стало, конечно, намного лучше, но до совершенства далеко - часто случаются пробуксовки, когда стартую со скользкого места, АБС иногда тоже срабатывает. Вобщем, стал ездить намного аккуратнее и медленнее.
    До этого ездил на Debica Frigo - они стоят на 100 грн дороже, но намного мягче и не так скользят.
    Совет тем, кто собирается покупать резину - зайдите в магазин, пощупайте разные, найдите мягкую, которую потом можно заказать в интернет-магазине.

ПС. Знакомый купил мегакрутые Йокогама за 200$ штука, и все равно на постоянном полном приводе слетел с дороги в кювет при обгоне на скорости 70км-ч, что еще раз доказывает, что даже очень крутая резина не спасает от сложных условий. Будьте осторожны!

6. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    АБС действительно чувствительная, но сам факт ее срабатывания говорит о том, что мы небезопасно ездим. Надо стараться водить так, чтобы она не срабатывала - тормозить заранее и плавно, не ускоряться лишний раз, где в этом нет необходимости. Я сейчас уже привык - АБС срабатывает только в тех местах, где колесо попадает на сплошной лед - может раз за поездку такое случается.
    А резина действительно большая - 17-й радиус - на Аутлендер. Я посмотрел - там и дороже есть варианты...

7. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    Тогда только шипы помогут...

8. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    Эксплуатация - Обкатка:
    Первые 3 тысячи км твердо решил следовать всем требованиям по обкатке нового автомобиля для того, чтобы «научить» машинку ездить и чтобы потом пройти нулевое ТО (с гарантии спрыгивать пока не хочу). Пусть говорят, что нулевое ТО – это просто выдуривание денег, но инженерное образование мне подсказывает, что в новом моторе, как бы он хорош не был, детали притираются первое время, все равно есть мелкие частички метала, которые неплохо бы убрать вместе с маслом.
    Особенно аккуратно ездил первые 500 км ( на спидометре уже 600) – обороты держал 2000-3000, грузы не возил, в горку ехал на пониженной передаче. Конечно, это повлияло на расход – сейчас у меня 9,6-10 по городу (зимой). Надеюсь, после обкатки значительно уменьшится.

Кстати вопрос – кто-нибудь знает, как считается средний расход? Сколько последних км учитывается, как учитывается время прогрева?

Проблем, тьфу-тьфу-тьфу, пока не было. Разве что с сигналкой я пока еще не на «ты». Прочитал 10 раз всю инструкцию и все равно бывают случаи, когда мне брелок пипикает так, как не описано в книжке - функций много, но не все нормально описаны.
    Кроме того, прочитав форумы, я ожидал проблемы с задними стойками, которые у некоторых на морозе стучат и дополнительным стоп-сигналом, который трескается. К счастью и плафон не треснул и стойки, сколько не прислушивался, – не стучат. Думаю оттого, что у универсала задняя подвеска усилена.
    Едем дальше!
    --- добавлено: 1 фев 2012 в 09:20 ---
    АБС же вспомогательная система. Ну, как подушка безопасности, например. Для меня факт срабатывания АБС - значит, что я слишком быстро ехал. И потом я не очень доверяю всяким таким системам - надо всегда рассчитывать только на себя - мало ли что?

Shladky нравится это.
  9. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    Сегодня отключил принудительное включение кондиционера при включении обдува лобового стекла. Инструкция есть тут

10. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    Кондиционер лучше лишний раз не включать - так он дольше прослужит. И потом - не люблю, когда за меня что-то включают, не спрашивая - надо будет, я и сам включу, когда захочу )

11. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    Купил сегодня маленький огнетушитель, который помещается в ячейку в багажнике тут. Стоит 85 грн. Единственное, что смущает - время работы у него всего 10 секунд... На всякий случай, пока буду возить и старый 2-хлитровый баллон в багажнике.

12. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    Да, это правда, я читал, что нужно хотя бы раз в месяц запускать кондиционер на 3-4 минуты поработать. Но лучше это делать уже на прогретом моторе. А обдувом стекла я пользуюсь каждый день - так зачем же кондер дергать?

13. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    Ну, я образно говорю. Но, если разобраться почему срабатывает АБС, получится, что в данный момент скорость слишком большая (либо нажатие на педаль слишком сильное) и колесо блокируется (что может привести к заносу). То есть, сам факт срабатывания предупреждает водителя, что нужно быть осторожнее, ехать медленнее. Конечно, можно это игнорировать, однако я бы рекомендовал ездить так, чтобы в срабатывании АБС не было необходимости.

14. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    Да, по льду у меня тоже срабатывает на минимальной скорости - ну тут уже ничего не поделаешь..

15. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    Хорошие люди посоветовали сделеть копии всех документов (права, техпаспорт, талон) на случай, если вдруг забыл права и остановили менты. Копия, конечно, не заменит прав, но, по крайней мере, они не подумают, что машна угнана.

16. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    Про сигналку
    При покупке установил сигнализацию с автозапуском. Очень доволен! Прямо из дома нажимаешь кнопку, запускается мотор, выходишь и садишься в прогретую машину, можно сразу ехать!
    Очень рекомендую!
    Для того, чтобы машинка не поехала без водителя на парковке, придумали специальную систему - из машины надо сделать "правильный выход" - достать ключ (мотор продолжает работать), закрыть все двери, включить сигналку (мотор выключается).

17. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    ТО-0, 2500км
    Прошел в Автокоме – на Гонты,1. Дали халат и разрешили присутствовать. Мастера были адекватные. При проверке ходовой мастер подкручивал 3 болта на каждом колесе – некоторые на четверть оборота(!) я спросил – неужели так разболтались? Он ответил, что так надо, чтоб я не волновался… Может, так задумано и на нулевом ТО они дожимаются до конца?
    Электрик подключил компьютер, сказал, что ошибок не было.
    Попутно, решил проблему с сигналкой - она у меня не показывала температуру в салоне. Когда я это сказал менеджерам, они попытались отморозиться, мол, и не должно быть (в комплектации в книжке написано, что есть). Вобщем, я позвал электрика, который сигналки устанавливает - он сказал - тю, а я и не устанавливаю, якобы потому, что люди жалуются, что автозаводиться по ночам по температуре(есть такая функция в сигналке). На самом деле, я так понял, что ему просто возиться не хотелось, авось и так прокатит. Заставил его поставить - минут 20 колупался, но сделал). Так что их всех проверять надо!
    Масло залили из бочки, Shell Ultra Extra 5W30 (взяли денег за 4 л.)
    За все взяли 850 грн (800 плюс снятие/установка защиты картера)
    Меньше, чем за час все закончили. Удобно – работать начинают с 8-ми утра, так что я даже успел на работу.

PS когда покупал машину, изучая корпус, нашел 2 маленьких скола (порядка 1 мм) на задней правой двери. Настоял, чтобы это внесли в акт приема-передачи. Менеджер сказал, что разберемся с этим на ТО-0. Заказали карандашик моего цвета (ice blue), аккуратно все закрасили, почти не видно. Карандашик подарили) Так что, если кому нужно по мелочи замазать сколы или царапины, - поделюсь.
    --- добавлено: 16 апр 2012 в 11:55 ---
    Так как раз 3-4 минут хватает, чтобы выйти из дома - и машина успевает прогреваться, тем более сейчас, когда стало теплее)

18. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    Ездили в Умань через букский каньон - от Бук дорога каменная и отвратительная (километров 15). Один раз на яме зацепился днищем. Несмотря на то, что стоит защита картера, решил проверить, и - о ужас! - из мотора что-то неспешно капает! Стало не по себе... До ближайшего села 5-10 км, выходной день, да и не факт, что там есть хоть какое-нибудь СТО...
    Откатил машинку, попробовал что за жидкость - не пахнет - уже хорошо. Подумал на охлаждающую жидкость. После оказалось, что просто капает конденсат от рабочего кондиционера. Отлегло...
    Итог поездки - 580 км, средний расход за все время (половина пути - с кондеем, в салоне 5 человек) - 6,5л. на 100км. Очень доволен машинкой)

19. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    На днях радио капризничало - состраивалось с текущей волны на соседнюю, у которой прием был лучше. Пощелкал кнопки AST и TA - перестало.

20. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    9300 км. Машинка продолжает радовать. Расход немного упал (то ли оттого, что лето настало, то ли я езжу экономней):
    - По городу последние несколько последних недель стабильно 7,3л/100км (по пробкам не стою, тянучки - максимум, кондером почти не пользуюсь)
    - По трассе удалось достичь паспортных 5,2 л/100км. Секрет просто - скорость 80 км/ч. (при этом около 30 км проехал со средним расходом вообще 4,8л/100км - было 4 человека в машине) Если ехать больше 80км/ч- расход стремительно растет. Бензин 95 ОККО и ВОГ.

21. Feel

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    Поездка в Европу и ТО-1.
    Ровно год назад сбылась моя давняя мечта - проехать всю Европу на машине. 10 стран, 6000 км. Попробовали и 210 км/ч по автобану. Машинка вела себя замечательно! Средний расход - 5,8 л/100км (по полному баку. По бк - 6,1). Бензин везде в Европе был отличный, кроме одной Шеловской заправки в Австрии - расход после нее внезапно вырос на 1 л.
    На одометре было 15200, когда мы приехали во Львов. Решил прямо там и пройти ТО-1. Нашел официалось - Hyundai на Липинського. От стоимости ТО я был в шоке - 529 грн за работу и 773 за расходники. Всего 1274 грн, при том, что от смены фильтра салона я отказался. Масло Шел 5W-30 лили из бочки, за него заплатил, как за 4л (хотя в мотор влезает только 3,5). Зато дали скидочную карточку на 5%. Поскольку там я не планирую больше обслуживаться, могу ее кому-нибудь подарить, пишите.

Загрузка...

Поделиться этой страницей