i30 1,6 AT Comfort - Ice Blue - Донецк - Liggain

Тема в разделе "Бортовые журналы Hyundai i30", создана пользователем liggain, 9 мар 2012.

  1. liggain

    liggain Активный пользователь

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    25
    День добрый! Наконец-то я "созрел" для написания журнала. :)

    Так сложилось, что автомобилистом никогда не был, машины в семье не было ни у родителей, ни у меня и особой нужды не испытывал. Но все течет, все меняется и в прошлом году начал присматриваться к продуктам автопрома. :) Как раз подвернулась оказия и хороший знакомый за очень даже вменяемые деньги предложил свой Lancer 9. Предложил осенью прошлого года и сказал, что продавать будет где-то в марте-апреле этого. Поездил я на Лансере, после отечественых 6-ок и 9-ок, конечно бомба. И загорелся идеей купить у него авто. Однако так сложилось, что к концу января 2012 денег в наличии было на новую, поэтому решили с женой поездить по салонам и посмотреть/посидеть в машинах.
    Надо сказать, что я довольно высокого роста (190 см) и все бы ничего, но к тому же длинные ноги. Там где другие с таким ростом свободно помещаются - я упираюсь коленями в руль. :( Ну и еще решил для себя, что если буду брать новую, то только с автоматической коробкой. Список просмотренных машин был довольно широк. Очень понравился Ford Fiesta, несмотря на небольшие габариты снаружи - это единственный, кроме i30 автомобиль, где я нормально разместился. Авео неприятно поразил очень маленьким пространством для водителя. Nissan Note просто "убил" наповал. Насколько он мне нравился до просмотра - настолько я был разочарован после. Сильный запах внутри, как в китайцах. Очень мало места (опять же я про себя) для ног.
    И тут на наш рынок ворвались новые Киа Рио. Машинка очень понравилась внешне. Внутри тоже прикольная, учитывая коробку-автомат готов был закрыть глаза на руль без выноса вперед. Ввиду родственных связей Kia и Hyundai их салоны часто рядом. Поэтому мерил на себя и Акцент новый. В "Алекс Востоке" менеджер на мои вопросы - а не выносится ли здесь руль (Акцент). сказал - а вы посмотрите на i30. Я посмотрел, но ценник в 160 тысяч меня отпугнул (там был универсал). Хотя когда сел был приятно удивлен простором в салоне и удобством посадки. Попускав слюни на i30 решили, что брать будем Киа Рио, хотя i30 оказался единственным из просмотренных авто, где я хоть как-то сел сам за собой. Разница в цене в 26000 гривен между Рио и i30 в пользу Рио выглядела предпочтительней чем просторный салон и не давящая на задних пассажиров крыша у i30.
    Но, как известно, соблазны нас одолевают на каждом шагу. :) Нюндай скинула 7000 на машины 2011 года выпуска и в душу закрался червячок сомнения. К тому же выяснилось, что хоть Kia Rio New всем хороша, но их нет и когда будут неизвестно. А ждать авто 3-5 месяцев, ну не понимаю я такого. Кризис блин, у народа денег нет, а на автомобили очереди...
    И пошли мы по салонам выяснять, что где завалялось из i30. Причем вроде бы были заявлены цены на 1.6 АТ Сlassic (144600 грн), но в реальности оказалось такую комплектацию никто никогда не видел. Так планка цены поднялась до 151100. Прошлись по разным салонам, но только в "Алекс Востоке" мы увидели заинтересованность. Нам рассказали какие еще ожидаются машины 2011 года (цвет, комплектация) и мы выбрали Ice Blue.
    Заказал машину 22 (или 23) февраля. 27 отзвонился менеджер сказал, что приехала. В этот же день посмотрел ее на складе. 28 февраля оплатил. Из допов взял только защиту двигателя и задний парктроник. Учитывая конец февраля и скорую весну решил зимнюю резину не ставить прямо в салоне. Документы тоже оформлял через салон. Там же оформил ОСАГО и КАСКО.
    С парктроником приключилась маленькая ложка дегтя в бочке меда впечатлений от "Алекс Восток".
    В салоне сказали, что машину можно забирать 1 марта в 17:00. Учитывая летнюю резину, небольшой опыт вождения я договорился на это время с водителем перегнать машину с салона домой. И вот я полдня договариваюсь со всеми, чтобы мне дали водителя, уже собираюсь выезжать, а мне звонят из салона и говорят:
    - Вы знаете мы не успеваем парктроник поставить.
    - А вы же сказали что все будет готово к этому времени.
    - Ну оказалось не было парктроников на складе - вот только подвезли.
    - Так вы еще бампер не снимали и даже не начинали его ставить?
    - Нет.
    - А машина готова? Если не ставить парктроник - я могу ее забрать прямо сейчас?
    - Да. А на нулевом ТО мы вам его поставим.
    - Если к тому времени я еще буду считать, что он мне нужен.

    Так 1 марта я стал обладателем i30. Учитывая отсутствие зимней резины - еще практически не ездил. Жду весну,а она как назло не спешит. :(
     
    JohnnyD, vetalcode, Женя2 и ещё 1-му нравится это.
  2.  
  3. liggain

    liggain Активный пользователь

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    25
    Первая тысяча. Машина нравится. Наверное хочется чтобы была менее шумной, но тут скорее всего играет роль, что по работе в качестве пассажира я обычно катаюсь на Ауди, Мерсах и Шкодах Супер Б. :)
    Поэтому просто много хочу. :) Вчера ездил из Донецка в Енакиево, сегодня с утра назад. По трассе идет здорово. Такое ощущение, что 120-140 крейсерская скорость. Есть возможность при необходимости ускориться.
    Или я балованный, или фары были грязные, или ближнего света на темной трассе таки недостаточно. С утра посмотрел - грязные.
    Может есть вариант установки более ярких ламп? Обычных, не ксеноновых. Потому, что когда навстречу едут (или сзади догоняют) кулибины с ксеноном есть желание чтобы этот ксенон светил у них из другого места.
     
  4. malahan

    malahan Местный житель

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    83
    штатного не достаточно, я поменял лампочки буквально через 3дня. Себе поставил лампы PIAA мне нравится, единственный у них минус это цена в 1000грн. Сегодня встреча hyundai-club, хотите подъезжайте с 19-00 на стоянку Амстора возле цирка (в глубине стоянки) посмотрите как светят.
     
  5. liggain

    liggain Активный пользователь

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    25
    Не уверен, что смогу подъехать. Но, в любом случае, спасибо за приглашение. :)
     
  6. liggain

    liggain Активный пользователь

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    25
    ТО-0 пробег 2350
    Проходил на "Алекс Восток" - 546,24 грн. Замена масла, фильтра, промывка и осмотр. Предложили пройти посмотреть на работы - отказался. Наверное стоило посмотреть, но в свое время занимался ремонтом ТВ и знаю насколько "достает" хозяин постоянно заглядывающий тебе под руку. :)
    Может субъективно, но мне показалось, что двигатель стал тише. :wacko:
     
  7. Dzuba

    Dzuba Коренной житель

    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    207
    Баллы:
    135
    При замене масла двигатель вполне может работать тише - факт !
     
  8. liggain

    liggain Активный пользователь

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    25
    Как же я "люблю" наши дороги. Проехал трамвайные рельсы на скорости где-то 50-60 км... :( Как-будто с трамплина спрыгнул, что-то так грюкнуло...
    Осмотрел - вроде внешне все в норме. Второй день прислушиваюсь к ощущениям...
     
  9. liggain

    liggain Активный пользователь

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    25
    "Прикольная" встреча с сотрудником ДАИ. Ехал в понедельник 11 июня на работу. Поворачиваю с Университетской на Гринкевича. Машет палочкой. Остановился. Сотрудник представился, попросил документы. С одной стороны знаю, что без причины они останавливать не имеют права, с другой - ну остановил, попросил документы, нормальная ситуация. А вот дальше начался очень интересный диалог.
    ДАИ: - Кажется вы нервничаете?
    Я: - Есть немного, меня вообще в первый раз ГАИ остановило. :)
    ДАИ: - Что-то у вас вид усталый.
    Я: - Обычный вид.
    ДАИ: - Страховочка есть?
    Я: - Конечно.
    ДАИ, наклоняется ко мне: - А можете дыхнуть ?
    Я: - Та легко. (Дышу)
    ДАИ: - А как же вы в таком состоянии за рулем?
    Я: - В каком-таком состоянии?!?
    ДАИ: -Запах алкоголя от вас.
    Я: - Да ну, интересно откуда?!? ( Вот тут я уже был спокоен, поскольку понял, что это тупой "разводняк"). Я честно говоря уж и не помню когда спиртное в последний раз пил.
    ДАИ: - Судя по всему вчера. Запах у вас. Можете выйти из машины? И сделаем проверочку на алкоголь.
    Я: - Конечно можно. Но если нужна проверочка мы будем ее делать в медицинском учреждении.
    ДАИ: - Может еще раз дыхнете?
    Я: - Конечно (опять дышу).
    ДАИ: - Ну ведь пили... ?
    Я: - Понимаете я практически не пью крепкие спиртные напитки. Могу иногда грамм сто коньяка или мартини, но очень редко. Если вам почудился запах, то я даже не представляю откуда он может быть.
    ДАИ: -Ну пиво может вчера. От него Тоже запах. А может у вас гастрит или язва...
    Я: - Пиво вообще не пью. А насчет гастрита или язвы: вы по запаху можете их определить?!?
    ДАИ: -Ну ведь запах, когда в последний раз пили, вчера?
    Я: - Я твердо знаю, что как минимум месяц не пил спиртных напитков.
    ДАИ: - Хорошо. Счастливого пути. (Отдает документы)


    Вот и думаю, а если человек реально выпил вечером к примеру сто грамм или пива бутылку? Уже не будешь чувствовать себя уверенно. Хотя в крови вряд-ли что будет...
    Приехал на работу рассказал коллегам. Даже подышал на них. :) Говорят "не парься" - это классический прием развода на деньги от доблестных стражей дорог.
     
  10. Garri

    Garri Модератор

    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    285
    конечно развод я с таким уже сталкивался только нужно говорить давайте двух свидетелей составляем протокол и тогда будем проходить тест, и все тут же понимают что человек знает свои права и законы, и возвращают права!
     
  11. JohnnyD

    JohnnyD Член КЛУБА

    Сообщения:
    918
    Симпатии:
    246
    Баллы:
    210
    А вот документы вообще не нужно в руки давать, а то становишься уже заложником. Меня в центре остановил такой.
    -Причина остановки?
    -Операция (ясно что развод)
    -Показываю документы, а он руки тянет взять
    Я обратно, говорю "Не дам" и так пару раз. Потом говорю "Вы ознакамливались с решением Конституционного Суда, что такое предъявить и передать?"
    Посмотрел с рук и пожелал счастливого пути.
     
    denis_sha и Deimos нравится это.
  12. Garri

    Garri Модератор

    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    285
    ну когда такое было еще решения не было, и требовалось передавать документы!
     
  13. Deimos

    Deimos Коренной житель

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    133
    Тут кроется Ваша главная ошибка - ситуация ненормальная - и первый Ваш вопрос должен быть - Причина остановки ? - вот тогда бы всего остального разговора бы не было просто :) ДАИ как собаки дашь слабинку сразу чуют и обгавкают и укусить норовят :)
     
  14. liggain

    liggain Активный пользователь

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    25
    Я считаю, что полиция/милиция/ДАИ/ГИБДД должна иметь полное право остановить любого человека для проверки документов или просто поговорить. В европейских странах кстати так и есть, и попробуйте там повозмущаться на действия полицейского. Другое дело, что наши работники силовых структур дискредитировали себя в глазах общественности уже давно и вместо помощи на дорогах они, зачастую, только вредят.
    А насчет - "обгавкают" - пусть, собака лает - караван идет :))
     
  15. Deimos

    Deimos Коренной житель

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    133
    Ваше дело конечно. А насчет европы и остановки без причины - проверим - вот на днях еду в автотур по пяти странам европы - приеду расскажу - но думаю что Вы не правы - там тож не имеют права останавливать без причины
     
  16. liggain

    liggain Активный пользователь

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    25
    Они имеют право - но не останавливают всех подряд, естественно. :) Удачной поездки!
     
  17. Deimos

    Deimos Коренной житель

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    133
    интересно получается а наши права не имеют но останавливают кого захотят когда захотят - нет уж раз не имеют права то неча останавливать :)
     
  18. JohnnyD

    JohnnyD Член КЛУБА

    Сообщения:
    918
    Симпатии:
    246
    Баллы:
    210
    А зачем вы сравниваете несравнимое? У нас своя страна, в к-й свои законы, и к-е четко гласят "Останавливать без причины не имеют права"!
     
  19. liggain

    liggain Активный пользователь

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    25
    Начнем с того, что закона "Останавливать без причины не имеют права" - нет. :) Остановить можно и для проверки документов. Это нормальная практика.
    Я хочу, чтобы у нас была не какая-то особенная страна со своими правилами, а ЕВРОПЕЙСКАЯ страна где люди уважают друг друга, чтобы и водители уважали работников ДАИ и работники водителей. При остановке сотрудником ДАИ я предпочитаю (как минимум в первые минуты общения :) ) верить в то, что он порядочный человек. Я вообще предпочитаю считать окружающих меня людей порядочными. :)
     
  20. Deimos

    Deimos Коренной житель

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    133
    Порядочный человек останавливя называет причину остановки - если он этого не делает, то это попытка развода. А "Начнем с того, что закона "Останавливать без причины не имеют права" - нет" - то есть закон согласно которого сотрудник ДАИ ОБЯЗАН назвать причину остановки - а вот если мы хотим жить в цивилизованной европейской стране то законы надо соблюдать всем а не только гражданам не состоящим на службе. И мой наш долг как граждан цивилизованной страны не только соблюдать законы и ПДД, но и требовать их соблюдения от властей в том числе сотрудников ДАИ и другого пути к верховенству права нет
     
  21. JohnnyD

    JohnnyD Член КЛУБА

    Сообщения:
    918
    Симпатии:
    246
    Баллы:
    210
    Есть 12 законных причин для остановки, остановить просто для проверки документов не имеют права.
    Если решили придраться, то я не писал название закона, а взял фразу в кавычки.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей