205/55 R16 -> 225/50 R16

Тема в разделе "Шины и Диски", создана пользователем RISING STAR, 17 сен 2012.

1. RISING STAR

RISING STAR Пользователь

Симпатии:
    30
    Баллы:
    20
    Всем доброе утро/день/ночь! Ребята, помогите разобраться.​

На следующий летний сезон хочу поменять резину на i30. В данный момент стоят 16-е диски с такими параметрами:
    Диаметр — R16
    Ширина — 6,5
    Разболтовка — 5х114,3
    Вылет — 45
    Ступица — 70,1​

На них резина:
    Ширина — 205
    Профиль — 55
    Диаметр — R16
    Индекс скорости — W (до 270 км/ч).​

Хочу слегка опустить машинку, да и сменить покрышки на более тихие. Поэтому наметил глаз на резину по следующими параметрами:
    Ширина — 225
    Профиль — 50
    Диаметр — R16
    Индекс скорости — W (до 270 км/ч).​

То есть профиль ниже на 5%, но сама покрышка шире. Возможна ли такая замена?

Заранее спасибо, все ответившим.​

2.  
  3. Alex_R

Alex_R Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    35
    Если честно не понятен смысл замены, ради занижение в пол миллиметра. Колесо конечно станет, в соседней теме есть рекомендуемые типоразмеры, 225 ширина там есть правда в 17 радиусе, но это сути не меняет, внешний диаметр уменьшится всего на 1мм. Т.е получаем фактически туже высоту профиля резины, но более широкую покрышку, соответственно может ухудшиться управляемость. Станет ли меньше шума от резины? Теоретически должно стать больше( если марка и производитель резины один). Плюс не стоит забывать и про ширину диска, для 225 покрышки оптимальным является диск шириной 7дюймов. Если резина достанется на халяву то можно в принципе поездить, а если покупать за свои то я бы себе не взял.
    Все вышеописанное сугубо ИМХО.

4. RISING STAR

RISING STAR Пользователь

Симпатии:
    30
    Баллы:
    20
    Меня очень пугает возможность затирания резины о подкрылки. В принципе на 17-м радиусе ширина шины может составлять 225, значит на 16-м не должно ничего тереть. Но как говорится 7 раз отмерь, 1 раз отрежь.

5. Alex_R

Симпатии:
    5
    Баллы:
    35
    Затирать может в трех случаях: если ширина покрышки больше допустимого, если диаметр колеса становится больше стандартного, если вылет диска не соответствует рекомендованному . В нашем случае первые два условия выполняются, а вот с вылетом надо покумекать, в 17 радиусе рекомендованный вылет 56, тут же останется 45, разница 11мм, по резине 225-205= 20мм т.е. по 10мм на каждую сторону.В 17 радиусе они сдвинули колесо во внутрь на 11мм компенсировав увеличение ширины шины, колея практически не изменится ( 1-2 мм). В 16 радиусе получается колея расширится на 20мм, колесо станет ближе к крылу на 10мм, в принципе, многовато может со стороны крыла затирать. Надо смотреть по факту, вероятность того что будет затирать есть все таки 1 см. не мало. Плюс увеличится нагрузка на ходовую.

6. RISING STAR

RISING STAR Пользователь

Симпатии:
    30
    Баллы:
    20
    В общем надо подъехать на шиномонтаж, где есть такие покрышки, надеть на диск и посмотреть. А потом уже думать.

7. Alex_R

Симпатии:
    5
    Баллы:
    35
    Получается что да, нудно только мерять, при чем желательно на обои осях,не знаю как на хюндаях, а на ВАЗ-ах бывает что впереди все нормально, а сзади груженым затирает конкретно.

8. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    284
    Баллы:
    285
    225 \50\16 будет то же самое по высоте, тоже задумывался по этому поводу, но шире конечно.Для 225 нужен диск 7.0 J так как на 6.5 будет плохо,диск узковат для такой резины. Смотреться будет лучше , конечно, по управляемости должно стать лучше ,из-за более широкой резины. Ну есть и другая сторона, покрышка более тяжелая будет, что не есть хорошо + по 1 см с каждой стороны, может плохо сказаться на задних колесах, так как там не особо много места возле крыльев, если оставлять вылет от 205 резины . Ну в обчем , надо думать нужно ли оно тебе . Я тоже хотел такие, но потом купил 205 и думаю что больше уже и смысла нету.

9. RISING STAR

RISING STAR Пользователь

Симпатии:
    30
    Баллы:
    20
    Я понял. Да наверное стоит просто поставить покрышки просто чуть более низкого профиля, без изменения ширины. К примеру 205/50.

10. mLadaN

mLadaN Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    22
    lдве зимы 2011 и2012 отездил 225\55\16 нокиан w тк осталась резина ауди а 6.нигде не затирала но увеличился расход до 7.4 литра .диски купил сразу китай 7\5\114.3 ет38 ступица70.3 лето купил контик 205\55\16 -езжу уже второе лето

Загрузка...