i30 new 2012 1.4 РУЧКА I30 РАСХОД?

Тема в разделе "Обсуждение автомобиля | Отзывы владельцев", создана пользователем mixa_kiev, 3 ноя 2014.

1. mixa_kiev

mixa_kiev Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Друзья, у меня расход 10 литров по городу как ни крути. У кого сколько?

Брал новую в салоне 2013. На сейчас пробега 18000. Сначала ждал думал может прикатается, после 10000 понял, что вряд ли...
    Комп показывает около 8, но т.к. за бензин плачу я, а не комп - я и считаю правильные данные по заправкам.
    Ездил на разных бензах. От 92 до 100wog - расход 10.
    Езжу без лишнего рвения, мотор не кручу. Да и машина покупалась не быстро ездить, а экономично.

Слыхал, что случались на хундаях даже на новых несправные лямбды. Вот планирую проверить.

У кого 1,4 ручка - делитесь данными по расходу. Что комп показывает, что в реале?

2.  
  3. N_D

N_D Коренной житель

Симпатии:
    150
    Баллы:
    210
    у меня первого поколения машина
    оно так и есть. 9 пишет, 10 в уме. почему не знаю. зачем такой БК нужен хз.
    я думаю если бы датчик кислорода был неисправен то было бы видно по свечам, т.к. насколько я помню он участвует в формировании смеси, у меня свечи в порядке.

4. Sharn

Sharn Местный житель

Симпатии:
    91
    Баллы:
    68
    Бенз?
    Так 1.4 надо крутить, переключения на 3-4 тыс это нормально.

5. mixa_kiev

mixa_kiev Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Шарн: бенз. попробую покрутить )) надеюсь поможет ) у меня у друга ауди жрет меньше если ехать быстрее..правда не совсем корректно сравнивать а5 и и30 наверно.
    н_д и как жить имея дряхлый 1,4 который жрет 10???? я на хундай с субару перешел. Как бы другая машина и другая езда за те же 10 литров.....

6. Yukish

Yukish Местный житель

Симпатии:
    38
    Баллы:
    56
    Тоже первого поколения 1.4.
    Расход по городу: летом 8,5-9, а зимой подпрыгивает до 10-10,5. Прошлую зиму ездил с включенной кнопкой кондишина (включается автоматом при обдуве ветрового, если не сбросить это автовключение) так расход вырос до 12-12,5.
    На счет переключений, БК рекомендует переключаться при 2200-2500. По его мнению в этом случае минимальный расход (или минимальный урон окружающей среде). Я с ним согласен, показатели расхода тоже :).

7. RaptoR

RaptoR Член КЛУБА

Симпатии:
    59
    Баллы:
    83
    Я тут вклинюсь хоть у меня 1.6 и универсал....
    А почему никто не говорит о расстояниях поездок ?

К примеру я езжу на работу и с работы - это 10км в одну сторону, при таком раскладе расход 8.5 литров.
    Если мне нужно съездить в АШАН, это уже 15 км в одну сторону и стоянка непродолжительная (скупился и обратно) - расход 8 литров.
    А поехать в детскую больницу - 28км в одну сторону - расход 7.3-7.5

8. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    243
    Баллы:
    245
    1,6 оптимален для такой тележки, я меряю баком хотя б/к показівает аналогично, если придираться к расстоянию, то наматываю до 20 км/ в день расход 8 литров с кондеем, кручу двигун до 3000 об/мин, ну и торможу двигателе на спуске или до светофора.

9. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    243
    Баллы:
    245
    Если это летом то чёт дофига, если сейчас то тоже дофига.
    1,6 ручка 6 ступеней универсал, город максимум 8-8,5 с кондеем кручу двигун до 3000 об/мин.
    При обкатке двигуна не крутил выше 3000 об/мин первые 2500 км, после ТО-0 крутил до 4000 об/мин, ну а после 10000 км крутил и до отсечки.

10. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    252
    Баллы:
    210
    А "до отсечки" это как?

Ну а 10 л по городу - это тоже норм. Весь вопрос по какой дороге ездишь - если например Подол-Лукьяновка с постоянными заторами, крутыми подъемами-спусками и светофорами посреди всего этого то и больше может быть.....
    У меня, если по этому участку до и более 11л может быть, при этом если к теще за город еду не газуя (в сторону Ирпеня - Лесной Бучи) около 7-7,5 л выходит
    Вот и разбросик получается "маленький" - от 11 л "с копейками" до 7л...... бывало даже и меньше 7 при идеальных условиях движения.
    Так какой у меня расход? Как считать?

11. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    243
    Баллы:
    245
    раскрутка в красную зону,

Троещина+Подол+ Татарка 8 литров но никак не 10 литров! За городом 6,5 при спокойном движении.
    Выкатываю пальне , как только загорается лампа сразу на заправку и заправка до отстрела, обнулил пробег и сохранил чек с информацией скол-то залил.
    Ну потом опять выкатываю бак и смотрю пробег как только моргнула или загорелась лампочка, потом делишь залитое топливо на пробег и получаешь точный расход.
    Б/К немного врёт но не критично на 0,2-0,3 литра в минус но по факту нужно плюсовать.

12. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    252
    Баллы:
    210
    Я не знаю как у вас так получается, для меня это из области утопичной фантастики.

P.S. Я ориентируюсь исключительно на показания БК, а не по чеку заправки.... Перед выездом обнулил, по приезду в конечный пункт посмотрел, т.е. смотрю расход за данную короткую поездку по ДАННОМУ участку дороги, а не пока весь бак выкатаю на РАЗНЫХ участках дорог.

P.S.S. Хотя если брать участок Подол-Троещина (очень редко так ездил), то там у меня очень ощутимо меньший расход бензина по сравнению с участком Подол-Лукьяновка....

Последнее редактирование: 6 ноя 2014
  13. achumack

achumack Член КЛУБА

Симпатии:
    19
    Баллы:
    35
    по-моему для 1.4 механики 10л по городу это много. у меня 1.6! автомат! сейчас 10.5л. (Киев, подол-лыбицкая по набережной, по БК, меряю за неделю - никуда кроме работы не езжу, в одну сторону 12км, итого в неделю среднее на 75км).
    А летом (когда пробок на набережной по меньше) - падало и до 8.5

14. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    252
    Баллы:
    210
    Ну у меня тоже 1,6 автомат.... я о своем авто говорю, но в данном случае я говорил не столько о конкретном расходе тем более применительно к 1.4 ручке, а как пример того, что для одного и того же авто в разных условиях движения расход может отличаться кардинально и поэтому трудно так абстрактно сказать большой это расход или нет..

Ну а летом в идеальных условиях даже на моем авто (1,6 автомат) расход временами был и меньше 7л.... рекорд был 6,2 правда один единственный раз когда почти всю дорогу ехал на круизе 80км/ч без обгонов и торможений по отличному и ровному асфальту - специально подобрал такую трассу чтобы просто проверить.

15. RaptoR

RaptoR Член КЛУБА

Симпатии:
    59
    Баллы:
    83
    Нужно еще обращать внимание на среднюю скорость.
    У меня сейчас средняя 28км/ч по бортовику, расход 8,0
    Просто в моем городе нет заторов и пробок.
    При средней 15-18км/ч расход будет 9-10 литров.

16. N_D

N_D Коренной житель

Симпатии:
    150
    Баллы:
    210
    у меня по харькову средняя 22-23
    расход сейчас 9,6-9,7 по БК, как минимум пол литра накидываем на его недосчет. она на холодную много жрет. утром ворота открыл, выехал. пока ворота закрываю она 2 мин дырчит. расход по бк поднимается. пока на работу 9 км проеду он понемногу падает. Т.е. основное попадалово это запуск на холодную и пробки конечно же

17. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    243
    Баллы:
    245
    Математика или физика это не фантастика а наука , делим кол-сто залитого топлива на пройденное расстояние и получаем расход , школьная программа начальных классов.
    Б/К показывает приблизительно и обнулять нужно всё мгновенный и средний и т.д.

18. nazareno

nazareno Активный пользователь

Симпатии:
    23
    Баллы:
    35
    Средний расход напрямую зависит от скорости с которой вы привыкли передвигаться по городу. Каждые 10 км/ч это +/- 1 л топлива. У меня с мотором 1,4 по Донецку получалось около 9 литров, лимит по скорости 80 км/ч. Я все думал "Корейцы сволочи врут о среднем расходе!" С ростом стоимости бензина решил начать экономить, лимит по скорости не быстрее 60 км/ч в итоге расход опустился до 7,7. При совсем бережном обращении с педалью газа или включенном круизе, 4 передаче и постоянных 60 км/ч Удавалось довести расход до паспортных 7,3.

19. N_D

N_D Коренной житель

Симпатии:
    150
    Баллы:
    210
    не знаю. для того чтоб двигаться медленней потока (60км/ч) надо ехать в правой полосе, а там как правило дорога не очень ровная, общественный транспорт надо объезжать еще и лесапедики ездят. а так в левый стал и едешь свои 75 км/ч
    пысы
    счас в Донецке? как там сейчас?

20. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    252
    Баллы:
    210
    Не может быть!!!!! Я бы до этого никогда не додумался - вы гений! ;)

21. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    252
    Баллы:
    210
    Ну насчет + 1л за каждые 10км/ч это вы конечно загнулии, хотя конечно такая зависимость в принципе есть, но она реально начинает проявлятся при скоростях больше 80-90 и то не очень сильно... вот больше 130-140 там да, там заметно....
    На расход по городу очень сильно влияет не столько скорость, сколько ускорение - поэтому частые и резкие старты после многочисленных светофоров или постоянное "дерганье" в пробках - вот основной и доминирующий фактор влияющий на расход в городе. Ну и конечно подъемы-спуски... особенно, когда вы на крутом подъеме в пробке застряли и каждые 5-10 секунд то останавливаетесь то снова стартуете в тянучке и так минут 15-20...... вот тут расход и 12-15 л может быть.

Загрузка...

Поделиться этой страницей