отключать клемму массы?

Тема в разделе "Электрооборудование, аудио / видео в Hyundai I30", создана пользователем johnchaka, 9 ноя 2016.

1. johnchaka

johnchaka Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    4
    подскажите,машина бывает стоит в гараже по 2 2,5 недели,стоит ли отключать массу?или если буду отключать массу - это ни чему не повредит?

2.  
  3. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    252
    Баллы:
    210
    Ну если в машине все в порядке с электроникой то 2-3 недели это не проблема и можно не отключать....

4. gott

gott Активный пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    25
    Можно отключать без боязни, только радио сбивается

5. TUULS

TUULS Член КЛУБА

Симпатии:
    56
    Баллы:
    68
    а чего массу а не + ?

6. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    252
    Баллы:
    210
    А ну да, я тоже протупил и не заметил, что именно массу предлагают отключать :)
    Если и отключать, то надо отключать "+" , но в данном случае на 2-3 недели вообще не надо отключать - только клеммы разболтаются....

ВОТ нравится это.
  7. ВОТ

ВОТ Активный пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    34
    Согласен, если все нормально работает при простое в 3 месяца (и30 v2) дольше не пробовал, как вариант - отключить главный выключатель (? не знаю как правильно называется) на панели предохранителей в салоне. Самое потребляющее - установленная сигнализация, остальное ... крайне не значительно. Если акум дохлый - ни чего не спасет, лучше менять.

8. johnchaka

johnchaka Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    4
    спасибо,я услышал

9. Belt

Belt Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    22
    больше 2х дней - минус снимаю;)

10. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    252
    Баллы:
    210
    А зачем?

11. Belt

Belt Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    22
    а чтоб потом внезапных сюрпризов не было. минута дела может спасти час.

12. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    243
    Баллы:
    245
    нафига? я ещё понимаю если машина к примеру зимует в гараже 3-4 месяца, или стоит в музее но на два дня зачем?

13. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    252
    Баллы:
    210
    Так сюзпризы от этого частого отключения еще большие - все настройки магнитолы сбиваются (ну это может и пофиг, но все же не приятно) .... все таблицы настроек работы двигателя и АКП тоже теряются и пока вся автоматика "вспомнит все" и адаптируется по динамической подстройке тоже время нужно (у нас 2 таблицы настроек - динамическая "на сейчас" и "усредненная" по итогам долговременного накопления данных в течении нескольких пусков-выключений (эта долговременная таблица констант учитывает стиль вождения водителя и под него адаптируется) и работают они по сложному алгоритму взаимодействия между собой...) ..... клеммы "висящие в воздухе" окисляются, зажим клемм "разбалтывается".....

14. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    243
    Баллы:
    245
    Перед зимой нужно зарядить акб до полной ёмкости.

Andru нравится это.
  15. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    252
    Баллы:
    210
    Это да, причем зарядить нормальной зарядкой, а не "кипятильником" и никаких проблем не будет даже если месяц не ездите.....

16. Belt

Belt Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    22
    за 5 лет владения авто я отключал акб примерно по 2-4 раза в год. и сюрпризов у меня не было после этого. а вот когда акб подведет в очень ответственный момент, то этот сюрприз запомнится на долго.
    автоматика - не бывшая, много не запомнит. сразу будет настраиваться на новый стиль вождения.

Andru нравится это.
  17. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    252
    Баллы:
    210
    ну так 2-4 раза в год то это нормально.... но тогда и смысла отключать на 2 дня простоя вообще я не вижу в принципе.....
    А то просто вы написали, что при простое больше 2х дней вы всегда отключаете..... у меня это раз в неделю такой простой и это получалось бы отключение раз так 50 в год, а это уже явно вылезла бы куча проблем от этого :)

18. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    252
    Баллы:
    210
    А вообще от сюрпризов есть такое устройство "бустер" (типа внешней батареи для мобильника только для автомобиля и размеры примерно такие же) - у меня есть, очень удобно, однажды на пикнике в лесу целый день от аккумулятора гоняли магнитолу и еще всякую электронику заряжали..... и вечером, когда надо было уезжать машина не завелась..... подключил бустер к клеммам и завелся (этой маленькой коробочки хватает как минимум на 4-5 запусков двигателя).
    Вот такого типа бустер:

19. N_D

N_D Коренной житель

Симпатии:
    150
    Баллы:
    210
    за 5 лет владения айкой аккум на время стоянки не отключал ни разу
    проблем не было ни разу
    в марте или апреле аккум мне намекнул что пора. в течение пары дней купил ему замену. что было бы если б скидывал клемму, оттянул бы срок покупки еще на неделю?

Andru нравится это.
  20. Belt

Belt Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    22
    может да, а может нет. когда владеете не одним авто, другой бывает стоит по 2-3 недели в гараже. зачем потом прыгать вокруг него, если акб сядет? а так пришел, чехол снял, клемму прикрутил и поехал. Каждому свое. Я услышал ваше мнение.
    Главное, что от этого вреда нет.

21. ВОТ

ВОТ Активный пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    34
    В гараже лучше что то типа "Smart Power SP-8N – автомобильное зарядное устройство "... подключил не снимая клемм и ОК

Andru нравится это.

Поделиться этой страницей