Штатное головное устройство и его акустика (Буфер уселки)

Тема в разделе "Электрооборудование, аудио / видео в Hyundai I30", создана пользователем shaman480, 18 апр 2011.

1. shaman480

shaman480 Пользователь

Симпатии:
    24
    Баллы:
    10
    Начинаем исследовать звуковые компоненты нашего автомобиля. Микрокат по этому поводу "молчит".
    Вот что пока удалось выяснить точно, посмотрев собственными глазами:
    1. Высокочастотные динамики (если есть) установлены в уголках передних дверей. Маркировка на ВЧ-динамике следующая: BLAUPUNKT Tunisia 503/LH, 4 Om, Nom. 20W. На корпусе динамика припаян электролитический конденсатор. Установочный размер динамика - 30 mm.
    2. Динамики задней дври: однополосные. Динамик установлен в специальный штатный защитный пластмассовый кожух, который приклёпан к двери. Ориентировочный размер - 160 мм.
    P.S. Прошу знатоков принять участие в уточнении и пополнении характеристик штатных аудио устройств.
    Данная информация м.б. полезна при заменен штатного оборудования.

2.  
  3. Vladimir

Vladimir Администратор

Симпатии:
    497
    Баллы:
    210
    Штатные среднечастотные однополосные динамики в передних и задних дверях - BLAUPUNKT Tunisia HMC 9622G 2R00 25w/40w 4 Om. Размер 160 мм.

4. Pashok

Pashok Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    а какая голоаа? есть хоть какая то инфа?

5. Андрей

Андрей Активный пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    25
    Паша, не знаю, какая у нас, но в С`ИИДах - Siemens!

6. mrDragon

mrDragon Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Думаю в classic версию поставить пищалки, мне любые подойдут этого размера?

7. Бурундук

Бурундук Активный пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    41
    Спасибо за информацию!
    Мне нравится как звучит стандартная акустика... пока-что)

Что расскажите о этом бренде BLAUPUNKT ? В инете мало инфы(

8. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    284
    Баллы:
    285
    Ну фирма ниче так))Делают неплохую акустику,но все же JBL порядками выше)Хотя и дороже
    А я вот думаю,или кинуть саб в багажник(что мне не очень нравится)или потом (может летом) поменять акустику на JBL.
    Склоняюсь больше ко второму варианту,но тута надо знать на что способен стандартный усилок

9. Андрей

Симпатии:
    9
    Баллы:
    25
    я бы не сказал, что JBL на порядок выше, у каждого производителя есть как бюджетные модели, так и топовые... Blaupunkt - это немецкий брэнд... у нас в стране распространен в основном в бюджетном и среднем сегменте... если хорошо обезшумить двери, то штатная акустика ох как играет... если не нравится звук, попробуйте поменять "пащалки" - разница моментально слышна (сцена смещается)... например, у меня стоят "пищи" DLS а у товарища в дизеле на автомате - родные, я когда включил у него музыку, даже не сразу услышал, что есть "пищалки"...
    а "голова" Simens (тоже немцы) уж никак не хуже тех же пионеров...
    вобщем, мое мнение, если улучшать у нас звук, то надо менять все компоненты системы в целом...

10. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    284
    Баллы:
    285
    Эт хорошо)Значит качество нормальное,узнать бы сколько ватт на выходе он дает...
    ну если обесшумку сделать,то уверен,что играть будет намного лутше,но цена вопроса(

11. Андрей

Симпатии:
    9
    Баллы:
    25
    можно сделать для начала двери, и результат порадует на первых же секундах прослушивания)

12. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    284
    Баллы:
    285
    Та я вот вчера задумался,таки сделаю обесшумку ,но наверно летом только
    А то как-то по холодному не хо разберать карты
    Надо еще матереал купить будет,кста,та статейка меня оч заинтересовала(по поводу арок)наверно и арки обесшумлю в такой же метод,как там написано))Но тоже только летом
    --- добавлено: 15 янв 2012 в 23:48 ---
    а то седне ехал,мда ....без музыки когда едешь....ой как шума много создают колеса(((

13. Андрей

Симпатии:
    9
    Баллы:
    25
    но кроме шумки арок, не плохо бы резину штатную сменить)

14. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    284
    Баллы:
    285
    та я вот в теме про диски и спрашиваю вас всех совета,а вы молчите

15. raketa6121

raketa6121 Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Как вам такая схема: родная голова + двухканальный усилитель PlanetAudio TQ302 (150Ватт х 2) + фронт CDT Audio CL-E61NEO (номынал 150Ват) + активный саб Prology 1000Ватт. Акустику в задних дверях не менял. Как по мне - кайфово.

16. Андрей

Симпатии:
    9
    Баллы:
    25
    а как подключен усилитель - через ВЧ? или "линейки" с головы вывели?
    фронты вроде ниче-такие, но вот усилок даже в половину их не качает(по-идее) т.к. усилок 150Ватт играет при 2 Омах, а акустика 4 Ома, поэтому усь играет 2х75 ватт в пике, да и активный саб... пассивный с отдельным усилком (хотя бы с павер акустиком LT980/2) качественней отработает (имхо)... ну а вообще, если главное чтоб бухало, то - каждому свое... как по мне, пусть тише, но качественно, чем, а бы играло, но громко. ИМХО

17. raketa6121

raketa6121 Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Усилитель подключал через ВЧ, саб выставлен с головы на -7 (если больше то действительно "бухает"). Планирую со временем ввобще отказаться от этой бочки, пассивный саб+усь конечно качественнее. По мне так действительно лучше тише но качественнее. А фронта мне хватает с головой.

18. Карада

Карада Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    по поводу саба.у меня стоит пионер,модель точно сказать не могу.на нем усилок павер акустик 800в.играет отлично...вот только салон немного разболтало.собираюсь сейчас тоже менять штатку.сначало казалось что хорошо играет,уже не очень))думаю взять альпины двухполосные.как считаете альпины того стоят?

19. Андрей

Симпатии:
    9
    Баллы:
    25
    ставить в двери двухполосную акустику нет смысла, т.к. ВЧ должны быть примерно на уровне ушей слушателя, тогда будет более правильной сцена, посмотри еще Morel(есть у них в линейке как бюджетные варианты, так и соревновательного класса) в дверях динамики играют роль мид-баса, пищалки там ни к чему... а лучше еще все это дело разделить кроссовером, чтобы мид не играл в широкую полосу... почитайте спец.форумы, типа автозвук.огр там ооочень много интересной инфо по построению правильного звука в авто

20. Карада

Карада Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    просто там на сайте написано что динамики двухполосные но на картинке они идут вместе с вч))имею ввиду что вч не в них а вместе с ними)
    --- добавлено: 28 янв 2012 в 13:38 ---
    а как вариант ?
    взять к штатам усилок и вч поменять.

21. Андрей

Симпатии:
    9
    Баллы:
    25
    если вч не в них а вместе с ними, то это компонентная АС, в данном случае двухкомпонентная, т.к. только мид и вч...

мне кажется "голова" вполне справляется со штатными динами... если уже подкючать усь, то менять и мид и вч, в передних дверях... просто если уже правильно подключать, то нужно вывести "линейки" с магнитолы, а по ВЧ подключать усилитель - желаемого результата не будет, и будет больше искажений... на российском форуме i30 очень подробно об это написано http://club.hyundai-i30.ru/viewtopic.php?t=1442 очень много интересной инфо...

Поделиться этой страницей