Ходовые огни DRL

Тема в разделе "Аксессуары, доп. оборудование, тюнинг", создана пользователем Nikbar, 21 июл 2012.

  1. Sergio_

    Sergio_ Местный житель

    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    83
    Желаю удачи в суде! ;)
    Обязательно отпишитесь.
     
    Andru и васек нравится это.
  2. Deimos

    Deimos Коренной житель

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    133
    Вы меня конечно извините, но я вынужден отослать вас к курсу школьной математики (логики). То что ПТФ можно включать в условиях плохой видимости и освещенности абсолютно не значит что их нельзя включать днем. Так что ваш вывод ложный в принципе. Это как если бы сказать: "Днем иногда вы можете выпить бокал пива". А вы говорите - это значит, что вечером пиво пить нельзя.
     
  3. Deimos

    Deimos Коренной житель

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    133
    В каком суде ? - езжу каждый день по межгороду мимо ментов с о своими ПТФ и никто не останавливает. Где вы видели мента который до суда доводит - они то читают со словарем в основном.
     
  4. Andru

    Andru Коренной житель

    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    210
    Это не я так считаю - это я процитировал комментарий юриста.....

    В ПДД оговорены не просто случаи когда ПТФ РАЗРЕШЕНО использовать, но и как именно (в какой комбинации с др. освет. приборами) их разрешено использовать. Иными словами оговорены ВСЕ случаю их разрешенного использования - иных не предусмотрено в принципе.

    19.5.Противотуманные фары можно использовать в условиях недостаточной видимости, как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар, а в темное время суток на неосвещенных участках дорог – только вместе с ближним или дальним светом фар.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2013
  5. denis_sha

    denis_sha Местный житель

    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    68
    У меня в бампере не стоит ПТФ - там ДХО.

    В ПДД вообще отсутствует определение ПТФ. :)

    "Дневные ходовые огни — внешние световые приборы белого цвета, предусмотренные конструкцией транспортного средства, установленные спереди транспортного средства и предназначенные для улучшения видимости транспортного средства во время его движения в светлое время суток."

    Мои внешние осветительные приборы, установленные в бампере, белого цвета, предусмотрены конструкцией ТС, установлены спереди ТС и предназначены для улучшения видимости ТС во время его движения в светлое время суток.

    Тот факт, что они не включаются автоматически или не выключаются автоматически должен быть утвержден экспертизой. И этот вопрос пусть передают производителям ТС.

    Кстати, красный "поворотник" на "американце" тоже нарушение ДСТУ, в котором требование к цвету - оранжевый.
    А тонировочная пленка на задних и передних фонарях? А ксенон там, где он запрещен к использованию? А самостоятельная установка ДХО?

    Много людей уже с протоколами по этим нарушениям?
     
  6. Andru

    Andru Коренной житель

    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    210
    Да флаг вам в руки - решили нарушать правила, так чего же тогда тут на форуме спрашивать как правильно должно быть?
    Тут люди общаются на тему, как надо делать чтобы не нарушать.
    Так что это Ваш выбор - нарушать или жить по правилам.... и Вам нести за это ответственность....
    Эта тема не для нарушителей.
     
  7. denis_sha

    denis_sha Местный житель

    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    68
    Какой пункт ПДД я нарушаю, если включаю на переднем бампере внешние осветительные приборы, предусмотренный конструкцией?
    Какой пункт ПДД и какая статья КоАП?

    Зато самостоятельная установка светодиодов на автомобиль является нарушением, за который предусмотрен штраф согласно ст. 122 ч.2 КоАП – 425-510 грн

    И кто тут нарушитель?
     
    Deimos нравится это.
  8. Andru

    Andru Коренной житель

    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    210
    На этот вопрос уже отвечали на этой ветке... причем очень подробно и с "разбором полетов"- смотрите выше.
    А кто говорит о САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ установке?
    Тут говорят о ЗАВОДСКОЙ установке.
    Наш оф. дилер есть официальный представитель завода и все что он устанавливает (с записью в сервисной книжке и электронной базе данных завода) априорно есть установленное заводом и значит предусмотренное конструкцией авто.....
     
  9. denis_sha

    denis_sha Местный житель

    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    68
    Нет ни одного ответа на вопрос: какой пункт ПДД я нарушаю.
    С какого перепугу гаишник на трассе решит, что мои световые приборы в переднем бампере это не ДХО, а ПТФ? Это его собственная фантазия?
    Мои световые приборы в переднем бампере полностью соответствуют ПДД Украины.

    Про ДХО, установленные у ОД:
    ДСТУ 3649:2010, п.6.1.1 Не дозволено змінювати розташування ПЗС, їх демонтувати, встановлювати додаткові ПЗС, а також змінювати режим роботи ПЗС, якщо
    це не передбачено конструкцією
    або документами щодо погодження переобладнання КТЗ

    Установка ДХО у ОД должна пройти согласование в ГАИ, т.к. это дополнительные внешние устройства, непредусмотренные конструкцией.

    И тот факт, что вы в течение нескольких страниц искали способ "обойти" эту норму закона, самостоятельно придумывая причины и следствия, не делают вас более законопослушным, чем я.
    Вот ваши слова:
    "А насчет термина "передбачено конструкцією" - тут все очень хитро. Нет таких документов на наше авто, которые выдаются на руки владельцу или передаются в ГАИ при регистрации авто, где бы были описаны все элементы комплектации конкретно данного авто (не данной модели авто, а именно данного конкретного авто)."
    http://www.i30.com.ua/threads/Ходовые-огни-drl.1266/page-18#post-90903

    Я должен использовать ДХО? Должен. Они предусмотрены конструкцией? Да. Они соответствуют требованиям ПДД? Да.
    Я не нарушаю ПДД.

    Требования ГОСТов и ДСТУ распространяются на самих производителей. Я не несу ответственности за то, что производитель не полностью учел данные требования в конструкции. Раз автомобиль допущен на территорию Украины, значит ГАИ считает, что мой автомобиль полностью соответствует требованиям.
    В 31-м параграфе ПДД нет ни одного пункта, который запрещает использование ТС, если у него ДХО не включаются автоматически.
     
    Deimos нравится это.
  10. Deimos

    Deimos Коренной житель

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    133
    Ну тогда явную логическую ошибку совершает ваш юрист, что не очень хорошо говорит о его компетенции (если конечно вы привели его довод дословно)
     
  11. Deimos

    Deimos Коренной житель

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    133
    Данное правило всего лишь рекомендует использование ПТФ в указанных ситуациях, а не запрещает их использование в других ситуациях. Там же не сказано можно использовать только в данных случаях. А все что не запрещено законом - то разрешено. Это один из принципов права.
     
  12. Deimos

    Deimos Коренной житель

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    133
    Полностью поддерживаю - нарушения нет - его высасывают из пальца, неверно трактуя положения ПДД
     
  13. васек

    васек Коренной житель

    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    133
    ЗАКОН КОНЕЧНО ДЕБИЛЬНЫЙ-НО ПРАВИЛА ЕСТЬ ПРАВИЛА!
     
  14. Deimos

    Deimos Коренной житель

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    133
    расшифруйте какие именно правила ? Правила нормальные и не запрещают использование ПТФ в качестве ДХО
    Хотя достаточно было б добавить строку - при отсутствии установленных с завода ДХО можно использовать ПТФ и все вопросов бы не осталось.
     
  15. Andru

    Andru Коренной житель

    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    210
    Ваши возражения примерно такого же порядка, когда человек, изучающий таблицу умножения знает, что есть правило, что 2*2=4, но при этом утверждает, что 2*2 также равно и 5, и 6, и 7 и т.д., т.к в таблице умножения не сказано, что 2*2 не равно 5, 6, 7 и т.д.

    Ну а если вернуться "к нашим баранам" то:
    Данное правило не рекомендует (там нет слова "рекомендуется").
    Данное правило и не запретительное (там нет слова "запрещается"). Если бы оно запрещало что-то использовать то действительно, все что там не было запрещено было бы разрешено.
    Данное правило даже и не разрешительное - оно не разрешает, оно НОРМАТИВНО-УСТАНОВИТЕЛЬНОЕ, ОНО ОПРЕДЕЛЯЕТ, т.е. описывает ВСЕ случаи использования ПТФ - иных способов ПДД не предусматривает.
    Хотя чего я то с вами спорю - это вы с ГАИ поспорьте сами ....
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2013
  16. Deimos

    Deimos Коренной житель

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    133
    Интересно - найдется хоть один человек тут на форуме который согласится с вашей аналогией. Извините, но вы сравнили теплое с мягким. Еще раз говорю есть нормы права и метода логических доказательств, я руководствуюсь ими. Чем руководствуетесь вы ?

    Это всего лишь ваше понимание, не более того. Читать законы нужно дословно. Дословно там нет ничего из выше вами приведенного. А то что вы назвали "НОРМАТИВНО-УСТАНОВИТЕЛЬНОЕ, ОНО ОПРЕДЕЛЯЕТ" на языке логики называется критерием и формулируется как "НЕОБХОДИМО И ДОСТАТОЧНО" - такой формулировки там нет как и ее синонимов, как то "ОБЯЗАТЕЛЬНО, ТОЛЬКО в УКАЗАННЫХ СЛУЧАЯХ, и т.д. " Поэтому в данном случае оно просто описывает то, для чего могут использоватся ПТФ но не ограничивает их сферу использования перечисленными случаями. К тому же на момент написания правил использования ПТФ еще небыло правила про ДХО. А правило про ДХО, как уже заметил другой форумчанин включает в себя и ПТФ. Исходя из определения самого ДХО
     
  17. Deimos

    Deimos Коренной житель

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    133
    ГАИ как раз со мной согласны - так как не останавливают меня с включенными только ПТФ днем.
     
  18. Andru

    Andru Коренной житель

    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    210
    Ну я и говорю - флаг вам в руки. Хотите трактовать правила исходя из своей логики - трактуйте... может повезет и "проскочите", ну а уж если "не проскочите", то не говорите, что вас не предупреждали. :)
    Кстати, ГАИ с вами как раз и не согласно (см. приведенное мной информационное письмо), ну а то, что "тупорылые гайцы" еще "не раздуплились" так и "месячник по ПТФ-ДХО" еще не объявляли - они по иному работать не умеют, для "штрафов на каждый день" у них есть свои хорошо зарекомендовавшие себя БЕСПРОБЛЕМНЫЕ приемы "наезда на водилу" :)
     
  19. Andru

    Andru Коренной житель

    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    210
    Прочитал на одном из форумов здравую мысль с которой согласен:
    "Противотуманки можно использовать только вместо ближнего света, но не вместо ДХО. Даже если они включаются и выключаются вместе с зажиганием. Не выполняются условия:
    1. Если вместо ближнего света - должны гореть габариты.
    2. Если вместо ДХО - доложны выключаться автоматически при включении основного освещения (габариты, фары), а также их светораспределение не соответствует требованиям, предъявляемым к ДХО."


    Вывод:
    1. Если на авто одновременно горят габариты и "фары внизу", то эти "фары внизу" есть ПТФ, а не ДХО.
    2. Если на авто горят только "фары внизу" без габаритов, то это не ПТФ, а ДХО (а значит и не замена ближнего света и нельзя использовать во время тумана)

    Ну никак не получается сидеть одной "Ж" на двух стульях :sarcastic:
     
  20. Shladky

    Shladky Коренной житель

    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    210
    Вас, меня, а так же остальные авто которые используют ПТФ как ДХО! даже ланосы! на которых сами же гайцы и гоняют. так что я считаю лучше уж ПТФ, чем дерьмо ДХО за 200 грн со словами "а бы было чтоб не долбали". Ставите ДХО отдельно? так давайте же ставить нормальные, которые светят. не за 200-300 грн. чтоб вас было видно!
     

Поделиться этой страницей