Установка системы esp

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Point, 26 сен 2011.

1. Point

Point Активный пользователь

Симпатии:
    45
    Баллы:
    41
    В новых i30 во всех комплектациях, как понял, данного девайса нет, а хотелось бы. Особенно в преддверии грядущей зимы. Кто знает, ставится ли? Сколько стоит? Также хотелось бы знать, какие системы доработка затронет (например, прошивка "мозгов").

2.  
  3. TheKid

TheKid Активный пользователь

Симпатии:
    12
    Баллы:
    38
    Я думаю что овчинка выделки не стоит. Если ЕСП и можно поставить не авто самостоятельно, то это будет не одна сотня долларов. Нужны дополнительные датчики, не знаю может ли АБС подтормаживать само все 4 колеса и т.п.
    Если хочешь быть уверенным зимой, лучше эти деньги потрать на курсы контраварийной подготовки.

wlad и Денис К. нравится это.
  4. Mitak

Mitak Активный пользователь

Симпатии:
    21
    Баллы:
    41
    100% согласен и поддерживаю вариант курсов.

5. Point

Симпатии:
    45
    Баллы:
    41
    В том-то и дело, что датчики имеются. ABS совместно с EBD как раз контролируют усилие и проворот каждого колеса. ESP, - практически то же самое, только работает на увеличение скорости.

Насчет курсов и навыков ничего против не имею, только за :ok:. Только ситуации разные бывают, к тому же контроль лишней пробуксовки зимой.

Если разобраться, то для работы ESP необходимы следующие компоненты:

1. Датчики частоты вращения каждого колеса - имеются в наличии в составе ABS + EBD
    2. Система управления тормозами каждого колеса (клапана, аккумуляторы давления, демпферы) - в наличии кроме двух переключающих клапанов и двух клапанов высокого давления идущих от вакуумного усилителя.
    3. Датчик положения руля - в наличии в составе электроусилителя руля.
    4. Датчики угловой скорости и поперечного ускорения, - скорее всего нет.
    5. Мозги - имеются, необходима перепрошивка.

Вроде больше ничего не забыл.

Таким образом, для доустановки системы необходимо доставить 4-клапана и 2 датчика. С работы прошивка, пробросить сигнальные и управляющие провода и врезка к тормозную магистраль (или поменять некоторые тормозные трубки).
    Также, вспоминая как народ доустанавливает регулятор яркости панели приборов (купить реостат от 460 грн у ОД и работы на 5 мин), думаю, что в магистрали стоят просто заглушки, а если сильно повезет, то с клапанами :scratch:. В общем как-то так.

6. TheKid

TheKid Активный пользователь

Симпатии:
    12
    Баллы:
    38
    Мое дело предостеречь, просто я думал что ты (как часто бывает) не понимаешь детали. А так если время и средства позволяют, попробуй. Авось получится, так мы все тогда перенимать опыт будем.

7. NazarGr

NazarGr Коренной житель

Симпатии:
    54
    Баллы:
    242
    ESP установлено (у меня комплектация комфорт 2011 медельного ряда), - перед запуском двигателя во втором положении ключа соответствующая лампочка/индикатор при тестировании системы горит, как и иммобилайзера, ручного тормоза (если на "ручнике"), масла, батареи и т.д.. Кроме того сам имел возможность убедиться в наличии этой системы, когда только купил авто и на скорости перестраивался резко, тогда произошло автоматической торможение колес противоположной стороны от направления поворота. Еще, если вы почитаете инструкцию (родную), то работа ESP при торможении описывается как пощелкивание педали тормозов, - в чем имел возможность неоднократно убедиться. А то что не выведена кнопка для отключения, - так и для регулятора подсветки она изначально не выведена, хотя разьем и пред подготовка к этому имеется, - это уже надо спрашивать производителя. Так что ничего устанавливать не надо!

8. Point

Симпатии:
    45
    Баллы:
    41
    Было установлено на заводе или подключили сами? Если с завода, то какая сборка и где брали, у официалов или серых дилеров? Еще, посмотрите на табло во время тестирования внимательно, это именно ESP или EPS (электроусилитель руля)?

Вдогонку, машина где взята? Насколько знаю, в России comfort несколько другой, - идет с ESP.

9. NazarGr

NazarGr Коренной житель

Симпатии:
    54
    Баллы:
    242
    Ошибся на табло EPS - усилитель руля. Но по машина при резких поворотах и торможении ведет себя так же, как в книжке описана работа ESP

10. Ghost

Ghost Активный пользователь

Симпатии:
    12
    Баллы:
    35
    заходил в поворот больше 90 градусов (серпантинный подъём), на скорости 100 начало заносить. отработала система стабилизации на все 100%, машину выровняло, правда визг стоял, что мне страшновато стало.

11. Point

Симпатии:
    45
    Баллы:
    41
    Хм.. Если так, то это приятная новость, конечно. :yahoo:

12. casper_al.

casper_al. Модератор

Симпатии:
    67
    Баллы:
    158
    Аж интересно, на сколько это правда ?:dash:А если это правда, то это замечательный подарок от Чешской сборки !:good:

13. Point

Симпатии:
    45
    Баллы:
    41
    Ничего, снежок выпадет, в лед укатается, представится возможность на учебной площадке проверить. Но на дисплее при чеке все-равно должен высвечиваться ESP.
    --- добавлено: Dec 1, 2011 1:12 PM ---
    Понял, это у Вас ABS срабатывал.
    --- добавлено: Dec 1, 2011 1:13 PM ---
    А мечта была так близко :cray:

14. i30 sw Игорь i30 sw

i30 sw Игорь i30 sw Айковод

Симпатии:
    1.111
    Баллы:
    532
    пощелкивание педали тормоза-это ABS 100%, и при таком торможении ни в коем случае нельзя отпускать тормоз

15. NazarGr

NazarGr Коренной житель

Симпатии:
    54
    Баллы:
    242
    "... Если Вы тормозите в условиях, когда возможна блокировка колес, то можете услышать исходящий от тормозов тикающий звук или почувствовать его через педаль газа. Это нормальное явление, свидетельствующее об активном состоянии системы ESP"

Взято из документации авто, что шла с I30

16. i30 sw Игорь i30 sw

Симпатии:
    1.111
    Баллы:
    532
    я говорю о педали тормоза, и не из руководства, а из собственного опыта...
    в руководстве видимо опечатка, потому что через педаль ГАЗА "тыкающий звук" тормозов точно не услышишь

17. NazarGr

NazarGr Коренной житель

Симпатии:
    54
    Баллы:
    242
    Это я опечатку сделал о "педали газа", имелась ввиду педаль тормоза. Как тогда обьяснить торможение колес левой стороны авто ,когда я на скорости делал резкий маневр вправо. Я в автомобилях почти новичок, но так вроде система АБС не срабатывает и на сколько знаю только при торможении, а я тогда наоборот газ давил

18. i30 sw Игорь i30 sw

Симпатии:
    1.111
    Баллы:
    532
    не ну это то признаки ESP, только вот не пойму, как ты при маневре нажимая на газ, почуствовал скреготание тормозов:unknown:, при срабатывании ABS-да, но при этом ты же тормозишь

19. NazarGr

NazarGr Коренной житель

Симпатии:
    54
    Баллы:
    242
    Я когда повернул резко руль вправо, то почувствовал с левой стороны звук колодок (или что там сработало тогда) и импульс, который обычно чувствуешь при торможении, но только он был направлен в противоположную сторону от поворота. Я не эксперт, но если ESP не установлено, то от чего тогда сработала временная блокировка (вернее торможение) колес? После этого я хоть и перестроился, но машина очень резко выровнялась. Я тогда еще новичек был за рулем, обычно так не езжу

20. i30 sw Игорь i30 sw

Симпатии:
    1.111
    Баллы:
    532
    а у тебя при даном маневре загорался индикатор о включении ESP??
    --- добавлено: Dec 1, 2011 3:24 PM ---
    я же не спорю что у нас нет ESP, сам уже жду не дождусь зимы чтобы проверить, ато на сухом асфалте както проверять не хочется

21. NazarGr

NazarGr Коренной житель

Симпатии:
    54
    Баллы:
    242
    Та хз ))) мне не до этого было! Стремновато было, я неделю только за рулем как был, не до датчиков было. Я вообще книжку с инструкцией взял год спустя.
    --- добавлено: Dec 1, 2011 3:30 PM ---
    Как только будет немного мокрого снега, то и при среднем торможении щелчки педали тормоза будут постоянно. Хотя не знаю , может здесь работает АБС (сам так считал, хотя инструкция пишет, что ESP)

Загрузка...

Поделиться этой страницей