Снятие обшивки и шумоизоляция ляды багажника (пятой двери)

Тема в разделе "Кузов и салон", создана пользователем Vladimir, 21 июл 2011.

  1. Vladimir

    Vladimir Администратор

    Сообщения:
    1.474
    Симпатии:
    500
    Баллы:
    210
    Материал взят с российского форума
    В дополнение к посту про багажник, пару коментов про пятую дверь:​
    1. Снять обшивку кажется, на первый взгляд, просто - открутил 6 саморезов, да дергай посильней.... НО есть большая вероятность сломать пистоны, либо их крепления. Правда на этот случай тоже есть решение - суперклей.:) Так что тут - кому как повезет У меня, например, сломались крепления двух пистонов на накладке стопсигнала и двух на самой двери (на фото 1, сплошная линия).​
    [​IMG]
    Проще всего и без потерь снимаются боковые накладки.

    2. Технология вибро- и шумоизоляции ничем не отличается. Рекомендация, по-сути, одна: не переусердствовать с вибропластом, так как это все-таки дверь, подымаемая вверх, и не клеить слишком много сплэна и битопласта. Вот об этом подробнее.
    2.1 С мелкими деталями обшивки все нормально - там места много. На накладку стопсигнала наклеил сильвер на 60% плоских поверхностей, на боковые накладки сильвер клеить не стал (смысла нет, пластик толстый и не плоский). Битопластом эти элементы закрыл полностью. С обшивкой двери все оказалось хитрее: не надо клеить много сильвера (его лучше оставить на саму дверь), плюс, как показала практика неудачной сборки, некоторые места вообще обклеивать нельзя (на фото 1 обведенные штрихпунктиром и крестом). С битопластом аналогично: не рекомендую оклеивать борта и выступы.
    2.2 Теперь непосредственно дверь. Тут гораздо больше пространства для творчества. Сначала проклеиваем всю внутреннюю полость (куда дотянемся рукой) со стороны улицы сильвером и немного с внутренней - там есть пара плоских мест, затем битопластом от души!​
    [​IMG]
    Далее затягиваем сплэном технологические отверстия, чтобы тепло не уходило, а остаточный звук, наоборот, не попадал в салон.​
    [​IMG]
    Из практики неудачной сборки не рекомендую закрывать сплэном совсем все, а именно, области рядом с отверстиями для крепежа и край со стороны замка багажника.​
    [​IMG]
    2.3. Напоследок, все провода и их защелки обязательно оборачиваем битопластом - они очень музыкальные!

    3. Сборка - процесс философский! Легко и непринужденно встает на место мелкая обшивка, а вот с большим элементом я ... ковырялся 1,5 часа, так как в первый раз переборщил со сплэном и битопластом. Пришлось методом научного тыка искать критические места и снимать лишнее. [​IMG]

    Итог: потрачено времени 6 часов (думаю, можно уложиться в 3), дверь стала солидной и тяжелой. Дребезг ушел. Ч.т.п.​
     
    revoh нравится это.
  2.  
  3. xps1000

    xps1000 Пользователь

    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    22
    Объясни для тех кто не в курсе что такое сплэн, битопласт, вибропласт. Догадаться можно , но хотелось от знающего человека услышать чем и что лучше!
     
  4. Vladimir

    Vladimir Администратор

    Сообщения:
    1.474
    Симпатии:
    500
    Баллы:
    210
    Сплэн - gенополиэтилен с липким слоем, защищенным пленкой. Материал не впитывает влагу (за счет закрытоячеистой структуры) и не разлагается. Используется в качестве прокладки, уплотнителя, тепло и звукоизолятора.
    Битопласт - Прокладочный материал на основе пенополиуретана, с пропиткой латексной композицией (черного цвета); с липким слоем, защищенным антиадгезионной прокладкой. Используется для прокладки пластмассовых деталей с целью устранения скрипа. Улучшенный пропитывающий состав, не маркий и без запаха.
    Вибропласт - Самоклеящийся материал, состоящий из липкого мастичного слоя на каучуковой основе дублированного фольгой. Легко монтируется на неровные поверхности, не требует дополнительного обезжиривания и нагрева при установке. Материал не впитывает влагу и не разлагается, обладает свойством герметика. Область применения: щиток передка, двери, крыша, пол, арки колес, багажник, подкапотное пространство. Толщина - 1.6 мм.
     
    wega нравится это.
  5. SergUK

    SergUK Коренной житель

    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    207
    а как после этого гарантия? узнавал?
     
  6. Garri

    Garri Модератор

    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    285
    А кто им об этом скажет!
     
    SergUK нравится это.
  7. SergUK

    SergUK Коренной житель

    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    207
    ну, теоретически, могут увидеть же.. снимут ли тогда?
    я ж в движок не лезу... чем может вообще грозить?
     
  8. Garri

    Garri Модератор

    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    285
    Ну могут с гарантии кузов снять, а движок тут не причем!
     
  9. SergUK

    SergUK Коренной житель

    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    207
    эх... нужно делать)
     
  10. Basil

    Basil Активный пользователь

    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    35
    Я делал шумо- и виброизоляцию. В сторонней конторке. Предварительно задал вопрос на официальной СТО. Ответ простой: "на гарантию это не влияет".
     
  11. oleg.dn

    oleg.dn Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А не в курсе, чтобы поменять светильнички подсветки номера и кнопку открытия багажника на универсале, нужно обшивку двери снимать? Изнутри доступ к крепежам и подключению будет?
     
  12. achumack

    achumack Член КЛУБА

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    35
    без снятия пластиковой обшивки - только лампочки в светильниках поменяются (хотя можеи и сам светильник получится выкрутить).
    Там только крестовая отвертка нужна.
    Про кнопку багажника - не помню. может и выпадет если два самореза открутить, но там частично есть болты и они гайками прихвачены изнутри - проще всего просто взять отвертку и попробовать. делов на 1 минуту
     
  13. oleg.dn

    oleg.dn Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо.
    На всякий случай отчитаюсь, вдруг кому пригодится:
    Замена светильников подсветки номера выполняется таки методом снятия внутренней обшивки. Крепеж клипс ломается только в путь((
    Светильники идут в сборе с кнопкой на одной проводке, так что отдельно можно только если резать провода и их потом сматывать, но в таком случае, можно обойтись без разбора обшивки.
    Я менял все. Снимается обшивка, далее с внутренней стороны откручивается 4 гайки выкручиваются два самореза снаружи, под кнопкой и снимается панелька, которая над номером со светильниками и кнопкой. Она разбирается, все меняется и собирается обратно.
     
  14. Andru

    Andru Коренной житель

    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    210
    Хм.... странно, я снимал светильник подсветки заднего номера ничего не разбирая, все снаружи.... там 2 винтика выкрутить из боков плафона подсветки и весь блок вытаскивается.....
    (у меня i30sw модель 2011года)
     
  15. oleg.dn

    oleg.dn Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А провода вы как отсоединяли? Просто вытащить - можно. Вытащить и обрезать провода - тоже можно. Провода из плафона "культурно" не вытаскиваются(
     
  16. Andru

    Andru Коренной житель

    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    210
    А провода я как то и не пытался отсоединить, я просто лампочку менял.
     
  17. oleg.dn

    oleg.dn Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну если лампочки то да, можно просто рассееватель снять. У меня просто на стеклышках крепежи разкрошился, и внутри ржавчины с грязью было полно.
     
  18. gott

    gott Активный пользователь

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    25
    Кто нибудь снимал обшивку капота? Не могу клипсы снять, уже инструмент купил, не идет...
     
  19. Vitaliy

    Vitaliy Коренной житель

    Сообщения:
    1.870
    Симпатии:
    246
    Баллы:
    245
    Я снимал, заливал антикором на ML основе, клипса идёт очень туго пришлось прилагать силу сломал одну в итоге, снимал конечно не ногтями а спец съёмником
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Alexssandr
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.043
  2. JohnnyD
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    811
  3. zma
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    13.611
  4. Vladimir
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    12.522
  5. Vladimir
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    21.670

Поделиться этой страницей