Скрип при отпускании педали тормоза (АКПП)

Тема в разделе "Двигатель, КПП, топливная система", создана пользователем Oleh, 11 июл 2012.

1. Oleh

Oleh Пользователь

Симпатии:
    16
    Баллы:
    22
    Стоя на месте, когда коробка стоит в режиме D (драйв) и удерживая педаль тормоза, начинаю понемногу отпускать, машина начинает двигаться, в этот момент слышиться скрип. Чем машина холоднее и чем плавнее снимать ногу с педали тормоза, тем звук громче. Когда машина прогреется, то практически ничего не слышно. У кого еще так и нормально ли это?

Кстати с похожим скрипом на холодную переключаются передачи D и R, а когда прогреется то все тихо.

2.  
  3. TUULS

TUULS Член КЛУБА

Симпатии:
    56
    Баллы:
    68
    Машинка новая поди ? Колодочки не притертые ? Вот оно и рыпит. Именно рыпит а не скрипит.
    У меня так же. Потом поездишь по пробочкам , колодочки прогреются и рыпит на много меньше ;)
    Притрется короче.

4. Oleh

Oleh Пользователь

Симпатии:
    16
    Баллы:
    22
    Да, звук больше на рыпение похож, вроде как металл "играет". Но уже 4000 и все никак не притреться... при чем чем на улице холоднее, тем громче звук.

5. TUULS

TUULS Член КЛУБА

Симпатии:
    56
    Баллы:
    68
    Если б за 4000 у тебя колодки притерлись , то на какой бы цифре тебе их пришлось менять ? ;)

А мне этот звук даже нравится , он для меня как диагностика состояния тормозной системы :)

6. Oleh

Oleh Пользователь

Симпатии:
    16
    Баллы:
    22
    Было бы интересно еще на какой-то машинке послушать, да автоматов мало очень, а во Львове, поди у меня одного :)

7. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    253
    Баллы:
    210
    Это абсолютно нормальное явление - скрипят колодки.
    А как еще может быть, если 2 сильно прижатые между собой детали, которые находятся под взаимно-смещающей нагрузкой начинать слегка отводить друг от друга?
    Естественно они начнут двигаться друг относительно друга еще при некотором остаточном контакте сжатия. А что происходит когда вы например пальцем по стеклу проводите? Ну вот и тут тоже самое.

В АКП нет сцепления как такового (в отличии от РКП), а есть гидромуфта, которая постоянно передает некоторое тяговое усилие от двигателя к колесам даже когда еще шестеренки АКП не пришли в зацепление (в положении коробки "D") и как только вы начинаете отпускать тормоз - машина сразу начинает медленно ускоряться до выравнивания скоростей движения ведущих шестеренок с последующим их переводом в зацепление.

Гораздо хуже когда такого звука вы уже не слышите, а при отпускании сцепления машина сначала стоит, а потом сразу начинает двигаться как при полностью отпущенной педали - значит колодки уже совсем сносились и остались только две "позиции": либо "полный заклин" (при утопленной в пол педали) или "совсем не держит" (при даже слегка отпущенной педали) ....

Sanjko нравится это.
  8. Oleh

Oleh Пользователь

Симпатии:
    16
    Баллы:
    22
    Спасибо ребята, успокоили. А то я уже думал к ОД ехать.

9. dr-romank

dr-romank Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    У мене аналогічний звук-скрип на автоматі, але лише при повній зупинці, коли диски фіксуються колодками. Враховуючи ідельну роботу гальм і беззвучність при різкому і не дуже гальмуванні, не вважаю це проблемою. Люди пишуть, що вирішується заміною передніх колодок на неоригінальні - особисто не бачу в цьому потреби. При включеній музиці - звук непомітний:dance:

10. Sanjko

Sanjko Активный пользователь

Симпатии:
    48
    Баллы:
    31
    Пробег почти 18000 км, звук такой есть. Полостью поддерживая Andru
    Считаю, что такого рода обратная связь показывает - работает правильно.

Загрузка...

Поделиться этой страницей