Реальный расход топлива в зимний и летний период

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Vladimir, 3 июн 2011.

1. Непоседа

Непоседа Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    32
    Ну, вообще-то имеют. Один раз ты долил до 60, отъездил, скажем, 900км, приехал на заправку, тебе залили до отсечки на 50-52 литрах и в следующий раз ты, проехав 800, будешь думать что у тебя некисло вырос расход, хотя, по факту, он будет меньше...
    В том-то и дело, что надо как-то умудриться заливать одно и то же количество топлива, и ездить заправляться тоже на одной и той же отметке - без этого никакой точности не будет.

2. васек

васек Коренной житель

Симпатии:
    66
    Баллы:
    133
    ... ну здесь ТОЧНОСТЬ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ МАСТЕРСТВА СЛЕСАРЯ ДЯДИ ПЕТИ-в таком случае БОЛЕЕ ТОЧНО будем методом ручного мерного долива.

3. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    253
    Баллы:
    210
    Вот поэтому важно не то сколько залил, до отсечки или до горловины или просто залил скажем 40 литров (важно просто записать показания на бензоколонке сколько там литров получилось) - надо просто определить конечную точку измерения для пустого бака.
    Поэтому самое точное наверно будет так: загорелась лампочка пустого бака, сразу залил хоть сколько литров (главное знать сколько), обнулил километраж и ездишь опять до загорания лампочки. Ну а дальше простая математика - делишь залитые литры на пройденные километры.

4. RaptoR

RaptoR Член КЛУБА

Симпатии:
    60
    Баллы:
    83
    Лампочка загорается по разному, зависит от угла наклона авто как минимум.

Поэтому считаю самым точным измерением будет залить под "завязку", так чтобы топливо было видно в горловине. Затем сбрасываем счетчик километража и ездим.
    Проехав 150-200 км заливаем опять под "завязку" и считаем и сравниваем с показаниями БК.

P.s. для этих целей использую программу "Топливомер" для Android.

5. васек

васек Коренной житель

Симпатии:
    66
    Баллы:
    133
    А чтобы вообще исключить погрешность -ДОЛИВАТЬ ВРУЧНУЮ МЕРНО.

6. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    243
    Баллы:
    245
    del

7. васек

васек Коренной житель

Симпатии:
    66
    Баллы:
    133
    МЫСЛИ ВСЛУХ !...,

8. ssviria

ssviria Активный пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    31
    Это интересно Расход топлива.JPG

Andru нравится это.
  9. ssviria

ssviria Активный пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    31
    Вообще, каждый водитель должен вести бортовой журнал по машине, где один из разделов - топливо. Я туда записываю все заправки и километражи. В конце каждого года подбиваю средне-годовой расход. Например, по моей машине: 2010г (полгода) - 6,02 л/100 км; 2011 - 5,69 л/100км; 2012г - 6,20л/100км; 2013г - 5,876л/100км.
    Кроме того, суммирую общий литраж заправок от рождения машины и общий пробег и получаю средний расход: 5,91 л/100 км (это было на 01.01.2014)
    Езжу я немного, примерно 10 000 км в год, причём большая доля городского цикла.
    Заправляю в основном Diesel Pulls на ОККО (в России заливал тоже неслабый дизель - ЭКТО ДТ-5 Лукойл). За городом в среднем еду 110 - 120, а если позволяет покрытие, то и до 140 - 150 км/ч. В городе тоже не медлю, люблю оторваться от толпы после светофора и т.п.
    Машина июля 2010 г Hyundai i30 CRDi 1.6 л, 6МТ.
    Резина тоже влияет на расход, поэтому привожу здесь свои данные по колёсам:
    Резина летняя BRIDGESTONE TURANZA ER 300 205x55 R16 Japan (диски легкосплавные R16x6)
    Резина зимняя BRIDGESTONE ICE CRUSER 7000 195/65 R15 Japan шипованная (диски стальные родные)

10. Индеец

Индеец Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Тема интересная, особенно во время тотального удорожания. Специально не сбрасывал показания БК весь летний сезон, езда по городу около 70% за городом 30%, обычно спокойная, коробка автомат, бензин 1,6, кузов СВ, заправка 92 на ВОГ - на компьтере последний месяц от 9,3 до 9,5 л. Думаю это и есть расход близкий к реальному.

11. bazil

bazil Местный житель

Симпатии:
    44
    Баллы:
    56
    Обнулил расход, в связи со сменой места жительства и маршрутами. После обнуления езда исключительно по городу, пробег в пределах 10-30км/день. Расход, внимание - 11,1л. Вот это реалии городского расхода :( (1.6 дизель, автомат)
    До этого средний расход выше 7,8 не поднимался (70-80 трасса/ остальное город) Вот вам и расход, в зависимости от условий эксплуатации :(

12. Alex_killer

Alex_killer Местный житель

Симпатии:
    45
    Баллы:
    56
    Вот уж год прошел как отписывался, накатал уже 20тыс
    перешел на 17"
    отпишу новые показатели
    Заправка тот же Shell обычный дизель.
    трасса все те же 4.5л при скорости 100-110,
    (ради эксперимента проехал на скорости 80км\ч по прямой, 50км БК показал 3,8л)

Город тут показатели изменились 6.5 стабильно, зимой доходило до 7,5

13. васек

васек Коренной житель

Симпатии:
    66
    Баллы:
    133
    Вся соль таких показателей БК в том- что при работающем двигателе и стоящим авто-КАК НИ СТРАННО,РАСТУТ В ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ! И далеки от РЕАЛЬНОГО РАСХОДА.Вот и получатся -чем больше остановок -тем выше НЕРЕАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СРЕДНЕГО РАСХОДА.

14. Ozik

Ozik Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    25
    Мерял заправкой до полного бака. Ехал в Одессу, утро, пустая дорога, почти весь участок дороги 170-180 км/ч, в машине 3 человека, расход - 8,9л/100. Ехал с Одессы назад на Киев, скорость 110-120, расход 7,0 л/100. Расход по Киеву 7,5 л/100.
    З.Ы. Машина i30 1.4 МКП 2011г.

Vitaliy нравится это.
  15. bazil

bazil Местный житель

Симпатии:
    44
    Баллы:
    56
    А что странного? Показания БК совпадают с реальными, а не далеки от них. Именно работающий двигатель в пробках и на светофорах так поднимает расход.

16. васек

васек Коренной житель

Симпатии:
    66
    Баллы:
    133
    ..,,после обнуления и малом пробеге после обнуления при стоящем авто и работающем двигателе средний расход растет на 02 л каждые 30сек-за 5 мин 2литра-это РЕАЛЬНО!При больших пробегах там все относительно сглаживается при маленьком пробеге в городе иногда(кто этого не знает)заставляет широко раскрыть рот от удивления.

17. N_D

N_D Коренной житель

Симпатии:
    151
    Баллы:
    210
    я вчера вернулся из Одессы. как вообще на 1.4 можно ехать 170-180. у меня на 110 км\ч 3500 оборотов. быстрее мотор ревет так что уже не комфортно ехать. выставил круиз на 107 км\ч и в таком режиме проехал 70% дороги. на обгоны разгонял до 140, в населенных пунктах сбрасывал по необходимости. БК показывает 8,5. с учетом того что я на газу расход газа думаю составит не менее 10л на сотню. итоги еще не подбивал. пробег где то 2200 км
    пы.сы
    пусть горит в аду тот кто придумал и поставил такую короткую коробку в ай 30. буду искать шестиступку.

18. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    243
    Баллы:
    245
    +100

19. Dobriak

Dobriak Пользователь

Симпатии:
    8
    Баллы:
    22
    У меня 2011 года Айка, 1,6Crdi - механика, смешанный сейчас 5,8 где то выходит расход. Вопрос в чем - стоит турботаймер, от предыдущего хозяина остался. Это доп функция или она есть на всех авто этого семейства, и влияет ли это на расход, замерял по времени примерно минуту работает, после того как останавливаюсь и вытаскиваю ключ.Знаю что это хорошо для турбины, друг на Дизельном Логане говорит у него такой функции нету, насколько она важна в дизелях?

20. Alex_killer

Alex_killer Местный житель

Симпатии:
    45
    Баллы:
    56
    Устанавливается вместе с сигналкой. Доп функция. Работает с ручником.
    Не знаю как на дизиле, но на бензине это была необходимость

Загрузка...

Поделиться этой страницей