Реальный расход топлива в зимний и летний период

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Vladimir, 3 июн 2011.

  1. ssviria

    ssviria Активный пользователь

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    31
    1.6л/ CRDi (дизель) / 6MT - расход только по городу в пределах 5,2 - 5,6 л/100 км в зависимости от кондиционера и др.мелочей. Но город у нас небольшой (150 тыс), не бывает пробок, со светофорами всего около десятка перекрёстков. Заправляюсь всегда ДТ не ниже "Евро-4". Но дороги, в большинстве, хреновые, часто надо тормозить из-за ям.
     
  2. Jleg

    Jleg Пользователь

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    14
    Город если не торопиться 5,6/100 км.
     
  3. wanson

    wanson Активный пользователь

    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    32
    На средний расход влияет расстояние которое авто проезжает(тогда точнее показания) Я задним ходом выезжал со двора так у меня средний расход был 56 л/100 именно 56(проехал метров 20). Так что если расстояние небольшое пару км (разгон и приехал -образно говоря) то это так и есть.
     
  4. nikolay

    nikolay Местный житель

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    83
    Минимум который я смог выдавить из своего авто это 7 км на сотню по городу Донецку! и это при условии, что ехал в 10 часов вечера, машин было немного и специально ПЫТАЛСЯ ехал в эконом режиме! 5 мне кажется это сказка. что бы такой расход был автомобиль толкать надо перед собой:)
     
  5. Олег

    Олег Бывалый

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    251
    такто ж 5 для дизеля - там реально. Я на своей бензин 1,4 смог средний расход додавить до 5,8 (больше трассы было)...а если чисто трасса - то и до 5,4...а так, если не очень уж ползать, то средний получается 6,5 - 6,8
     
  6. ssviria

    ssviria Активный пользователь

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    31
    Я совсем даже не ползаю, чтобы не сказать больше. На трассе обычно 110-120 с отдельными заскоками до 140-150 при наличии подходящего покрытия; по городу,как правило, до 70 км/ч. Просто мой основной принцип - равномерность, не дёргаться. Более всего расход повышает торможение (после которого всегда нужен разгон). Хочу посоветовать новичкам избегать резких торможений и разгонов, но для этого надо научиться предвидеть дорожную ситуацию наперёд. У кого есть на компьютере функция "мгновенного расхода топлива" может воочию в этом убедиться. Когда экономичный стиль езды войдёт в привычку, почувствуете разницу. Хотя, если честно, люблю повы.....ся с рывком от светофора или со слаломом между рядами для обгона всех и вся, тем более, что наша Айка это позволяет! Но это уже под настроение...
     
  7. Stas_ignatov

    Stas_ignatov Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    4
  8. Леонид

    Леонид Пользователь

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня 1.6 crdi AT , пробег 126 км. Средний показывает 8.7 л.по городу-надеюсь уменьшится
     
  9. malahan

    malahan Местный житель

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    83
    вообще по паспорту у Вас идет 9л в городе, так что надежда может и умереть :)
     
  10. ssviria

    ssviria Активный пользователь

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    31
    Совсем не сказка... Сегодня съездил за город (по пути попались 3 села) с пробегом около 60 км, специально отсёк все замеры, получилось 4,7 л/100 км, дорога нормальная, на скорости 100 км/ч на тахометре 2,0 тыс об/мин (на 6-й передаче).
    Потом пришлось помотаться по городу около 40 км (опять-таки, город небольшой, движение не затруднено пробками и изобилием светофоров), тоже отдельно отсёк показания компьютера, показало 5,6 л/100 км. Для тех, у кого дизель с механической коробкой, эти цифры не вызовут никакого недоверия.
    Лью ДТ "EVRO-5" "PULLS" на заправке "ОККО".
     
  11. LELIK

    LELIK Пользователь

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    1,6 дизель механика! По городу на 560 км идет 30 литров(5,5 средний)-по счетчику 5,7-6,2. А по трасе примерно 5л/100км ( еду до 140км/ч).
     
  12. wanson

    wanson Активный пользователь

    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    32
    1.6 механика, бензин. Ездил за город со скоростью 130-140 км/ч расход 7,1 л(5человек и базаж).По городу по привычке давить на гашетку расход был 8,4 л.Сегодня езда спокойная , без резких стартов и тянучен 7,1л.
     
  13. Point

    Point Активный пользователь

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    41
    1.6 дизель, механика, универсал. По городу (Харьков) пока 5.1-5.4. Стиль езды спокойный, т.к. обкатка, - на спидометре 300 км. Хотите получить экономичность, - переключите одометр на отображение мгновенного расхода топлива, - достаточно отрезвляет, почитайте в руководстве рекомендации производителя на этот счет, где только можно используйте торможение двигателем. Заправка на ОККО.
    До этого гонял на Гольфе 2. Не понимал зачем такое дурацкое ограничение скорости (60+19), когда можно спокойно под 100 по городу ездить :).
     
  14. Sharn

    Sharn Местный житель

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    68
    1.4 механика
    Пока по городу 7.5 расход (на одометре 750 км). Экономно не езжу.
    А вот по трассе старался ехать по БК, расход падал до 5.7 - 6.0 литров на сотню.

    Так как обкатка думаю результаты не плохие.
     
  15. Hystrix

    Hystrix Активный пользователь

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    32
    Прямо сказки какие-то!
    У меня 1,6 АТ универсал, меньше 10л/100км по городу не было ни разу - ни до 0-ТО, ни после. 3000 пробег. Кондером не увлекаюсь - только при необходимости и 5 мин/неделю для "продувки". Не зависимо от бензина (ОККО 92, 95, 95евро) математика такая: на 200 грн. - 171 км.
    Считайте сами: на 92 расход больше, на евро - меньше - по деньгам - больше 1 грн за 1 км в любом случае.
    По трассе было даже меньше заявленного 7,3л/100км (может где-то скатился с горки)
    Вот так вот :dash:
     
  16. wanson

    wanson Активный пользователь

    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    32
    Никаких сказок нет. У меня расход был 7,8-8 л(маршрут 14 км, на пути с десяток светофоров). Сейчас расход 9,5-10,5(маршрут тот же, добавилось только тянучка на Броварском проспекте в районе Левобережки(участок около 700-800 м еду первая- стоим, первая - стоим).Так что вот так. По трассе как то ехал 130-140 км/ч расход показывал 7,2 когда 100-110 км/ч расход 6-6,2. Конечно если ехать 90-100, то влаживался в 5,8л(до 2,5 тыс.км).Заправляюсь на Лукоил 95 бенз.
     
  17. nikolay

    nikolay Местный житель

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    83
    14, МТ, Пробег 4500. г. Донецк! При езде только трасса расход - -6,5-7 литров. Только город - 9!! Смешанный цикл не считаю, так как там расход по БК- неправельный(сбросил БК проехал по трассе растояние - 100 км, средний расход 6,8 - после этого ездил по городу 200 км- расход 7,5-врет БК)
     
  18. Point

    Point Активный пользователь

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    41
    Да не переживайте так :). У меня на дизеле за вчерашний день было уже 7.1 по городу (правда было много пробок плюс поездки на короткие дистанции) против 5.4 за два дня до этого.
    1. На новых машинах БК ВСЕГДА врет, т.к. производитель процесс настройки некоторых датчиков (например, уровень топлива) отдает на откуп пользователю, - подстраиваются в процессе эксплуатации. К тому же, это ведь не выверенный измерительный инструмент. Надо смотреть по чекам.
    2. Похолодало, - проверьте давление в шинах, зависимость расхода топлива от качества шин практически линейная.
    3. Стиль езды, - как можно плавнее. Можно попробывать следующий эксперимент, - нажать легонько газ и не менять его положения, даже на легких подъемах и спусках (только не до фанатизма :) ), скорость будет немного изменяться, в перепадах БК сам будет добавлять или убавлять нужное количество топлива. Конечно в пробках такое сложно осуществить, но, в некоторых вариациях, тоже возможно. Для фанатов экономии, - стартовать не нажимая на педаль газа, за счет сцепления. Ну и не забываем про торможение двигателем. В этот момент мы помогаем проворачивать двигатель за счет кинетической энергии автомобиля, ему не нужно топливо для поддержания холостого хода.
    4. По топливу, - поршень толкает энергия расширения смеси топлива. Она зависит при прочих равных условиях, от максимально качественного полного сгорания топлива. Т.е. для бензиновых двигателей, топливо должно однородно и иметь в достаточном количестве легкие фракции, другими словами пользуйтесь качественным высокооктановым топливом в котором нет присадок повышающих октановое число. Если в наличии качественный 92-й без присадок и некачественный 95-й с присадками лучше использовать 92-й (при наличии соответствующей прошивки). Кстати, с последнее время стали приходить машины с прошивкой под 92-й, насколько смысл теперь стал использовать 95-й (качественный) я не знаю. Может на форуме есть спецы по топливным системам, подскажите.
    Все это мое ИМХО, основанное на обычной логике (особенно по п.4). Поэтому, могу ошибаться.
     
    Hystrix нравится это.
  19. Евгений555

    Евгений555 Пользователь

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Приветствую всех!!! На своей айке прошёл за 2 месяца 5000 км со скоростью 100-130 км/ч по трассе . Езда смешанная 50/50 (Москва/Московская обл., было пару поездок на родину в Сумскую обл.) расход средний на данном этапе показывает 6,7 л. Заливаю пока 95 (в Росси он дешевле чем у нас 92).
     
  20. Vitalysss

    Vitalysss Член КЛУБА

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    25
    У меня автомат 1.6, универсал, бензин уже около 6 тыс пробег, до смены масла на нулевом то расход был макисмум 8 литров "Випавер" по Киеву с кондеем, после смены масла на w40 стало 9,5 на том же "випавере", на 95 бензине вога, шел от 10,5 до 11 на сотку по Киеву с учетом пробок. Надо поменять масло на следующем ТО на w30 думаю может вернется назад расход.
     
    Hystrix нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей