Реальный расход топлива в зимний и летний период

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Vladimir, 3 июн 2011.

1. Sargon

Sargon Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    8
    Я вот тоже ради интереса пытался ездить "как пенсионер", чтобы увидеть какого расхода можно добиться на автомате в городе (ессно, без пробок в Киеве никуда, но пытался ездить в такое время, чтобы шанс попасть в пробку был минимальным), в итоге при максимально плавной езде получился расход топлива средний (ездил неделю только в городе и все время в таком режиме) 7,7 литра на сотню.
    После этой недели прикинул, что для меня важнее, экономия на бензине, или удовольствие от вождения. И безоговорочным лидером стало удовольствие от вождения, ведь для этого я и покупал автомобиль :) Сейчас у меня средний расход порядка 9 литров. В любом случае расход очень умеренный, особенно учитывая, что разгоняюсь я часто довольно резво (не до отсечки конечно, но до 4 тыщ)...
    У товарищей есть и ситроен Ц4, и пежо 308, и рено флюенс, и сеат леон, все с двигателями 1,6 и автоматами. У них расход в городе от 10 л на сотню...

2. liggain

liggain Активный пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    25
    Капитан Очевидность? ;) Я смотрю у кого какой движок.

3. ssviria

ssviria Активный пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    31
    О средней скорости сказать абсолютно точно практически невозможно. Например, при последней поездке в Крым туда и назад суммарно борт.комп. зафиксировал среднюю 65 км/ч, но это с учётом горных серпантинов, где зачастую колонна тянется 30 - 40 км/ч и никто никого не обгоняет (сплошная, да и видимость не позволяет). Да я обычно и не спешу - на равнине 100 - 110 км/ч, побольше только на свеже-отремонтированных участках или при обгонах.
    Вообще, моё мнение, двигаться надо приблизительно со скоростью потока машин (нормальных, не тихоходных), а если стремиться всех "сделать" - это вредно и для своей (и пассажиров) нервной системы и для машины, а тем более для расхода.
    Кроме того, нередко останавливаемся, дабы полицезреть что-нибудь красивое или просто прекусить и т.п. А для турбины дизеля вредно сразу глушить двигатель при остановке, желательно помолотить на холостых 1 - 2 мин и это тоже идёт в зачёт бортового компа - снижает показатель средней скорости.
    А самое главное для экономии топлива - стараться как можно реже пользоваться тормозами, для этого надо предвидеть ситуацию чуть наперед.

4. RaptoR

RaptoR Член КЛУБА

Симпатии:
    59
    Баллы:
    83
    Средняя скорость на то и средняя, и когда пишут что средняя 110-120 то ехать надо 150-160 км/ч чтобы получить такую скорость.
    По недавнему опыту, ездил в Новую Каховку, средняя по бортовику 82км/ч, старался ехать все время 90-95 км/ч, на 6-й передаче 2500-2700 об/мин, очень редко переваливая за 100.
    В итоге получил прекрасный расход для универсала в 5.5 л.

5. denis_sha

denis_sha Местный житель

Симпатии:
    59
    Баллы:
    68
    надеюсь, после обкатки и у меня так станет :)

У меня по-моему на этой скорости ниже обороты на 6-й, а вот расход повыше.

Пока грешу на обкатку.

6. RaptoR

RaptoR Член КЛУБА

Симпатии:
    59
    Баллы:
    83
    Расход стабилизируется (в меньшую сторону) после 8000 км. Проверено на моей айке и нескольких элках.

7. pyjamarama

pyjamarama Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    35
    Летом на дизеле БК стандартно показывает одни и те же цифры - 6.1 - 6.2 л. Реальный же расход 5,9 - 6,7. У кого наблюдается что-то похожее?

8. Deimos

Deimos Коренной житель

Симпатии:
    80
    Баллы:
    133
    Ездил в Затоку - итого по трассе ехал 130 - 160 все время\ с кондером, средняя по бортовику 125 , расход составил 6 л/100
    Обратно тоже кондер но средняя уже 100 и скорость 100 - 140 расход 5.5

9. vojtsex

vojtsex Местный житель

Симпатии:
    42
    Баллы:
    56
    тупо показывает 5.9-6.0(по симферопольской скоростной давил в основном 130 а при обгоне до 150)
    в реале как то и не замечал.доливаем-едем.

10. dimon

dimon Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    22
    Вчера не спешил и попробовал получить минимальный расход. Условия:один водитель, 30км-плохая трасса с невысокой скорростью, 10км-прямая через райцентр, 40км-трасса, 12км-прямая через райцентр, 60км-неплохая трасса и великолепная Харьковская окружная. Заправка: 95 на ТНК. Минимальный средний расход по данным бортовика (не мгновенный) был 6,3 л/100км. За всю дорогу получился 6,6 л/100км (с включенным кондером). По наблюдению, как не парадоксально, минимальный расход на 6 передаче при проезде райцентров без остановок при скорости 60-75 км/ч. За счет проезда этих участков и падал средний расход. Расти расход начинает от 90-100км/ч. По великолепной окружной при скорости 110 средний расход обычно 7,5-8 л/100км.

11. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    242
    Баллы:
    245
    Расход 6,9 с пробками и тянучками и это радует :) средняя скрорость 40 км/ч.

12. Feel

Feel Активный пользователь

Симпатии:
    30
    Баллы:
    41
    На немецком автобане (ехал с горки) достиг скорости 210 по спидометру, тапка в пол - расход 19 л на 100 км )

13. Storm

Storm Член КЛУБА

Симпатии:
    35
    Баллы:
    41
    Хмельницкий - Бургас (Болгария) 990км. Средний расход - 5,5. Назад гружонный - 5,8. Качество дороги в Румынии и Болгарии - супер. На одном баку 860 км!!! Заметил, чем больше стает пробег, тем меньше становится расход.

14. Serguo

Serguo Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    20

15. casper_al.

casper_al. Модератор

Симпатии:
    67
    Баллы:
    158
    Два дня назад ездил в деревню 125 км в одну сторону (по Киевской отремонтированой трассе). Ехал один 110 км\ч с включеным кондёром, расход получился 6.3 на сотню. Назад ехал тойже дорогой, только + один человек и двое детей + полный (под завязку) багажник, скорость таже и включеный кондёр. Расход увеличился до 6.9 на сотню (расходомер не сбрасывал).

16. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    284
    Баллы:
    285
    Ехал на прошлой неделе по окружной Борисполя, меня подзадорил 1.9 TDI Seat Leon так вышло что я пока с ним ганялся мы разогнались до 200км\час по спидометру, так вот, то что он не смог уйти от меня то это факт, но самое интересное что расход при полностью нажатой педали был 11.8 и не больше, как я не пытался кидать и нажимать на педаль снова.
    И еще, за два месяца лета не сбивал расходометр и вышло 5.8 средний. Это примерно 50/50(трасса\Киев)

17. zhuk

zhuk Местный житель

Симпатии:
    48
    Баллы:
    52
    Ездил Харьков - Ярославль, 96% трасса, 1% - "ремонт дороги" т.е. грунт без асфальта или очень остатки асфальта, 3% - город
    Пройдено 2660км, средний расход 6.5л, по трассе ехал от 90-100 до 120-130.
    По городу расход 7.

Это все с кондеем, без него днем - жарко, вечером - душно, с открытыми окнами - громко и пыль.

18. Lynx

Lynx Активный пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    25
    Киев - Кировоград - Севастополь - Киев
    Ну и по Крыму покатался
    итого 2300 км
    Скорость в среднем 110-130 км/ч
    средний расход за весь промежуток по бортовику - 7.8л
    Хотелось бы конечно поменьше - но и так норм

19. JohnnyD

JohnnyD Член КЛУБА

Симпатии:
    241
    Баллы:
    210
    АЗС: SOCAR
    Топливо: NANO 95

Замер от дома до дома:
    Киев - Умань : 7,3 л, 3 человека, скорость 120-140 (местами 150-160), в населенных пунктах по ПДД, постоянно включен кондиционер.
    Умань - Киев: 6,4 л, 2 человека, скорость 110-120 (местами 130), в населенных пунктах по ПДД, постоянно включен кондиционер.

20. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    284
    Баллы:
    285
    Вот ездил на выходные в село. Было не очень такое настроение , так решил проверить насколько экономично можно проехать после установки круиза.
    Выезжал в пятницу в 7 вечера, соответственно были и тянучки на выезде и некоторые проблемы на трассе из-за крупной аварии, так вот, по окончанию дороги, то есть, после 115км , ррасходометр показывал удивительную цифру- 3.9, я такого еще не видал на своей Айке.
    Было выбрана оптимальная скорость- 80 км час на 5 передаче, что бы не тормозить в населенках. + в багажнике 16 банок с соком трех литровых, то есть где-то 55 кг в багажнике+ полный бак+ 16колеса.
    Думаю , что если бы не было в багажнике банок и пробок на выезде, то можно было бы увидеть и 3.7))

vojtsex нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей