Появился такой глюк АКПП

Тема в разделе "Двигатель, КПП, топливная система", создана пользователем torrens, 18 ноя 2012.

1. torrens

torrens Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    22
    Появился такой глюк АКПП:
    1,6 бензин, АКПП, 14500 пробег.
    Первый раз проявилось месяца 3-4 назад, потом не было.
    За последние 3-4 недели раза 3 проявилось и периодично намекает на это. И так что проявилось:
    Допустим, спускаюсь с небольшой горки (т.е. еду вниз по улице). По моим ощущениям, при переключении автомата где-то между первой и второй происходит единоразовое дергание машины. Такое впечатление, что я еду на механике и резко бросил педаль сцепления. (Если по простому: еду, на педаль газа не давалю, диапазон 20-30 км в час и тут происходит такой как удар. Аналогия: быстро отпущенное сцепление или вообще брошенное сцепление, когда хочешь тронуться, сцепление бросаешь, машина дергается и глохнет. В моей ситуации, машина дернулась и едет дальше).
    P.S. Может не очень объяснил, но при наводящих вопросах постараюсь объяснить

Vladislav нравится это.
  2.  
  3. васек

васек Коренной житель

Симпатии:
    66
    Баллы:
    133
    Вообще то дело может быть вовсе не в АКПП-ВОЗМОЖНЫ ПРОПУСКИ В ЗАЖИГАНИИ .Прежде всего проверьте или просто замените новыми.Или топлиная-может быть глюки у форсунки.

4. TUULS

TUULS Член КЛУБА

Симпатии:
    56
    Баллы:
    68
    На 20-30 со второй на первую переключается. Странно что в натяг коробка идет . Что , прям сильно тормозить начинает , прям как на механике , на первой с горы ?

5. torrens

torrens Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    22
    Гора - это условное понятие. Это может быть тянучка на улице с небольшим уклоном. Или по прямой тянешься.
    между первой и второй - это как мне кажется, я же не знаю какую сейчас передачу включил автомат.

6. TUULS

TUULS Член КЛУБА

Симпатии:
    56
    Баллы:
    68
    На дизеле автомат с 1-й на вторую - 20км\ч,2-3-40км\ч,3-4-70км\ч. Думаю у тебя либо комп что-то подгоняет , либо коробка , либо гидротрансформатор , либо как сказали выше топливная.
    У меня в таких ситуациях машина идет накатом. Переключение происходит когда дотрагиваешься до газа. В медленной тянучке включена 1-я и весь диапазон от 0 до 20 км\ч берет на себя гидротрансформатор.
    Машина медленно катится пока на вторую не перейдет.
    При сбросе скорости тянет до скорости переключения не выключая скорость , тормозя двигателем , а потом втыкает нейтралку . После нее сразу первую и катится на ней.
    Попробуй в тянучке или с горки такой как описал , переключить коробку принудительно на 2-ю и потом на 1-ю. Такое же будет ощущение ?
    П.с. не забудь потом в Д вернуть :)

7. DRIVER

DRIVER Член КЛУБА

Симпатии:
    57
    Баллы:
    68
    Такая же фигня. Особенно в тянучке, и такой удар будто бы в зад вьехали.

8. torrens

torrens Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    22
    О!!! Молодец - точно отписал. Как будто в зад треснули!
    --- добавлено: 19 ноя 2012 в 23:47 ---
    С первой на вторую и обратно - все. При переключении ручном ничего не дергается, не стучит и не бьется

9. TUULS

TUULS Член КЛУБА

Симпатии:
    56
    Баллы:
    68
    На диагностику надо ехать. Имхо что-то комп подгоняет. Получается что гидротрансформатор не смягчает переключения коробки. Или комп отрабатывает а сам трансформатор что-то не отрабатывает.
    Почитайте про устройство наших автоматов , лучше поможет разобраться что это может быть.

10. torrens

torrens Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    22
    Короче - курить мануал надо и бороздить просторы бескрайнего.
    А так как я в машине понимаю только омывайку налить..........то бороздить еще дольше.
    В это воскресенье 25,11 буду нпроходить ТО2 и все узнаю

11. 0limpia

0limpia Активный пользователь

Симпатии:
    13
    Баллы:
    25
    Та же фигня. Дергается как будто сзади кто-то въехал. Раз в 2-3 месяца случается (вроде не критично, но неприятно). Когда стоял в очереди на второе плановое то. Передо мной мужик спрашивал про ту же проблему. Ему сказали:"Надо на стенде ловить эту ситуацию и тогда делать выводы. А поймать её никак, так как очень она редкая. Поэтому, какой у вас следующий вопрос?"

12. Vitalysss

Vitalysss Член КЛУБА

Симпатии:
    6
    Баллы:
    25
    Да, у меня тоже пару раз такое было. Раз было при почти пустом баке, я думал, что топливо паршивое

13. TUULS

TUULS Член КЛУБА

Симпатии:
    56
    Баллы:
    68
    Кстати , а может это перебои при пустом баке с бензином ? Типа при рывках бенз хлюпается и насос воздушку хапает ?

14. torrens

torrens Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    22
    Нет, у меня бенз всегда есть в достаточно количестве. И это случается при любой заполненности бака

15. Limon

Limon Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня было такое на 45000 км. Удары были такие как описываются выше. Поменял масло и фильтр в коробке, вроде перестало.

16. torrens

torrens Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    22
    Думаю, что для моего пробега 14500 масло в коробке еще менять не надо, ХЗ
    Посмотрим, что скажет Офф диллер в воскресенье!
    Обязательно отпишусь

DRIVER нравится это.
  17. Серж.DP

Серж.DP Активный пользователь

Симпатии:
    40
    Баллы:
    41
    Что сказал ОД? Или ты то еще не прошел?)
    У моей таже проблема иногда бывает.
    Когда подкатываешься к светофору, не делаешь полную остановку, добавляешь газку,
    обороты подымаются и через секунду-полторы происходит удар, точно как на механике
    резко отпустить сцепление.
    Общался на станции с мастером, на что он ответил, - такое возможно, это не страшно, акпп в данный момент переходило со второй на первую, а я именно в этот момент начал разгоняться, вот акпп переключается на первую передачу с характерным толчком. Ну как то так.
    На моей за 18 тыс. пробега подобное случалось три, четыре раза.

А по темам с акпп я вот чего шарюсь, иногда стал появляться характерный запах,
    похожий на колодки или диск сцепления, при движениях на подъем. В салоне не пахнет, а когда из
    авто выходишь есть запашок. Может кто сталкивался?
    Уровень, цвет и запах атф в норме, как новый.
    Стиль езды - спокойный.

18. Sanjko

Sanjko Активный пользователь

Симпатии:
    48
    Баллы:
    31
    ТАкие симпотмы наблюжаются также. Но у меня "удар с зади" появляется больше в тот момент когда электроника (или гидротрансформатор или кто тама сидит передачи кликает) решает что необходимо переключиться с низкой передаи на высокую, а водила (т.е. Я) отпускаю педаль газа, сбрасываю обороты двигателя. Попробуйте у себя, особенно хоршо проявляется в тянучке. По этому поводу не парюсь .... давлю на газ!!! :fl:

19. Серж.DP

Серж.DP Активный пользователь

Симпатии:
    40
    Баллы:
    41
    Да, перед светофором или в пробке, но точно удар в момент ухода со второй на первую, тк после толчка через секунду- две уже нормально переходит на вторую и дальше.

20. Рyc

Рyc Активный пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    32
    Добрый день, если кто уже разобрался с данной проблемой прошу совета, та же история: при скорости около 60 при сбрасывании газа а потом легкого нажатия происходит дерганье, впечатление что это двигатель "типа замирает" на пол секуднды, а может и нет, а коробка это.... (1.6 дизель АКПП), кажется что она не может понять что ей включить то ли 4ю то ли 3ю...., но дергается уже постоянно, но если переключиться механически на 3ю или 2ю или 1ю то нет никаких рывков, тоесть не двигатель, и если резко давить на газ то тоже все норм, но только когда едешь в "плавном режиме", "капец" начинается, что делать?

21. zuppi

zuppi Активный пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
Загрузка...

Поделиться этой страницей