Попал в ДТП (вина не моя). Не пойму, что нужно делать?

Тема в разделе "Юридические вопросы", создана пользователем denis_sha, 4 янв 2013.

1. denis_sha

denis_sha Местный житель

Симпатии:
    59
    Баллы:
    68
    Приветствую.

Мое первое ДТП. Ехал на работу, остановился на "красный". И тут "гонщег" на тонированной "девятке" пытается повернуть. С утра дорога еще слегка подмерзлая - основные дороги уже растаяли, а этот въезд на рынок еще не успел растаять. И его юзом несет на меня. Он передком (прямо центром) въезжает мне в передний левый угол.
    Оформлял все через ГАИ. Как учили в АШ: аварийка, выкл. двигателя, ручник, аварийный знак, звонок в 102, звонок страховому.
    Визуально виновнику см. на 20 вмяло передок (он без переднего бампера был), решетка радиатора вроде цела, погнул себе немного капот и лопнула левая фара.
    У меня немного счистило грязь с переднего бампера. ВСЕ ! Бампер на месте, фонари все целы, трещин не вижу, зазоры визуально не изменились.
    Приехал инспектор, оформил схему, подписал все и пригласил к себе в кабинет.
    В указанное время я приехал, написал свои пояснения и получил справку.
    Со слов инспектора вина второго явная и проблем не будет. У меня в машине был 1 пассажир + рег + рядом на парковке было 3 таксиста (они там все время стоят - их место).
    Получил на руки "Довидку".

Что теперь? Куда бежать, что делать?

Понятно, что нужно проверить все-таки геометрию кузова, но как потом, если нужно, получить с него или его страховой денег на возмещение мат. ущерба. (по моральному ущербу наезжать не буду - человек вроде адекватный оказался, ну и с кем не бывает).

В общем, жду любых советов.

Заранее спасибо.

2.  
  3. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    253
    Баллы:
    210
    Я, слава богу, в ДТП не участвовал, но при наличии ДОБРОСОВЕСТНОЙ страховой компании (только где таких у нас взять то?) надо просто счет за услуги по ремонту не оплачивать самому, а передать своему страховщику, чтобы он оплатил, а уж с кого и как тот деньги брать будет это уже его проблема. Хотя тут все зависит от вида и условий вашей страховки, величины франшизы и т.д.......
    Вы просто этот вопрос сначала своему страховщику задайте.....
    Ну, а раз у вас повреждений практически нет и если второй водитель нормальный и готов сам компенсировать, то проще было сразу с него деньги взять по договоренности и подписать протокол о том, что претензий не имеете.

P.S. Ну а раз у вас нет даже трещинки в бампере и фарах, то уж точно "с геометрией" у вас все норм и ущерб явно ниже франшизы, а значит страховая вам все равно ничего не оплатит (диагностику геометрии тоже, т.к. посчитает это не обоснованной проверкой). Значит проще было просто с виновника налом хоть что то взять и забыть......

4. denis_sha

denis_sha Местный житель

Симпатии:
    59
    Баллы:
    68
    Ага. Взять с него налом, а потом получить повестку, где я буду виновником ДТП - въехал в него и скрылся с места преступления.
    Оформлять по гражданке (новая форма без ГАИ) я не умею и напортачить там мог бы еще больше.
    Я лучше потерял 2 часа жизни и буду спать спокойно.
    Про страховщиков это все понятно. Франшиза у меня 1% - явно не покроет повреждения, если они там есть. А значит, если есть повреждения, то бодаться придется самому.

5. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    253
    Баллы:
    210
    "Взятие налом" совсем не означает ухать с места ДТП..... Все оформить через ГАИ, хотя сейчас уже можно и без ГАИ, а с использованием европротокола (приложение к страховому полису), который заполняют и подписывают обе стороны ДТП (закон это уже позволяет делать). Просто параллельно с этим вы подписываете еще и "протокол согласия сторон" в котором говорите, что претензий друг к другу не имеете (после взятия налом).

6. denis_sha

denis_sha Местный житель

Симпатии:
    59
    Баллы:
    68
    Ну, у меня в этом плане полный провал в знаниях.
    Будем надеяться, что повреждений нет - вечером еду на СТО к знакомым для первичного осмотра. А других претензий у меня просто не будет

7. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    253
    Баллы:
    210
  8. denis_sha

denis_sha Местный житель

Симпатии:
    59
    Баллы:
    68
    У меня вопрос не в том, как вы бы поступили в моем случае. Вопрос, что делать дальше.
    Спасибо за рекомендации о том, что я сделал все неправильно, и нужно было европротокол оформлять, но я его не оформил. Я не умею его оформлять и ошибиться в нем у меня не было желания.

Разобрался уже сам.
    Вчера съездил на СТО. Металл цел. Мои повреждения по факту:
    - отломалась петелька крепления пластикового подкрылка (люфтит подкрылок, если его рукой дергать :) )
    - внешняя сторона подкрылка выскочила из паза в бампере - вставлено на месте
    - 2 длинные продольные царапины, но не существенные и заметны только на чистом бампере если присматриваться
    - обнаружил маленькую трещинку (сфотографировать было не чем) - нашел фотографию и отметил где (т.е. на самом сгибе трещинка не больше 5 мм.

Судя по размеру ущерба - нет смысла связываться со своей страховой (франшиза 1% ).

Хочу запаять или заклеить трещину и отполировать бампер.

Вот тут возникает вопрос - стоит ли из-за таких мелочей связываться с его СК или попытаться с ним решить, а в СК написать отказ?

9. AGera

AGera Пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    11
    Все зависит от Вашей оценки собственного труда.
    В среднем франшиза - это такие же деньги, как мелкий ремонт. Возможно, виновник это понимает и компенсирует Вам поклейку и полировку. Логично с ним это обсудить лично.

10. denis_sha

denis_sha Местный житель

Симпатии:
    59
    Баллы:
    68
    забыл фотку с приложить, чтобы было понятно где

11. sin3399

sin3399 Активный пользователь

Симпатии:
    20
    Баллы:
    35
    как мне кажется, Ваши расходы должна оплатить его страховая по ОСАГО

wlad нравится это.
  12. denis_sha

denis_sha Местный житель

Симпатии:
    59
    Баллы:
    68
    Это я понимаю. А вот стоит ли овчинка выделки, еще не решил. Ведь это нужно ехать в его страховую, писать заявление, ехать на экспертизу, потом на оф СТО получить калькуляцию, потом все опять в страховую. И потом еще сколько времени ждать выплат. Или напрямую с виновником договориться и написать отказ от претензий.

Понятно, что тут решать нужно мне - мое время и мои деньги :) До вторника время еще есть

13. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    253
    Баллы:
    210
    Мое мнение - если есть возможность договориться с виновником напрямую, то это наиболее разумный ход в данной ситуации.

14. patrik

patrik Член КЛУБА

Симпатии:
    45
    Баллы:
    56
    У меня тоже была похожая проблема. Смотри, ремонт бампера у ОД будет стоить: 250-350гр ремонт со снятием и установкой, покраска бампера (как договоришься) от 1500 до 1850гр. Вот эту сумму, предварительно, оговори с виновником ДТП, если не согласен, иди в его страховую, пиши заяву, едь к ОД и делай оценку. Овчинка стоит выделки, если ты не несешь своих затрат, кроме времени и моральной составляющей.

denis_sha нравится это.
  15. wlad

wlad Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    22
    Из этих мапеньких повреждений складывается ох какие суммы при ремонте на малярке. Пусть аварийные комисары дают оценку повреждений. потом -на ремонт а потом со счетом действительной стоимости ремонта-в страховую. Я могу уточнить на работе если дело еще не сдвинулось Пишите.

16. FSS

FSS Член КЛУБА

Симпатии:
    63
    Баллы:
    80
    По моему печальному опыту -- в СК виновника надо идти, оформляться. Кстати свою страховую тоже по закону надо уведомить при чем в течении 3-х дней. Затем. Страховая виновника оценит. Выплата будет только после решения суда. В Вашем сл-е (на скорость/безопасность не влияет, особо не видно) можно подождать. Не удивляйтесь если сума выплаты будет меньше затрат -- страховая занижает на степень износа.

wlad нравится это.
  17. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    253
    Баллы:
    210
    Вот именно, беготни, нервов, времени очень много (а это тоже ваши убытки), а компенсация от страховой в данном случае будет мизерная.
    Поэтому при таких мелких ДТП оптимально взять компенсацию с виновника сразу на месте (если это конечно возможно).

18. wlad

wlad Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    22
    Если рна не превысит сумму франшизы.

19. denis_sha

denis_sha Местный житель

Симпатии:
    59
    Баллы:
    68
    В своей страховой я написал отказ, т.к. там под франшизу попадаю
    Был в его старховой. Он не явился в 3 дня. Мне дали запрос на расширенную справку с ГАИ. Завтра туда поеду - знаю, что затягиваю, но реально нет времени на все эти бюрократические штуки.

20. wlad

wlad Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    22
    Мне расширенную справку ГАИ дало сразу в день ДТП. А потом я еще поехал в тот же день к независимому автоэксперту и затем в страховую виновника. Сообщите свою страховую и его. Если там замешана моя страховая компания я попытаюсь помочь. Нужен ваш тел=лучше побыстрее.

Загрузка...

Поделиться этой страницей