Подвывание из МКПП при переключении передач

Тема в разделе "Двигатель, КПП, топливная система", создана пользователем asterix_kpi, 28 фев 2012.

1. asterix_kpi

asterix_kpi Местный житель

Симпатии:
    58
    Баллы:
    68
    Доброго времени суток!

Выявил в своей Айке одну неприятную мелочь....

При движении на 5 передаче - при переходе на 4 - при не полностью отпущенном сцеплении неприятный вой(подвывание) - свист исходящий из моторного отсека... При этом если не добавлять газ...Если отпустить сцепление полностью - дальше звука нет...!!!
    Такое точно есть при переходе с 4 на 3...

если переключаться чуть резче - звука нет....

З.Ы. При просмотре просторов интернета - было что-то схожее но только с задней передачей...Итог был Замена корзины+сцепления+выжимного....

На моей Айке этот дефект проявляется не постоянно!!! А пробег только 28 000 км.

Сцепление на "подванивало"...и я его не палил...

2.  
  3. asterix_kpi

Симпатии:
    58
    Баллы:
    68
    На одном российском форуме вычитал:
    Вчера в Рольфе на ТО-30тык постоял рядом с мастером-приемщиком и краем глаза видел на мониторе компа письмо от НМС.
    Списка VIN там никагого нет, но зато четко показаны два вида пятиступенчатых коробок. Одна коробка имеет литую крышку, а другая стальную (штампованную). Как объяснил мастер, если гул задней передачи на коробке со стальной крышкой, то замена диска, корзины и самой крышки по гарантии (похоже, что прошла партия бракованной штамповки). Про выжимной и вилку спросил, на всякий случай, ответ отрицательный.
    Для литья никакой замены не предусмотренно.
    У меня крышка стальная, детали заказаны.

З.Ы. У меня тоже стальная крышка на КПП... Осталось узнать было-ли письмо ХМУ на такую замену...

4. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    284
    Баллы:
    285
    Вы меня удивляете, задняя передача будет всегда гудеть характерным гулом(на механике)пусть это даже Мерин или Беха,это глупость из-за этого менять все.
    Просто шестерни работают другой стороной, не притертой,вот и гул из-за этого.Может еще недостача масла в коробке,тоже может быть.
    В общем это не проблема.

5. asterix_kpi

Симпатии:
    58
    Баллы:
    68
    звук работы шестерни задней передачи я не спутаю с этим подвыванием....Уровень масла в норме...

6. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    284
    Баллы:
    285
    Ну если знаешь как воет и это не он,то тогда стоит обеспокоиться действительно)

7. DasIstNicht

DasIstNicht Активный пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    25
    какой не той стороной???? ))))) непритертой к тому же)))))))) учите устройство любой МКПП, насмешили, ей богу )))))))))))))))
    все шестерни передач "вперед" имеют косые зубья, потому работают бесшумно, а шестерня задней - прямые зубья - потому и характерный вой

8. Андрей

Андрей Активный пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    25
    а я неделю назад отдал по гарантии машинку((( при включении 3 передачи, звук, как будто не попадают шестерни... сказали, есть "писулька" от ХМУ на такой дефект... причина в синхронизаторе... вот сижу, жду результат... и как назло перед праздниками((( и пробег всего-то ~11000

9. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    284
    Баллы:
    285
    Ну звиняйте))Зачем так сразу заявки кидать)
    Я прекрасно понимаю что в МКПП задняя передачя идет с шестерней с прямыми зубами от чего и гул, +там еще и промежуточная шестерня,которая создает дополнительный шум)
    Короче,дело к ночи,не надо так сразу опускать,смысл??,ну да ладно)

10. asterix_kpi

Симпатии:
    58
    Баллы:
    68
    Вот TSB -

Vladimir_B нравится это.
  11. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    243
    Баллы:
    245
    Такого не может быть! При движении задним ходом
    редуктор, главная передача, имеет косозубые шестерни, и при движении задним ходом они вращаются в "неправильном " направлении, отсюда и звук типа воя или подвывания. Ещё у задней передачи отсутствует синхронизатор.

12. Strong

Strong Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    4
    Так это только в России меняют? Или у нас тоже можно поменять?
    --- добавлено: 21 мар 2012 в 16:18 ---
    У меня при включении задней передачи скрежет. А первую втыкаю с трудом, что может быть?

13. kolek1

kolek1 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Корзина и диск поменял по гарантии В вилки и выжимном отказали

14. Андрей

Андрей Активный пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    25
    у меня была та же история с 3 передачей - при включении - скрежет или хруст, в общем такое ощущение, что не попадали шестерни... поехал к официалам, сказали, что вроде у них есть TSB по поводу 3 передачи на I30 - синхронизатор либо шестерни - вроде того... в итоге делают мне по гарантии - пробег ~11000... с 1 марта без машинки(((((((( обидно, что в сервисной книжке написано, что ремонт может длиться до 45 дней(((((((( и, получая, ее(сервисную книжку) надо расписываться где-то на первых страницах - в этих случаях закон бессилен - приходится ждать(((

15. Strong

Strong Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    4
    Может можно самому отрегулировать трос переключения передач, кто знает? К офоциалам подскочу скажу о проблеме.

16. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    243
    Баллы:
    245
    Это уже проблема в сцеплении, если конечно заднюю включать на ходу то всегда будет скрежет и у всех машин

17. Strong

Strong Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    4
    Заднюю включаю не на ходу. Скорей всего сцепление. Как говорится вскрытие покажет, а жаль пробег 56000. На русском форуме пишут что нужно поменять масло+регулировка свободного хода+выжимной с номером на конце 20.

18. Dobriak

Dobriak Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    22
    Всем добрый день. У меня авто i30-2011 года 1,6 Crdi с мкпп, пробег 108 тысяч.Может кто в курсе и подскажет.При включении задней передачи раньше были проблемы но временные то через 2-3 включения то реже.Теперь каждый раз включаю заднюю характерный звук хрррррр и включается передача,раньше помогал двойной выжим сцепления, теперь нет. Сцепление на момент покупки авто с рук - брало почти сразу,сейчас также. Но звук этот меня пугает,я так не запорю коробку? И что делать менять сцепление? Ход педали регулируется на этих машинах или нет? Сколько ходит сцепление в среднем на этих машинах?

19. masterkad88

masterkad88 Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Також підвиває зчеплення з металевим звуком, коли здаєш заднім ходом під навантаженням. Якщо без навантаження то все працює нормально. Читав що це брак з заводу і лікується заміной зчеплення. Зараз вже 88тис., минулої зими підвивав вижимний підшипник, цієї майже не чути. Гадаю заміна зчеплення має вам допомогти. Почитайте ще тут https://www.drive2.ru/l/521177583610495334/

20. Satan Claus

Satan Claus Местный житель

Симпатии:
    78
    Баллы:
    83
    Варіант - можливо, потрібно відрегулювати троси куліси МКПП.
    https://www.drive2.com/l/468787503814411161/
    https://www.drive2.com/l/9403913/

21. Dobriak

Dobriak Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    22
    Всем привет.Сегодня поменяли сцепление в сборе,Valeo, Корзину, диск и подшипник - работает как часы. Педаль жмется очень легко, ход у нее появился, а у меня хватало сразу, задняя включается супер.Пробег 109 тысяч с копейками

masterkad88 и Satan Claus нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей