Первая и задняя передача

Тема в разделе "Двигатель, КПП, топливная система", создана пользователем SergUK, 18 май 2012.

1. SergUK

SergUK Коренной житель

Симпатии:
    357
    Баллы:
    207
    Вопрос, у меня ли только.
    При подъёмах на первой передаче (когда трогаюсь) немного поддаю газу, чтобы не заглохнуть (как первая, так и задняя передача), при этом появился какой-то "скрежет" и под капота, ближе к ногам... И это только под горку первая и задняя, остальные нормально передачи при езде.
    Что может быть? Кто сталкивался??

2.  
  3. Alex_R

Alex_R Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    35
    Кажется у меня аналогичная проблема, при движении на первой передачи когда приходится "работать" сцеплением, чтоб не заглохнуть, появляется какой-то шаркающий звук ( вроде как что то вращающиеся об что то трется). Иногда бывает на холостых проскакивает когда стоишь, но очень редко. Звук проявляется только на очень плохой дороге когда приходиться ползти как черепаха, работая сцеплением. Пока вариант причины звука только один - это особенности работы сцепления, либо какая то неполадка сцепления. Ждал нулевого ТО, поехал, сказал за звук, поехали тестировать с мастером и .... по закону космической подлости нифига не "шаркает", хоть бы раз этот звук проявился, ну что ж приехали назад, сделали ТО и решил я заехать к сестре в гости. Заезжаю во дворы (там как обычно "танкодром" редкостный) и... вот он любимый и родной звучек. Дальше последовал набор местных диалектов в моем исполнении, который заглушил этот звук нафиг))
    В общем решил подождать пока "хороший звук себя проявит" или не проявит т.к. машина новая возможно что то к чему то еще прирабатывается.

4. SergUK

SergUK Коренной житель

Симпатии:
    357
    Баллы:
    207
    ну у меня совсем не ТО 0, а уже 25 тыс. звук не смешной, но проявляться начал меньше.. сейчас отпускаю сцепление чуть раньше, чем поджимаю газ, и вроде, тьфу-тьфу, не слышно этого не приятного звука.. но планирую быть у ОД, обязательно спрошу и дам послушать, на задней передаче всё так же он проявляется почти каждый раз.
    спасибо, что откликнулись.. думал уже не будет у меня единомышленников ;) будем решать что делать дальше.
    удачи, скоро отпишусь, или вы как только что-то узнаете! ;)

5. asterix_kpi

asterix_kpi Местный житель

Симпатии:
    58
    Баллы:
    68
    Вот TSB -

6. Alex_R

Симпатии:
    5
    Баллы:
    35
    У меня на задней передачи еще не проявлялся (тьху 3 раза). Судя по пробегу у меня еще все впереди:D Самое обидное что на сцепление гарантия кажется не распространяется( Хотя может это и не сцепление на нормальной дороге ведь все нормально.
    В общем, ситуация скверная, "плавающий дефект" проявляющийся только при определенных условиях, хуже не придумаешь

О, а случай то оказывается гарантийный, вот это уже лучше.

7. SergUK

SergUK Коренной житель

Симпатии:
    357
    Баллы:
    207
    нужно еще и этим заниматься... брр... поеду в ближайшее время.
    --- добавлено: May 30, 2012 5:50 AM ---
    спасибо огромное!!!!

8. FSS

FSS Член КЛУБА

Симпатии:
    63
    Баллы:
    80
    О! А я думал это я сцепление умучал ;). Поедем воевать за новый кожух.

9. SergUK

SergUK Коренной житель

Симпатии:
    357
    Баллы:
    207
    хух, ну вы меня реально успокоили... :) я думал, что я что-то не так делаю..

10. Alex_R

Симпатии:
    5
    Баллы:
    35
    Единственный нюанс по ТСБ - двигатель 1,4, 1,6 и 5-ст КПП , у меня ,например, шестиступка :(

11. casper_al.

casper_al. Модератор

Симпатии:
    67
    Баллы:
    158
    Да это ТСБ относится только к 5 ступкам.

12. Alex_R

Симпатии:
    5
    Баллы:
    35
    В общем начитавшись форумов решил поменять манеру работы сцеплением - отпускать педаль полностью, и каково было мое удивление когда ничего не изменилось, трущийся звук проявляется все также на первой передачи при езде в натяг на 1000-2000 об. Заметил еще одну особенность при прогазовке стоя на месте до 3тыс./об. при сбросе оборотов до холостых иногда проскакивает это "звук" ( но не постоянно).
    Хотел смазать вилку сцепления, стянул пыльник глядь туда , а там смазки до х.... и больше. Так что у меня "звучит" точно не из-за отсутствия смазки шарнира вилки сцепления, если честно я уже начал задаваться вопросом - а сцепление ли это? При движении назад никаких посторонних звуков не наблюдается. Решил забить на этот звук так сказать до лучших времен.

13. Denya

Denya Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    25
    у меня на задней передаче когда выворачиваешь руль какой-то гул слышно

14. TUULS

TUULS Член КЛУБА

Симпатии:
    56
    Баллы:
    68
    В движении или на стоячей ?

15. Alex_R

Симпатии:
    5
    Баллы:
    35
    http://ceed.org.ua/forum/2-10506-1 Нарыл следующую тему на братском форуме, на сидах такая же проблема причем лечится у всех по разному, но что важно основной причиной называют недолив масла в КПП. Там есть запись звука (пост №3) просьба всех следящих за темой послушать и отписаться такой звук у вас или другой.

16. Alex_R

Симпатии:
    5
    Баллы:
    35
    В общем надоел мне этот звук, плюс еще появилась какая-то резонирующая вибрация при движении назад и вперед при разгоне, позвонил ОД записался на осмотр, приехал пошел к мастеру в ремзону, объяснил ему как смог суть моей претензии, и после 10мин. манипуляций с сцеплением в различных режимах вынесли вердикт - замена корзины с диском сцепления. Сегодня поехал поменял, теперь нужно поездить по тестировать, пока по дороге домой ощутил что вроде бы ушла резонирующая вибрация при движении вперед.

17. Василий111

Василий111 Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    У меня наблюдается как раз то что Вы описали в посте №11.
    Хочется узнать, как у Вас сейчас дела обстоят, после замены корзины с диском сцепления?

18. Alex_R

Симпатии:
    5
    Баллы:
    35
    Как и писал выше резонирующая вибрация пропала, также пропала вибрация и небольшой гул при движении назад. Но периодическое "шкрябанье" никуда не делось, хотел поганять машину по морозу, посмотреть, как будет проявляться этот трабл, но погода не дала, поэтому "тестовую программу" пришлось свернуть до лучших времен.

19. Василий111

Василий111 Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    У меня вибрации нету, ну разве если сцепление сильно быстро пускать, без увеличения нажатия на педаль газа. А вот "шкрябание" достает. И если раньше я к этому относился что так и должно быть, то сейчас начинаю переживать, особенно почитав сидовский форум. Буду ехать к дилеру.

20. Alex_R

Симпатии:
    5
    Баллы:
    35
    У меня тоже по началу не было вибрации, а потом начала отчетливо проявляться в диапазоне 2500-3000, да такая ,что всю машину трясло. Вот это меня реально напрягало, т.к. в этом режиме оборотов практически постоянно работает двигатель при движении. В принципе, я поехал к дилеру в связи с тем, что на сцепление гарантия 12 мес. и у меня уже подходил срок, поэтому ждать дальнейшего прогрессирования "шкрябанья" уже было нельзя. Сцепление мне согласились поменять не из-за "шкрябанья", потому как его услышать на СТО не удалось, а вот вибрация ощущалась хоть на холостых , хоть при движении и на это дело гарантийщик нашел какой-то ТСБ.
    Сцепу мне поменяли "шкрябанье" осталость, значит этот звук исходит от коробки, т.к. если выжать сцепу пропадает сразу, на коробку гарантия 7 лет, я конечно с гарантии через год-два спрыгну, думаю если за это время этот глюк не выльется в какую-то поломку, то ничего страшного в этом звуке нет - особенности работы.

21. васек

васек Коренной житель

Симпатии:
    66
    Баллы:
    133
    Ш крябает скорее всего выжимной-когда педаль отпущена он может немного притормажиапть и шкрябать и в период начала отускания -а когда полностью выжать то на нажимную обойму усилие резко возрастает-подшипник начинает врачаться в прижатом состоянии и все тихо.Бывает достаточно несколько раз резко нажать на сцепление-последнее отпускание сделать нежно-ШКРЯБ ПРОПАДАЕТ.Такой дефект очень часто проявляется на всех авто-я не думаю-что на него надо обращать внимание.

Загрузка...

Поделиться этой страницей