Озонатор. Очередной развод?

Тема в разделе "Общение, флудильня", создана пользователем Alexssandr, 4 дек 2012.

  1. Alexssandr

    Alexssandr Местный житель

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    67
    Всем привет! Вот наткнулся в нете на такую штуку как Озонатор. Что это такое и с чем его едят? Пишут что он прям волшебное средство от всего... Убивает грибок, и очищает воздух.... У меня присутствует чувство что это очередная игрушка которая по сути ничего не делает. Кто то что то знает про эту фиговину?
     
  2.  
  3. bardmi

    bardmi Член КЛУБА

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    41
    Эта тема стара, как ДВС. На входе воздуха в двигатель ставиться озонатор, который по сути должен поставлять в двигатель воздух, насащенный O3 (озон), что должно обеспечить лучшее згорание топлива, топливную экономичность и пр. На жигули ставили активно в 80 годы. Тема пережевана уже полностью на разных форумах, вот например http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=19897.
     
  4. Alexssandr

    Alexssandr Местный житель

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    67
    Я имел ввиду бытовой для квартиры
     
  5. bardmi

    bardmi Член КЛУБА

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    41
    :pardon: Не в ту степь полез... Наверное лучше полазить по профильным форумам. Что помню из химии и предыдущей работы, что озон достаточно вредный газ ПДК 0.1 мг/м³.
     
  6. Alexssandr

    Alexssandr Местный житель

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    67
    Да дело в том что там пишут что все, либо хорошо, либо ужасно. То есть явно там же и барыги сидят которые толкают эту штуковину. Вот я и решил поузнавать у не заинтересованных лиц :)
     
  7. bardmi

    bardmi Член КЛУБА

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    41
    Если исходить из свойств озона, как вещества, получается:
    1. убивает бактерии
    2. быстро разлагается с получение кислорода O2
    3. относится к первому (самому высокому) классу опасности химических веществ, значит дышать им нежелательно. Можно включать в помещениях где нет людей. После отключения, см. пункт 2.
    То есть польза есть, но нужно использовать с умом. Действие озона в воздухе применяется при кварцевании помещений в больницах. Там оговаривается, что людей и животных в комнате быть не должно. А после использования нужно проветрить.
     
  8. Alexssandr

    Alexssandr Местный житель

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    67
    Это вроде как и не плохо все. Интересно еще одно. Апарат работает на сомом деле или просто делает вид?)
     
  9. bardmi

    bardmi Член КЛУБА

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    41
    А что в конечном итоге хочется получить?
    У себя в квартире я поставил приточно-вытяжную вентиляцию, чтобы был свежий воздух и микробы не застаивались и свежий воздух был. А если это есть, то можно дальше думать. Например системы очистки воздуха в помещении, которые фильтруют, увлажняют и пр.
    У меня в семье есть алергики, поэтому эти вопросы рассматривал внимательно. В результате переехал на 9 этаж, поставил приточно вытяжную вентустановку с рекуперацией тепла и фильтрацией входящего воздуха. Теперь в весенний период (цветение чего-то) и конец лета начало осени алергических реакций не замечено. До этого был кашмар.
     
  10. Alex_R

    Alex_R Активный пользователь

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    35
    Можно по подробней, что за система, сколько стоит, где располагается, какое потребление электроэнергии, какое необходимо обслуживание (сколько оно стоит, если платное)? Монтировали сами или спец. организация? Можно в личку
     
  11. Alexssandr

    Alexssandr Местный житель

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    67
    Да собственно ничего. Просто увидел эту хреновину в интернете и захотелось узнать.
    А вообще у меня есть проблема с повышеной влажностью в квартире и соответственно запах сырости присутствует. Сейчас все там разобрал до нитки и убедился в том что грибка на стенах нету... Вот в поисках борьбы с запахом шарился в нете и нарыл такую хрень. После чего стало интересно правду ли о нем пишут...
    Если кто то сможет помочь советом по поводу запаха сырости то будет оч. клёво.
     
  12. bardmi

    bardmi Член КЛУБА

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    41
    Для борьбы с сыростью, только хороший воздухообмен и нормальная температура в помещении (чтобы стены не были холодными, иначе образуется конденсат и по углам появляется грибок). Если на окнах хорошие плотные окна, то без постоянного проветривания влажность образуется даже от дыхания. Постоянно открытыми окна держать не будешь, особенно зимой. Поэтому рекомендую подумать о системе вентиляции. Системы с рекуперацией тепла экономны (но не дешевы) и автоматически поддерживают нормальную влажность в помещении (У Daikin-а точно у других производителей не знаю).
    С запахом озонатор должен помочь, но это после победы над сыростью.
     
    Alexssandr нравится это.
  13. Alexssandr

    Alexssandr Местный житель

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    67
    Спасибо. Как раз сегодня буду разбираться с вытяжками.
     
  14. Andru

    Andru Коренной житель

    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    210
    О озонаторах. В принципе "правильный" озонатор дело хорошее (озон в небольших дозах полезен - воздух как после грозы), но реально продают озонаторы далекие от идеала дающие очень насыщенный поток озона, а это вредно.
    Когда говорят о пользе озона, то надо иметь в виду что говорят о озоне полученном от "Люстры Чижевского" - именно это устройство исследовалось по полезным свойствам и все для своей рекламы берут именно эти данные по Люстре Чижевского, а не по какому либо иному устройству.
    Люстра Чижевского это не компактный китайский озонатор дающий "жесткий озон" за счет дугового разряда на высоковольтном электроде или за счет ультрафиолетового (очень редко радиоизотопы) облучения потока воздуха.
    Люстра - это достаточно громоздкое изделие (от полуметра в диаметре и более).
    В Люстре тоже высоковольтный электрод, но там озон получают не за счет дугового разряда, а за счет поляризации воздуха около высоковольтного электрода: метод статического электричества при мизерных токах утечки (практически полное отсутствие дугового разряда).... это как эбонитовую палочку натереть - если к волосам поднести они "дыбом станут", но тока утечки практически нет.
    Отличие "жесткого" озона от "озона Чижевского": "Чижевский лечит, жесткий - калечит (легкие "поджигает")."

    Вывод: озонатор дело хорошее, но нужен только "правильный" озонатор, "не правильный" озонатор ничего кроме вреда не принесет.
    Вообще то точнее будет сказать, что у Чижевского это не озонатор, а аэронатор.... озон у Чижевского тоже генерируется, но в очень малых количествах (не за ним Чижевский "гоняется"), Чижевский не озон получает, а отрицательно-заряженные ионы преимущественно, а озон там как примесь скорее идет.

    --- добавлено: 4 дек 2012 в 14:33 ---
    Вот пример самодельной Люстры Чижевского: http://belmensa.narod.ru/lustra.htm
     
    Sanjko и Alexssandr нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. bardmi
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    3.687

Поделиться этой страницей