Обрыв шпильки крепления колеса

Тема в разделе "Поломки", создана пользователем bardmi, 6 ноя 2012.

1. bardmi

bardmi Член КЛУБА

Симпатии:
    31
    Баллы:
    41
    На выходных решил переобуть машину в зимнюю резину. Так как резина у меня на дисках, то делал сам. При откручивании одной из шпилек заднего колеса одна стала сопротивляться приложил небольшое усилие штатным ключем без надставок и получил в руки гайку. Шпилька срезалась у основания гайки. До этого колеса менял только на станции одного ОД. Своими руками полез в первый раз. Поехал я к этому ОД. Говорят, что гарантия на шпильки не распостраняется, а чтобы доказать, что все замены делались у них, нужны все наряды на работы по замене шин! Потом всеже написали заявление поломке. Будут, говорят, отправлять в Киев и там вынесут решение. Подскажите пожалуста, кто сталкивался с такой проблемой, и у кого получилось поменять по гарантии. Или плюнуть на гарантии и ОД и заменить самому. Понял только одно, доказать гарантийный случай не получится при любой поломке, всегда можно сказать, что был удар, не то топливо, и т.д.

2.  
  3. Oleg-Dnepr

Oleg-Dnepr Активный пользователь

Симпатии:
    20
    Баллы:
    35
    Скажут, что поскольку откручивал сам, а не у ОД, то и проблема это не их.

4. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    285
    Баллы:
    285
    У меня тоже была такая проблема на заднем левом колесе. Поехал на СТО к ОД и там сказали что гарантии не подлежит. Сказали, что если бы у них менял, то тогда да, а так звиняй. Поменяли за 300грн шпильку. Все ок, после того раз 10 откручивал все гайки и ниче не сломалось.

5. =MANIAK=

=MANIAK= Партнер клуба Партнер клуба

Симпатии:
    23
    Баллы:
    41
    Жесть!
    Я бы конечно поматюкался на криворуких мастеров, которые прикручивали колёса. Но ехать и пытаться что-то требовать по эфимерной гарантии я бы наверное забил, так как шпилька стоит 15 грн., а гайка по-моему 25-45 грн., смотря какой вариант, ну, а замена гривень 50-70 по-моему. Запись в жалобную книгу или письмо официалам написал бы разве что, чтобы лишний раз своим бронелобам люлей вставили для профилактики, ну и указал бы когда последний раз был, если заказ-наряд остался.

6. unite

unite Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    22
    Я сморю шпильки - это больное место Хюндаев.
    Аналогичная история позавчера. 4 шпильки на одном колесе, 1 на другом. На сто сказали, что гайки перекрутили.
    Я менял резину на шиномонтажке, до этого делали на ОД. Наверно там писталетами и перекрутили.
    Но это говорит о херовом качестве шпилек, до этого на тоёте 1995 года как я только не крутил, гайки убивались, но шпилькам хоть бы что!

цен вопроса 1 шпилька -20 грн.
    одно колесо замена шпилек от 50 грн. (я правда еще не понял за колесо или за шпильку)

7. Mitak

Mitak Активный пользователь

Симпатии:
    21
    Баллы:
    41
    Неделю назад менял у ОД 2-е шпильки на переднем правом колесе за свои кровные.
    Стоимость: 2 шпилки 60грн. замена 90грн, 2 гайки 28грн.
    Всего цена вопроса 178 грн.

8. bardmi

bardmi Член КЛУБА

Симпатии:
    31
    Баллы:
    41
    На СТО ОД куда я ездил всегда мне отказали с заменой по гарантии. Поехал на другое, сказали, что могут оформить и по гарантии, но займет недели две. Предложили самому купить детали, а они установят бесплатно. Я согласился, чтобы не ждать. Итого : шпилька 25 грн. гайка 30грн. Работа бесплатно.

9. unite

unite Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    22
    Всего у меня: 5 шпилек 20грн. х 5 = 100 грн.
    работа на 2 колеса = 200 грн.

10. васек

васек Коренной житель

Симпатии:
    66
    Баллы:
    133
    Есть одна маленькая хитрость-чтобы не рвать шпильки.Во первых затягивать без фанатизма-при откручивании одной рукой поддерживать ключ строго по оси шпильки-другой мягко без рывков откручивать гайку.И все будет хорошо!

Женя2 нравится это.
  11. alraun

alraun Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    еще можно медной смазкой брызнуть на шпильки и на ступицу, на шпильки от задиров, а на ступицу - что бы колеса не прикипали.

12. Runa - Avto

Runa - Avto Партнер клуба

Симпатии:
    8
    Баллы:
    32
    шпильки ломаются по причине их затягивания пневмоинструментом на шиномонтажах
    если в Вашем присутствии шиномонтажник так прикручивает колеса - берите молоток и по рукам его или по голове
    шпильки дешевые и работа по их замене не дорогая , если вы в городе
    а если на трасе!?
    не разрешайте обижать свой автомобиль
    у нас на СТО за последние 2 недели 3 случая

xps1000 нравится это.
  13. Oleg-Dnepr

Oleg-Dnepr Активный пользователь

Симпатии:
    20
    Баллы:
    35
    Лично видел на ТО у ОД как механик "проверял" затяжку гаек пневмопистолетом

14. alraun

alraun Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Если на пневмоключе правильно выставлен силовой момент ничего не будет, обычным ключом сломать проще. а вот прикипеть может спокойно. Я по весне гайки открутил более-менее, а вот колесо одно от ступицы еле оторвал. Ногой пришлось долбить так, что думал машина с домкрата упадет.

15. EnergYY

EnergYY Член КЛУБА

Симпатии:
    155
    Баллы:
    128
    О чём тема?

16. xps1000

xps1000 Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    22
    Следите за "криворукими" мастерами с пневмо-инструментом и дурной силой в руках, сразу при съеме и установке колеса предупреждайте, что шпильки очень нежные, чтоб наживляли и затягивали вручную тогда проблем не будет. Опыт замены на первом году 8ми шпилек дал "положительный результат", после этого внимательно слежу за "диверсантами с ключом " - пока тфу-тфу нормалек.

17. Леонид

Леонид Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    и у меня шпилька лопнула когда откручивал заднее левое колесо:(

18. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    285
    Баллы:
    285
    И у меня на заднем левом лопнула)
    Полсе того ,слава Богу, все нормлаьно

19. bardmi

bardmi Член КЛУБА

Симпатии:
    31
    Баллы:
    41
    И у меня заднее левое :)

20. Skif1378

Skif1378 Пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Пользуйтесь графитной смазкой и будет Вам счастье))

21. Леонид

Леонид Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    :)договорились

Поделиться этой страницей