Незвичайне ТО-90

Тема в разделе "Ходовая, трансмиссия, управление", создана пользователем Grossmeister, 17 май 2017.

1. Grossmeister

Grossmeister Активный пользователь

Симпатии:
    8
    Баллы:
    25
    Підходить час пройти чергове ТО (90К км, 6 років). ТО за часом, пробіг біля 40К. 1.6 CRDi 6MT.
    Цікавлять, в основному, "нові"пункти ТО (тобто ті заміни, які ще не робив жодного разу):
    * Масло МКПП - написана заміна на даному ТО - чи потрібно міняти при такому пробігу, просто за часом?
    * Рідина гідропідсилювача керма - аналогічне питання
    * "Гальмівна рідина та рідина зчеплення" - у сусідній темі пишуть, що бажано міняти раз на 2 роки, у мануалі стоїть лише перевірка, на СТО жодного разу міняти не пропонували. Взагалі - це два окремих пункти чи одна й та сама рідина? :)
    * Паливний фільтр міняв на ТО-45 (3 роки з дати покупки, 2 роки тому), пробіг був біля 25К, думаю не зачіпати його і залишити на наступне ТО.
    * Охолоджуюча рідина - на минулому ТО вперше долили (на кожному ТО щось там у ній вимірювали і казали що все ОК), до цього вагалі нічого не робили, думаю вже потрібно замінити повністю, цікавить що конкретно туди залити аби підійшло.
    * Ремінь газороподільного механізму, привідний ремінь - написана заміна на ТО-60, але, як я розумію, це ті деталі, які потрібно замінювати виключно за зносом, а не за пробігом і точно не за часом.

Всі питання задаються не з позиції економії, а з позиції "не заважай механізму працювати". :) Ваші думки?

2.  
  3. Рyc

Рyc Активный пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Подход у Вас конечно правильный, "все должно быть по уставу", но не мешайте машине ездить, масло в коробке я меняю каждые 60 тыс., охлаждающая жидкость каждое лето выкипает, по тому доливаю минимум литр, полностью ее не менял, и не знаю кто без крайней надобности ее меняет, жидкость гидроусилителя ..., а что у нас не электро? не видел такого бачка у себя, тормозная - может и правильно поменять, но по состоянию ее вижу что на 105 тыс она чистая и светлая, зачем...., топливный фильтр для дизеля обязательно и регулярно, как и воздушный, относительно ремня ГРМ - так у нас цепь на дизелях...., а вот ручейковый ремень нужно менять регулярно со всеми роликами и помпой, зачем ждать когда его разорвет на дороге? или помпа заклинит. Не заморачивайтесь.

4. sereban777

sereban777 Пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    11
    Считаю не совсем нормальным выкипание 1 л охлаждайки в год. Я свою поменял спустя 5 лет, ни грамма не доливал. Охлаждайка со временем теряет свои свойства, если ее не менять внутри системы охлаждения возникает коррозия, что в свою очередь гробит термостат, помпу и т.д. А тормозную необходимо менять в связи с ее гигроскопичностью, тоесть впитывает в себя воду, что также в свою очередь ведет к коррозии тормозной системы, к примеру могут заклинить тормозные цилиндры, и преждевременному закипанию тормозухи, но это уже для гонщиков, думаю в спокойной повседневной езде закипятить ее нереально.

5. Рyc

Рyc Активный пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Смотря в каких режимах и сколько ездить, когда стоишь в августе пол дня в пробках в Киеве, то там мозги закипают быстрее, если едешь 15км - 1.5-2 часа...

6. Grossmeister

Симпатии:
    8
    Баллы:
    25
    Про гідропідсилювач це я протупив - подивився книжку і побачив пункт, вже потім згадав що у нас електро. :)
    Антифриз - пишуть що присадки з часом перестають діяти, тому й потрібно міняти.
    Згадав що і паливний доведеться міняти зараз. Про повітряний, салонний, масляний + моторне масло не згадував, бо і так міняю їх завжди.

А от питання по необхідності заміни масла в коробці (6 років) та гальмівної рідини (гальмує нормально, жодних проблем не відчуваю) залишається відкритим.

7. Grossmeister

Симпатии:
    8
    Баллы:
    25
    Почитав іномовний мануал, зробив певні висновки. Для нормальних умов експлуатації у Європі:
    * паливний фільтр: 60К або 3 роки (я міняю на ~20К / 3 роки, ІМХО, нормальний інтервал)
    * антифриз: 100К або 5 років, потім 40К або 2 роки, для інших регіонів 48К або 2 роки потім 40К або 2 роки - тут я добряче запізнився і СТОшники нічого не сказали, потрібно міняти якнайшвидше
    * гальмівна рідина: 40К або 2 роки (знову добряче запізнився, а з іншого боку я їзжу спокійно і % довгих дистанцій дуже великий), але зараз вже варто замінити
    * масло МКПП: перевірка кожні 60К або 4 роки, про заміну нічого не сказано взагалі. Лише у випадку важких умов експлуатації (!) заміна на 120К (!). Міняти не буду.

8. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    243
    Баллы:
    245
    Топливный и не забываем про сетку, тут всё зависит от чистоты топлива , служит 40-50 тыс , на 20 тыс ну если лишние деньги.
    Антифриз через два года но как показала практика он прекрасно служит 4 года при щадящих условиях к примеру трасса, конечно если движение на малых скоростях и стоим часто в пробках то менять через 2 года.
    Тормозуха очень гигроскопичная жидкость т.е набирает влагу, и её легко проверить на содержание влаги я катал 3 года и запас по кипению был нормальный.Но за один раз всю жидкость поменять не получится, нужно снять все колодки и задавить все супорта, открутить все тормозные шланги, т.е очень долгая по времени работа
    Заводское масло в МКПП нужно сменить на 40~50 тыс кмк, так как он уже чернющее как гудрон

9. Grossmeister

Симпатии:
    8
    Баллы:
    25
    20К - так виходить у мене, бо міняю раз на 3 роки замість 2-х, які вимагає наш регламент.

10. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    243
    Баллы:
    245
    с этим можно поспорить если в Вашей местности нормальный бенз но менять при 20 тыс смысла нету,

11. Grossmeister

Симпатии:
    8
    Баллы:
    25
    У мене дизель.
    Ввважаєте що заміна паливного за часом (не за пробігом) не має сенсу?
    Не може такого бути, що фільтруючий елемент (папір?) з часом руйнується?

Последнее редактирование: 19 май 2017
  12. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    243
    Баллы:
    245
    тут всё зависти от чистоты топлива, к примеру залили гадости в бак и всё пропало даже на новом фильтре.
    Может соляр примёрзнуть порвёт фильтрующий элемент в фильтре и т.д.
    Из опыта езды на WV дизель менял фильтр при 30000, форсунки насос и.т.д. стоят космических денех

13. Grossmeister

Симпатии:
    8
    Баллы:
    25
    Ну от я і думаю, що краще міняти його раз на 3 роки (у моєму випадку це ~20 000 км) аніж тягнути ще рік щоб дочекатись ~30 000 пробігу.

14. es2803

es2803 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Я меняю.. воздушный- по мере загрязнения, около 7-8 тысяч. Салонный- уже на 5-6 тысяч сооовсем грязный.
    Масло 7,5-8 тысяч.
    Топливный фильтр- вообще там ничего не менял за 193000 км пробега
    Тормоза 1 раз в 3 года или 100000 км
    Масло АКПП каждые 45-50 тысяч.

15. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    243
    Баллы:
    245
    Безумно много для топливного фильтра, меняй срочно

16. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    243
    Баллы:
    245
    Какой ставишь оригинал? или заменители?

17. zuppi

zuppi Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    15
    Кто нибудь лил доту 5.1? Вообще думал, что есть только 4-я))
    А тут насоветовали, что типа намного лучше (в чем, правда, так и не понял),
    но как-то стремно пока
    https://eshop.elit.ua/buy/boschrobert_1987479120_241/
    Есть ли смысл заморачиваться? Какое-нибудь улучшение она может предложить
    или опять только маркетинг?

Загрузка...