Моторное масло для crdi

Тема в разделе "Двигатель, КПП, топливная система", создана пользователем Denn, 14 окт 2011.

1. spyforcer

spyforcer Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3

Лью в дизель Мотюль 5w-30 x-clean - как по подборке молюля http://ew5.earlweb.com/recommendati...e=50117&site=41&region=59&language=7&brand=45

Машинка без сажевого фильтра (без CPF)

2. imais

imais Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Вчера на ТО-2 (Паритет на автозаводской, Киев) залили Shell Helix Diesel Ultra 5W/40. Цена за 5 л (4+1)- 364,23+102,60 (цена со скидкой 5%). До этого заливали Shell Helix Ultra Extra 5W/30. Сразу предупредили - что это "новое масло" и сейчас для таких авто льют только такое. Машинка с сажевым фильтром.

По подборке на том же сайте
    http://ew5.earlweb.com/recommendati...e=50118&site=41&region=59&language=5&brand=45

масло 5W-40 несколько хуже, чем 5W-30, хотя и разрешено для использования.

3. Shladky

Shladky Коренной житель

Симпатии:
    109
    Баллы:
    210
    это они вам сказали или как вы узнали?)))
    а то мне ответа не дали на станции. сами не знают.

4. vojtsex

vojtsex Местный житель

Симпатии:
    42
    Баллы:
    56
    ОБС-одна бабка сказала.
    сказочники-льют то что есть в наличии при этом не забывая вешать лапшу.
    правда одна-она написана в сервисной книжке- Shell Helix Ultra Extra 5W-30

5. Denn

Denn Пользователь

Симпатии:
    17
    Баллы:
    22
    Очень вряд ли что у вас есть сажевый фильтр. Посмотрите в микрокате по ВИНу. Или пусть официальный диллер даст официальный ответ.

В моем авто - сажевого фильтра нет. Проверил сам и мне с Н-го раза таки ответил официальный диллер. Но у меня кореец. Вряд ли из Чехии будут сюда везти авто с CPF. Это ж не Европа с жесткими требованиями по экологичности.

Всегда заставлял официалов лить Shell Helix Ultra Extra. Это масло самого высоко класса по ACEA, самое дорогое масло (во всяком случае было в начале 2012) масло в линейке Helix, предназначенное для бензиновых и дизельных авто с турбинами и CPF.

Что значит, "масло 5W-30 несколько хуже, чем 5W-40"? "Несколько чего?" Хуже для чего и почему?

На сайте Шелл сказано: "Shell Helix Diesel Ultra перевищує такі специфікації: API CF; ACEA B3/B4;"

Это бред. Что значить "перевищує"? Должен быть указан конкретно класс масла по ACEA и/или по API.

При этом про Shell Helix Ultra Extra написано: "Shell Helix Ultra Extra перевищує такі специфікації: ACEA C2/C3;"

Тоже бред. Но в любом случае ACEA C2/C3 - это выше класс чем ACEA B3/B4.

Так что не верьте тому, что говорят. Shell Helix Ultra Extra выше классом чем Shell Helix Diesel Ultra. В терминах наших горе-инженеров на СТО это значить "Shell Helix Ultra Extra лучше чем Shell Helix Diesel Ultra".

6. imais

imais Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Мне сказали это еще на ТО-0. Потом я сам нашел подтверждение этому... По-моему через каталог... По своему VIN-номеру.

Время меняет все... Сервис книга ведь не обновляется. И то, что на вышеупомянутом сайте молюля тоже есть рекомендации именно на масло 5W-40 - это тоже по-Вашему

?
    --- добавлено: Sep 11, 2012 6:24 PM ---
    Извиняюсь. Я не свою терминологию применяю, а терминологию со странички http://ew5.earlweb.com/recommendati...e=50118&site=41&region=59&language=5&brand=45
    Одно только конечно - я перепутал. 5W-30 несколько лучше (Better, Best) чем 5W-40 (Good)... Исправил... А по терминологии... Видимо действительно нельзя так говорить о масле. Но о применимости для конкретной машины - наверное можно...

7. Shladky

Shladky Коренной житель

Симпатии:
    109
    Баллы:
    210
    Ув, Denn
    а что вы скажете по поводу масла motul x-clean 8100 5w40 ?
    проходил 2 ТО на станции и они заливали это. мол другого нет в наличии и это масло очень хорошее.
    хотел лить то, что написано в сервисной книжке. (так всегда было после ухода с гарантии). читал смотрел по интернету что за оно. впечатление начало складываться что оно очень даже ничего раскрученное масло и вроде бы ка порядочное.

вот скоро делать то и думаю что лить. мотюль или же шелл.
    или же есть еще предположения что можно путевого залить в нашу айку ? :)

8. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    285
    Баллы:
    285
    Я буду заливать Хадо 5w-30 на ТО-2 и в коробке тоже поменяю на Хадо 75-90 . Как по мне то это масо лучше чем Шелл. Пробовал отец в многих машинах разное масло, но это самое лучшее.

9. nikolay

nikolay Местный житель

Симпатии:
    58
    Баллы:
    83
    Хадо неплохое, если оригинальное! сейчас на нашем рынке ОЧЕНЬ много подделки

10. Garri

Garri Модератор

Симпатии:
    155
    Баллы:
    285
    Я начиная с ТО-1 лью 5w30 мотюль

11. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    285
    Баллы:
    285
    Заказ был прям с завода, так что оригинал на все 100% . Так что если кому надо , то можно помочь, правда там и цена больше Шеловского.

12. imais

imais Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Похоже, что CPF таки у меня нету.... Есть некий по-русски "Преобразователь" (Артикул 28940-2A570) По-английски CONVERTER ASSY-W/UP CATALYTIC. Стоимостью под 30 000 грн на EXIST.UA.... Возможно, его даже некоторые "официалы" принимают за CPF :dash: ... А посмотреть можно на http://www.elcats.ru... Кого интересует.... Бесплатный доступ к каталогу... Зарегится только нужно.

13. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    285
    Баллы:
    285
    та есть у нас сажевый фильтр, что вы рассказываете, залезете под машину и посмотрите, там по середке стоит баченок, вот он и есть тот самый фильтр. Даже знающие люди говорили что это он.

14. vojtsex

vojtsex Местный житель

Симпатии:
    42
    Баллы:
    56
    по каким признакам определялось "но это самое лучшее" ?

15. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    285
    Баллы:
    285
    самое лучшее с того что пробовал)) я ж не сказал что это Лучшее масло в мире, я просто сказал что оно лучше с тех масел что заливал отец, а он плохого никогда не заливал, помню там и Зик был и Шелл и Кастрол и Ельф и Ликви молли, но хадо было лучшее из них.. На нем даже ДВС по другому работать стал, тише, лучше. ну в обчем, попробую на Айке и расскажу)

16. imais

imais Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Вот в мануале по ремонту CEED нашел картинки. Для тех, кто не может разобраться в каталоге Microcat :). Сравнив с тем, что есть для айки в каталоге и мануал по CEED - видимых отличий не обнаружил... Поэтому можно смело пользоваться при самостоятельном поиске СPF.

17. васек

васек Коренной житель

Симпатии:
    66
    Баллы:
    133
    У меня налевой стойке внизу- есть табл. код 053102 дизель 1.6 автомат CPF.На бумаге ,кот орая была на стекле-указано о наличии сажевика.
    --- добавлено: Sep 14, 2012 10:53 AM ---
    --- добавлено: Sep 14, 2012 10:58 AM ---
    5w30 ultra extra класс С3-для двс с сажевиком.От вяэкости зависит время прохода до тр деталей!

18. imais

imais Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    И вот... В руководстве пользователя 2011г. уже присутствует масло 5W-40, c расширенным температурным диапазоном (наверное, в Hyundai Motors сделали поправку на глобальное потепление... :) )

19. Storm

Storm Член КЛУБА

Симпатии:
    35
    Баллы:
    41
    Знающее люди, все таки не знающие))) Никакого сажевого фильтра у нас НЕТу!!! Вы видели глушитель авто с саж. фильтром? Протрите пальцем выхлоп айки и например Vito ( с 2004 года ). После 2500 км. пробега у меня было уже полно сажи в трубе. Рабочий Vito с пробегом 280 тис. почти идеально чист. На ТО-1 мастер конкретно подтвердил мои слова. Так что не заморачивайтесь - сажевого нет, по крайней мере на Украине)))

20. imais

imais Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Возможно, что это совсем даже не сажевый фильтр... Боченок - это может быть просто доп. глушитель... Признак "боченка" CPF - это наличие подходящих к "боченку" шлангов и проводов... То есть, это устройство обвешано датчиками давления и температуры...

Загрузка...

Поделиться этой страницей