Много оборотов маленькая скорость. Сцепление?

Тема в разделе "Ходовая, трансмиссия, управление", создана пользователем Max1983, 17 ноя 2013.

1. Max1983

Max1983 Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    В последнее время обратил внимание что при езде машина выдает как мне кажется неадекватно маленькую скорость.например при 3000 об/мин едет не больше 60 км/ч на третьей передаче. На 4 ой при таких же обормотах меньше 80- ти. Что может быть причиной ? И Подскажите какая скорость должна соответствовать 3000 об/ мин на 3,4,5 передачах ? Заранее благодарен?

2.  
  3. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    285
    Баллы:
    285
    Ну так, вполне адекватная скорость для таких оборотов для бензинки на механике

4. васек

васек Коренной житель

Симпатии:
    66
    Баллы:
    133
    Какая КПП и ДВС...

5. Max1983

Max1983 Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    КПП не знаю какая а двигун 1.4 л машина 2009г. До этого мне кажется порезвее была? Хотя может просто кажеться

sergei нравится это.
  6. i30 sw Игорь i30 sw

i30 sw Игорь i30 sw Айковод

Симпатии:
    1.111
    Баллы:
    532
    сколько передач???:sarcastic:

7. Max1983

Max1983 Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    5 вперед и одна назад)

8. i30 sw Игорь i30 sw

i30 sw Игорь i30 sw Айковод

Симпатии:
    1.111
    Баллы:
    532
    ну так механика значит

9. Max1983

Max1983 Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    А ну конечно механика. Я просто не правильно понял вопрос. Подумал может какое название нужно , цифры.

10. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    285
    Баллы:
    285
    ну так для 1.4 мех . это совершенно нормальная скорость

11. Shurik

Shurik Активный пользователь

Симпатии:
    26
    Баллы:
    41
    Совершенно верно, для 1,4 это вполне нормальная скорость для указанных передач и диапазонов оборотов. У меня аналогично. Смею предположить что машинка была куплена недавно, просто надо привыкнуть :)

12. Max1983

Max1983 Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Езжу уже два года но поначалу как то не обращал внимания на это. А потом стал сравнивать со своей старой ласточкой Лада 21099. И показалось что айка не такая динамичная

13. Shurik

Shurik Активный пользователь

Симпатии:
    26
    Баллы:
    41
    Ну дык, ясное дело, машины то разные, а в первую очередь разница в том что у айки коротие передачи, да и движок 1,4 для такой машинки маловат, и еще куча ньюансов (вес авто, куча електрники которая фильтрует действия водителя), вот отсюда и разница в динамике. Если хочется динамичнее, тогда надо движок 1,6 а еще лучше 2,2... и прошивку под динамичную езду :)

14. Max1983

Max1983 Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Дело не в том что мне хочется динамичнее. Просто показалось что что то нетак . Вот и решил спросить у уважаемых форумчан . Думал вдруг что то менять пора или это признак чего то не здорового. Спасибо большое за ответы .

15. N_D

N_D Коренной житель

Симпатии:
    151
    Баллы:
    210
    подтве
    подтверждаю, на 99 передачи длиннее
    на 99 редко включал пятую в городе. на айке 60 и 5ая это обычное дело

16. Oleg-Dnepr

Oleg-Dnepr Активный пользователь

Симпатии:
    20
    Баллы:
    35
    Как по мне, так 3000 оборотов при скорости 100 км/ч это многовато. На моей предидуще 12-й при таких оборотах скорость была минимум 140 а то и 150 км/ч. Видимо правду писали в другой ветке - слишком сильно зажата наша айка под экологические и прочие нормы. Нужна перепрошивка.

17. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    285
    Баллы:
    285
    Перешивка передаточные числа не меняет)) )

RaptoR и Andru нравится это.
  18. Oleg-Dnepr

Oleg-Dnepr Активный пользователь

Симпатии:
    20
    Баллы:
    35
    А ни кто о передаточных числах и не говорит. Речь идет об улучшении "подхвата" на низах, что в свою очередь позволит при скорости 100 км/ч иметь примерно 2500 об. А этого можно добиться только путем изменения углов зажигания, т.е перепрошивкой

19. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    253
    Баллы:
    210
    Скорость авто и обороты двигателя жестко связаны между собой передаточным числом шестеренок коробки передач и никакая перепрошивка шестеренки вам не поменяет.... Перепрошивка не соотношение скорости и оборотов двигателя поменяет (это чистая механическая связь), а может поменять динамические характеристики работы самого двигателя (это повлияет на расход бензина, среднюю и мгновенную пиковую мощность и т.д.), но связь скорость-обороты никак не поменять не изменив шестеренки в коробке передач...
    На всех авто одинаковой марки и модификации (с одинаковым двигателем и коробкой передач) не зависимо от величины износа, настроек, перепрошивок и мастерства водителя соотношение оборотов двигателя и скорости авто есть величина неизменная

Последнее редактирование: 21 ноя 2013
  20. васек

васек Коренной житель

Симпатии:
    66
    Баллы:
    133
    ВСЕ ВЕРНО !

21. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    253
    Баллы:
    210
    Правда если вместо того чтобы "врубить" 4ю передачу ехать на 1-3 передаче со скоростью 100-120 км/ч то конечно обороты будут дай боже...... но и в этом случае остается жесткая связь оборотов-скорости (правда через другие шестеренки) :)

Загрузка...

Поделиться этой страницей