Ксенон

Тема в разделе "Аксессуары, доп. оборудование, тюнинг", создана пользователем ircheek, 17 авг 2011.

1. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    285
    Баллы:
    285
    Седне видел Айку с ксеноном 6000К в противотуманках, я чуть не ослеп, это такой ужас, что я смотрел на дорогу и не видел ее из -за этого ксенона, просто ужас

2. Серж.DP

Серж.DP Активный пользователь

Симпатии:
    40
    Баллы:
    41
    Я уже говорил, что за ксенон в противотуманках за айца ... и установщиков и владельцев!!!!
    За бугром, если днём включишь противотуманки в светлое время суток, даже со штатными лампами - ШТРАФ! порядка 50 евро.
    В место ближнего включил туманки, прервый же полицай остановил! Ели съехал, полчаса объяснял, что машине месяц, случайно не то крутнул, а на панели символ туманок почти такой же как и ближний... Если нет тумана включать туманки запрещено, даже в темное время суток)!
    А если ещё и ксенон в туманках - на станцию устронять! + штраф!

У моего знакомого (пейтболист он) в подлокотнике всегда на такой случай есть горсть шариков ... и за секунду до разминовки жменьку шариков он выбрасывает через свое окно. Результат супер.

FSS и Женя2 нравится это.
  3. denis_sha

denis_sha Местный житель

Симпатии:
    59
    Баллы:
    68
    Интересная мысль. А выбрасывает на уровень фонарей или лобовухи? :)

4. Shladky

Shladky Коренной житель

Симпатии:
    109
    Баллы:
    210
    у меня 6к стоит. можете глянуть раньше фото. все зависит от качества ксенона и насколько установщики с руками.
    днем вместо ходовых их ис пользую. диюилов которые авто не видят на дорог сейчас уже почти 50 %.

5. Серж.DP

Симпатии:
    40
    Баллы:
    41
    ))) Лобовухи конечно)

6. Серж.DP

Симпатии:
    40
    Баллы:
    41
    От установщика зависит лишь то, куда он прикрепит блок розжига. Лампу вставить и Вы сами сможете) Военного ничего)
    На Ай30 в туманках установлены лампы 27 Ватт.
    Если учесть что ксенон по светоотдаче в три раза сильнее обычной стоковой 60 Ваттной лампы, то твоя Айка на ксеноне в туманках
    излучает световой поток в 6-7 раз больше чем допустимо по нормам! Какую бы четкую линию ты не увидел подъехав к стене,
    существует паразитная засветка, которая в 6-7 раз сильнее допустимой в твоем случае, а это смерть для встречки (((
    Туманки то еще и на 20 градусов повернуты от центральной оси, одна на обочину ну а вторая сам понимаешь на кого)
    И ещё 6К в туманках - это понты! Туман режет и темный мокрый асфальт освещает свет с температурой не выше 4300К ну макс. 5000К Даже меджу 4.3 и 5К уже есть заметная разница в худшую сторону.

casper_al., Женя2 и litova нравится это.
  7. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    253
    Баллы:
    210
    Правильно - всегда считалось, что противотуманки это желтый свет.... причем даже не просто "желтоватый" как у обычных ламп накаливания, а именно желтый (светофильтр или спец. лампы желтого свечения).
    Обычные законы оптики - степень рассеивания пропорциональна увеличению частоты волны света.
    Почему Солнце на закате краснеет (а перед дождем очень сильно краснеет)?
    Да потому, что сине-зеленая часть спектра рассеивается сильнее красно-желтой (при этом сине-зеленые лучи отражаются от атмосферы и уходят "вбок", а красно-желтые проходят прямо).
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Вывод: ксенон в противотуманки идиотизм - кроме того, что встречку слепит так еще хуже при тумане видно будет: за счет большего рассеивания при тумане дает свечение самого тумана перед своей машиной и вообще ничего не видно (причем чем мощнее ксенон - тем мощнее свечение тумана будет).

casper_al., Женя2 и litova нравится это.
  8. Shladky

Shladky Коренной житель

Симпатии:
    109
    Баллы:
    210
    все зависит от того есть ли время у хозяина ))) я просто поставил на 2 недели на доработку авто и забыл что надо где-то потеть.
    можете приехать продигустировать на сколько "лупит" туманка встречке. лично мои не более чем стандартные туманки. просто свет белый. я писал раньше что ставили седан и джип для проверки.

авто белое и нужен белый свет в фарах, а не желтизна. к тому же штатные лампы не ярче габаритов светили.
    если туман хороший, то вам даже ультра желтые туманки не помогут, уж лучше 20 км и по обочине со всеми включенными лампами. лично я так делаю. годами проверено.

9. Серж.DP

Симпатии:
    40
    Баллы:
    41
    ... февраль месяц, за бортом -17, время 0:30, прошел 400 км по гололёду и заносам, прошел Кривой Рог, до Днепра 82 км. по навигатору. Затяжной вираж вправо, на встречу Газель, узкий кусок дороги с отбойниками. На борту жена, дочь и ещё двое чужих детей (с соревнований едим). Я на линзах - Газель на 6К в рефлекторе. Скорость 60-70км/ч. За пару сек. до разминовки я поймал зайчика на сек. так пять, чудом удержался в радиусе, когда прозрел, объехат яму уже не успел. Разбил легкий диск, разорвал резину, пробило стойку, и просто чудом не прошелся по отбойнику)) Замену на запаску я описыват не буду (лач-вагон под потолок загружен вещами). Если бы в тот момент у меня была муха (РПГ-18), я бы высадил в воздух эту Газель без зазрения совести ....( - Прости Господи ...
    Я сейчас это вспоминаю, мурашки по коже(
    200 Долл. мне та Газель стала)

masterkad88 нравится это.
  10. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    253
    Баллы:
    210
    Интересная логика.... Если авто белое - нужен белый свет в фарах....
    Значит если:
    авто красное - красный свет в фарах;
    авто зеленое - зеленый свет в фарах....
    Интересно что тогда делать если авто черное? Вообще без фар ездить? :rofl:

По той же логике:
    Если желтый свет не в каждом тумане помогает, то ставим белый, который еще меньше помогает.... да чего уж там мелочиться - просто фары выключаем и останавливаемся на обочине и все...... ждем когда кто то "впиляется" :sarcastic:
    --- добавлено: Sep 10, 2012 5:05 PM ---
    Противотуманки, при всем их несовершенстве все же должны оборудоваться исходя из оптических особенностей распространения света в мутной среде, а не исходя из цвета авто.
    Насчет основных фар - там подходят и галогенки, но уж в противотуманки галоген ставить - это "пи, пи, пи"....

vetalcode нравится это.
  11. malahan

malahan Местный житель

Симпатии:
    52
    Баллы:
    83
    жду не дождусь пока этим быдло-ксенонщикам начнут вставлять Гайци по самые гланды(ведь собирались). и ведь хрен им докажешь, что слепит туманка с ксеноном просто пипец

FSS и vetalcode нравится это.
  12. Shladky

Shladky Коренной житель

Симпатии:
    109
    Баллы:
    210
    если по логике жить, то в стране было бы все хорошо.
    почитайте посты написанные мною раннее и о чем я там говорил.
    если вы довольны штатным светом - торт вам в руки.

да хоть без руля катайтесь. при чем здесь идиотские сравнения по цвету авто и цвету света?

дай бог вам не оказаться в тумане при наших стандартных противотуманках. посмотрю как вы начнете здесь расписывать свою ультра знания в физике :)

зы если вас задело что я хочу видеть свою авто с белым светом фар, а не с дерьмо несвитящими галогенками, но уж держите это при себе. эстетика тоже должна иметь место.
    к чему доказывания вечные? я поставил, я хочу и мне надо. мои фары не светят в потолок и не слепят других. специально же проверял. что за вечные "а вот если", " а по физике", " а должен быть корректор фар" и тро ло ло. детский сад какой-то.

ну так ловите быдло ксенонщиков на девятках и бейте молоточком по фаре пока барыга пошел сигареты купить )))

Mr.HYDE нравится это.
  13. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    253
    Баллы:
    210
    ЛЮБАЯ ксенонка во время тумана заставляет туман светится сильнее и это мешает ВСЕМ и это уже не личное ваше дело.
    Правильно при тумане ксеноновые фары выключать и включать НОРМАЛЬНЫЕ противотуманки (только именно НОРМАЛЬНЫЕ, а не наши штатные) - тогда и вам будет дорогу видно и другим мешать не будете.....
    А то что штатное освещение у нас не очень хорошее - так тут никто и не спорит. Это действительно так.
    Тут обсуждают как сделать освещение лучше, а не хуже чем штатное.
    И вот ксенон в противотуманки - это именно хуже...
    причем не просто хуже, а это .............. (ну не буду тут выражаться, но вы меня поняли) по отношению к другим водителям.
    и "хороший" там ксенон или "плохой" это дело уже второе - это уже просто степень вот этого самого ......... (не буду выражаться).
    Мое мнение - за ксенон в противотуманках надо лишать прав.
    А насчет того, чтобы бить молоточком по ксеноновым противотуманкам - это не я, а вы предложили......
    --- добавлено: Sep 11, 2012 5:53 AM ---
    Вот интересная цитата и это говорится даже не о ксеноновых фарах дальнего света, а о обычных. Для ксеноновых все еще более актуально:
    "включённые в тумане фары дальнего света только ухудшают видимость, поскольку их свет отражается от взвешенных частичек тумана и создаёт яркое пятно, слепящее водителя." www.gibdd44.ru/i/u/dvizhenie_v_tumane.doc

litova и denis_sha нравится это.
  14. denis_sha

denis_sha Местный житель

Симпатии:
    59
    Баллы:
    68
    Вы про вот это написали?

Я с вами полностью согласен - идиотское сравнение по цвету авто и цвету света. Такой логикой поворотники и стопы нужно тоже на белый заменить - эстетика, ёпт...

Фраза не правильная для общества. "Я хочу" обязательно должно учитывать "я хочу" других членов общества.

Как вы это проверяли? Друзей просили посмотреть?

Детский сад - "я хочу, мне надо". А когда люди пытаются учитывать объективные факторы, это не детский сад, а взвешенная позиция.

А модель авто не имеет особого значения.

casper_al., Andru, vetalcode и ещё 1-му нравится это.
  15. vetalcode

vetalcode Активный пользователь

Симпатии:
    23
    Баллы:
    35
    С каких это?
    Я считаю что линзованый ближний на галогене у нас очень даже не плохой.
    На многих машинах намного хуже.
    Может Вам к окулисту сходить?

16. litova

litova Местный житель

Симпатии:
    94
    Баллы:
    83
    Повторюсь, по маркировке наши фары не предназначены для установки ксенона, про противотуманки вообще молчу.

Читайте тут: http://www.avto-xenon.ru/article-31 и тут: http://www.gibdd.ru/news/417

"Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства."

Прошу обратить внимание на фразу: "безопасность дорожного движения" поэтому ваше "хочу" может вылезти боком вам или не дай бог, другим участникам дорожного движения.

Andru нравится это.
  17. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    253
    Баллы:
    210
    И вот прочтите о ксеноне: http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=73512&SECTION_ID=2158
    --- добавлено: Sep 11, 2012 6:39 AM ---
    Я и не говорил, что у нас самое плохое освещение - конечно есть хуже, но есть же и лучше....
    Линзовое освещение у нас это конечно лучше чем не линзовое (границы четкие), но вот яркость можно бы и увеличить.....
    --- добавлено: Sep 11, 2012 6:42 AM ---
    Вот еще о ксеноне в ПТФ:
    "Но после установки ксенона света становится больше как засчет больше силы света, явно несоотвествующей ГОСТу, так и за счёт катастрофической засветки выше СТГ. И если фара ближнего света еще хоть как-то пытается направить лучи в нужном направлении, то ПТФ «сдаются» моментально — паразитные лучи светят вообще куда угодно. Зачастую именно ксенон в ПТФ больше всего и слепит. Создавая иллюзию большего количества света." http://www.drive2.ru/users/atas27/blog/1729382256910273941/

18. Mr.HYDE

Mr.HYDE Активный пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    28
    У меня стоит ксенон в противотуманных фарах, я специально проверял слепит он или нет. Он некого не слепит, да светит ярко я не спорю. Больше он слепит пешеходов которые идут справа из-за линии обреза потому-что она выше их голов.

Shladky нравится это.
  19. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    253
    Баллы:
    210
    На каком стенде, по какой методике проверяли, какими приборами измеряли? Какая карта яркостного поля (распределения света) получилась в условиях ясной погоды, тумана разной степени плотности, при разном внешнем освещении (в разное время суток), "прыгал ли зайчик" от ваших фар на встречку и на какую высоту и дальность при вертикальных колебаниях авто на амортизаторах (так как это происходит в реалиях движения авто) и т.д. и т.п........

Уверен - вы всего этого не делали...... а уж сравнить степень рассеивания лучей от вашего ксенона с нормальной противотуманкой не в ясный день, а ночью ПРИ ТУМАНЕ вы уж тем более не удосужились (НЕ НА ГЛАЗОК А ПРИБОРАМИ).
    Неужели вы будете утверждать что ваше любительское измерение на глазок перевешивает все серьезные испытания и измерения ведущих автопроизводителей с использованием дорогостоящих измерительных стендов, а также все известные физические законы распространения света в различных средах?
    Как бы вам не хотелось, а реальные физические законы распространения света есть объективная реальность и эти законы говорят, что свет от ксенона по своей физической сущности априорно дает значительно большее паразитное свечение тумана чем лампа накаливания и уж тем более чем спец. лампа желтого свечения. Кроме того, сам принцип получения света в дуге, а не на спирали дает более широкий веер излучения и при одной и той же оптике фар ксеноновый пучок света даст большую боковую паразитную засветку чем более точечное излучение со спирали накаливания.
    Конечно вам самому из своего авто боковую паразитную засветку на фоне мощного центрального пучка света не видно, но встречке от вашей боковой засветки "вешайся"..........

20. Shladky

Shladky Коренной житель

Симпатии:
    109
    Баллы:
    210
    а предложил каким авто?

а можно фары снять чтоб просто был виден цвет кузова. о чем вы речь ведете непонятно. я и так спереди поменял желтую лампу на белую поворотника :) чтоб так сказать эстетичней смотрелось. осрам поставил, стоит 90 грн. сама белая, а при включении желтый свет. права сейчас пойти сдать в гаи или же вы приедете и вам отдать их?

ок. фраза "я хочу, мне надо и никому это не мешает" это вас удовлетворяет?

во те на.
    ксенон ближний в линзах, а у девятки нет + противотуманки закреплены в бампере и не прыгают на кочках, а не деветяках противотуманки крепятся на бампер путем прикручивания их саморезами. вывод: кочка и они болтаются тем самым ослепляя водителя.

итак:
    1. завожу авто
    2. включаю фары ближнего света
    3. включаю противотуманные фары
    4. ставлю авто друга на растоянии 5, 10, 20м (да именно так и проверял!)
    5. сажусь в него
    6. смотрю на фары
    7. рад в душе что не светит водителя встречной.
    проверял так отдельно и ближний и противотуманки. отдельно садился в джип и в легковушку.

как только появятся лишние деньги обязательно куплю себе стенды всякие и поставлю в гараже. дабы проверять каждый день свет фар. а то вдруг что. глаза то у меня вообще не человеческие походу дела получается. и на сто для проверки нечего ехать. так же установщики такие же безбожные как и я к водителю встречки. они же устанавливают сие зло, а значит и говорить что все хорошо будут.

эх...польется на вас сейчас...
    сейчас народ сидит за мониторами в ожидании пены со рта. на вооружении у них статьи из интернета и шикарнейшие знания физики. будьте готовы к тому что вас тут будут учить как жить надо даже не зная как у вас там все сделано.

само больше поражает на этом форуме что только что-то поставишь - это все мешает всем.
    не видели как светит - это зло! сними, лишу жизни, прав, ног, воды и света!
    не ставьте себя умнее других. за встречный транспорт переживаю не менее чем за свой. встречка это 70% безопасности самого себя. так что перед тем как выехать на дороги общего пользования я перепроверил как светит свет 300 раз. и даже до окончательной установки ксенона я просил его просто подключить и поставить фару как она должна быть в окончательном варианте.

SergUK и Mr.HYDE нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей