Какую охлаждающую жидкость ("тосол") долить?

Тема в разделе "Двигатель, КПП, топливная система", создана пользователем FSS, 2 ноя 2011.

1. FSS

FSS Член КЛУБА

Симпатии:
    63
    Баллы:
    80
    Сегодня с грустью обнаружил что уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке спавнялся с отметкой "L", т.е. налицо необходимость долива.
    В связи с этим 2 вопроса.
    1. Кто то еще с таким сталкивался? Из машины не капает т.е. я думаю что имеет место штатная усусшка/утряска.
    2. Какую жидкость туда долить что бы не получить нежелательной химической реакции :) ?

2.  
  3. kolka

kolka Коренной житель

Симпатии:
    172
    Баллы:
    155
    На отметке, на холодной машине - это нормально.
    Главное не допускать ниже отметки...

4. FSS

FSS Член КЛУБА

Симпатии:
    63
    Баллы:
    80
    ну вот потому как не хочу ниже потому и хочу долить.

5. Shladky

Shladky Коренной житель

Симпатии:
    109
    Баллы:
    210
    Ну а залить такой же по цвету?

6. wanson

wanson Активный пользователь

Симпатии:
    20
    Баллы:
    32
    Уже писал где то сдесь на форуме. У меня та же ерунда с самой покупки. Не капает, не течет и "утрясается" уже 6500 км. на ТО-0 доливали и сейчас уровень тот же что и при покупкею.

7. zheka64

zheka64 Активный пользователь

Симпатии:
    20
    Баллы:
    35
    Сам сейчас думаю - доливать, или нет, сейчас на минимуме.
    Судя по тому что нашел в интернете у нас залит антифриз Shell Glycoshell Longlife G11, которого в свободной продаже нет, есть только красный спецификации G12. Говорят что можно долить любой другой, соответствующий спецификации G11. В любом случае думаю там будет грамм 200, не больше, особо ни на что не повлияет.

FSS нравится это.
  8. Батон

Батон Гость

У меня через месяц после покупки авто уровень жидкости упал до нижней отметки. Один раз долил (вышло не 200 граммов а около 600 граммов) больше потребности не возникало.

9. Sanjko

Sanjko Активный пользователь

Симпатии:
    48
    Баллы:
    31
    Проехал 9600 км и заметил, что на холодной машине уровень чуть выше нижней планки. Не забывайте самого главного - это расширительный бачок, как бы после долива не потекло. После короткой поездки км десять уровень поднялся до середины. Если в поездке и срочно надо долить или появились проблемы, то лучше дистилированной воды (практически на каждой заправке есть), а потом полностью сменить тосол (купить с запасом для долива). Они все разные и не известна совместимость.
    --- добавлено: 6 ноя 2011 в 22:35 ---
    Как разводить антифриз-концентрат?
    Антифриз-концентрат перед заливкой в радиатор обязательно разбавляют водой, потому, что он предназначен не для использования как таковой, а для приготовления из него охлаждающих жидкостей с различной температурой замерзания. Антифриз-концентрат - почти 100% этиленгликоль (воды не более 5%) с добавленными в него сконцентрированными присадками. Температура такого антифриза около минус 13oС. Чтобы получить охлаждающую жидкость с температурой замерзания минус 39-40oС, концентрат разводят водой в соотношении 1:1, чтобы температура замерзания была минус 30oС, в соотношении 2:3, минус 20oС - в соотношении 1:2. Лучше всего разводить дистиллированной водой, 100% гарантия, что не выпадет осадок ни при разбавлении, ни при эксплуатации. Если Вам обещают, что можно разбавлять обычной водой, то лучше сначала проверить, приготовив небольшой объем раствора антифриза в нужном вам соотношении на вашей водопроводной воде. Денек-другой пусть постоит и, если не будет помутнения или осадка, готовьте раствор и заливайте в радиатор.
    Как часто нужно менять охлаждающую жидкость?
    Антифриз в процессе эксплуатации вырабатывает свои присадки и изменяет свои характеристики: расходуется запас щелочности, увеличивается склонность к пенообразованию, возрастает способность вызывать коррозию металлов, испаряется со временем вода, повышается плотность, снижается теплопередача. Срок службы настоящего "ТОСОЛ-А40М" - около 3 лет. Срок службы других охлаждающих жидкостей обычно указывается производителем на этикетке, но не более 5 лет. Если радиатор не подтекает, двигатель не перегревается, антифриз можно поменять только после окончания срока эксплуатации. Но не мешает раз в полгода слить и посмотреть: сильно ли изменился внешний вид, нет ли осадков и продуктов коррозии, если да, нужно менять.
    Как заменять отработанную охлаждающую жидкость на новую?
    Слить старую, тщательно промыть водой с использованием средств для очистки от ржавчины и накипи, залить промывочный раствор, дать поработать двигателю 15-20 минут, слить и промыть водой 2-3 раза. После чего можно заливать новую. Желательно, качественную. Если летом использовалась вода, а не антифриз, процедура промывки будет такая же, потому, что наверняка на стенках системы охлаждения образовалась накипь и продукты коррозии. Напоминаем, что при толщине накипи порядка 2 мм расход топлива увеличивается аж до 10%.
    Можно ли смешивать различные тосолы и антифризы?
    Если коротко, то лучше не рисковать. Хотя основу этих жидкостей составляют этиленгликоль или пропиленгликоль, которые нормально смешиваются друг с другом, дело все, как уже говорилось, в присадках, их наличии или отсутствии, количестве и качестве. Настоящий "ТОСОЛ-А40М" содержит присадки, предотвращающие коррозию меди, припоя, чугуна, латуни, стали, но не содержит присадки, защищающие алюминий. Он специально разработан для наших "Жигулей". В целом ряде наших отечественных и импортных антифризов такие присадки или часть их отсутствуют, поэтому заливать их в "Жигули" и "Лады" - портить машины. С другой стороны из-за отсутствия алюминиевой защиты в "ТОСОЛ-А40М" его нельзя заливать в иномарки. Словом, все дело в присадках, и именно из-за них разные антифризы не рекомендуется смешивать. Кроме того, присадки могут быть просто несовместимы друг с другом, в результате чего может выпадать осадок или чего хуже образоваться нежелательное соединение. Химия все-таки! А кто знает, какие у кого присадки? Это же тайна за "семью печатями". Не верьте о полной совместимости с любыми отечественными и западными антифризами. Хотя проверить на совместимость можно. Это целая исследовательская работа и если она проведена, то указывают конкретные совместимые марки, а не все антифризы.

Дмитрий Ушкварок и Point нравится это.
  10. FSS

FSS Член КЛУБА

Симпатии:
    63
    Баллы:
    80
    Спасибо за спецификацию. Купил 1 кг упаковку на Shell. Долил. Реально грамм 200 наверно и получилось.

11. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    244
    Баллы:
    245
    Аналогично было летом после месяца экслуатации, долил дистилята и не парюсь нести деньги в магазин, хорошие мастера на ТО обычно доливают водички

12. zheka64

zheka64 Активный пользователь

Симпатии:
    20
    Баллы:
    35
    Я купил концентрат Castrol Antifreeze NF, разбавил 1:1 с дистиллированной водичкой и залил, вышло всего грамм 200 как и думал, больше вроде не уходит.

13. Kamal

Kamal Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    21
    а доливание платно??

14. DEN

DEN Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    Обычно доливают на ТО. И это будет стоить 10-20 грв.

15. Рус

Рус Активный пользователь

Симпатии:
    24
    Баллы:
    35
    присутствовал на ТО, так мне ZIC доливали

16. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    244
    Баллы:
    245
    Лично с меня ничего не взяли, доливают дистилят.

17. wanson

wanson Активный пользователь

Симпатии:
    20
    Баллы:
    32
  18. nikolay

nikolay Местный житель

Симпатии:
    58
    Баллы:
    83
    3 месяца назад я себе купил обычный тосол за 40 грн- 1литр и долил:). Сейчас -20 ночью, полет нормальный!:gv:

19. Shladky

Shladky Коренной житель

Симпатии:
    109
    Баллы:
    210
    :eek:
    18 грн/литр брал в автомагазине.

20. nikolay

nikolay Местный житель

Симпатии:
    58
    Баллы:
    83
    В магазине были и по 20 грн, но я решил что лучше чуток дороже купить;)

21. Kamal

Kamal Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    21
    Подскажите у меня отметка упала на L.
    Mне просто надо открыт бачок антифриза и залить туда чуть до отметки F и все??
    или есть какие то нюансы ?

Загрузка...