Какое масло заливать в двигатель

Тема в разделе "Двигатель, КПП, топливная система", создана пользователем Vitaliy, 21 июл 2011.

  1. Vitaliy

    Vitaliy Коренной житель

    Сообщения:
    1.870
    Симпатии:
    246
    Баллы:
    245
    Производитель мотора предлагает замену 1 раз в году
     
  2. alex_l

    alex_l Пользователь

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    22
    Я не спорю, но по какой причине? Если пробег меньше, чем 20 т., то причина ежегодной замены - старение масла в двигателе. Я не химик и не знаю, что там происходит, но думаю, идут окислительные процессы под воздействием высоких температур при работе двига. Ведь в канистре масло хранится 5 лет и ничего.
    А Helix Ultra Extra 5W-30 как раз и сделано так, чтобы это старение замедлить.
     
    Vitaliy нравится это.
  3. Can

    Can Партнер клуба

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    уважаемые владельцы бензиновых и дизельных Ай30, смотрите в сервисные книжки внимательно, кроме указанной вязкости имеются еще и допуски, нет необходимости покупать "самые навороченные" масла с допусками для двигателей тээсай ауди груп (куда и входит фольксваген и соответственно шкода/сеат) или опелевской группы а-025 от GM. Бензиновые моторы, допуск С3 -полная синтетика 5в40 или 5в30, дизели- синтетика 5в30 с допусками CH-4,CF-4,CI-4, ну а если кто экономит -полусинтетика для дизелей с такими допусками (многие ездят на Зике, 50% на Кастроле)
     
  4. Vitaliy

    Vitaliy Коренной житель

    Сообщения:
    1.870
    Симпатии:
    246
    Баллы:
    245
    Да верно ответили. Хранение масла и эксплуатация автомобиля или мототехники на масле разные вещи, вот и производители моторов рекомендуют или раз в году или от пробега, хотя набегает вопрос а если машина накатала лишь 100 км в году?
    5W30 старение не уменьшает, это лишь вязкость
     
  5. alex_l

    alex_l Пользователь

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    22
    Не просто 5W30, а Helix Ultra Extra 5W-30 . Разницу улавливаете? ;)
     
  6. Basil

    Basil Активный пользователь

    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    35
    Ну а резиночки-прокладочки-сальнички тоже от пробега меняются? Или все-таки от возраста?
    --- добавлено: 17 ноя 2011 в 17:30 ---
    Offop mode on:
    Да-да. Мега-супер и Гига-ципер :)
    Offop mode off:
     
  7. Vitaliy

    Vitaliy Коренной житель

    Сообщения:
    1.870
    Симпатии:
    246
    Баллы:
    245
    Helix Ultra Extra - это слоган маркетологов из SHell или кому они заплатили бабло , а вот 5W30 это стандарты ;););)
    --- добавлено: 25 ноя 2011 в 21:19 ---
    Да и что самое неприятное что народ ведь верит-же всягим слоганам и рекламме
     
  8. Point

    Point Активный пользователь

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    41
    Вот хороший тест.
    --- добавлено: 26 ноя 2011 в 10:43 ---
    ПС. Оказывается, ссылку уже давали в теме про масла для CRDI.
     
  9. Микола

    Микола Местный житель

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    68
    позволю с Вами не согласиться, да это отчасти маркетинг, скажем у Мобила масло только в соответствии с классом и вязкостью (0W30, 0W40, 5W30...), но анализы и тесты показывают разный состав по количеству и наличию присадок в масле. а выбор конечно за Нами - чита тему http://www.i30.com.ua/threads/Мотороное-масло-для-crdi.387/#post-7516
     
  10. Vitaliy

    Vitaliy Коренной житель

    Сообщения:
    1.870
    Симпатии:
    246
    Баллы:
    245
    После индесков вязкости идут допуски и стандарты производителей вот по ним я и ориентируюсь в выборе масла для своих автомобилей и мототехники, в не шелл хеликс ультра!
     
  11. zheka64

    zheka64 Активный пользователь

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    35
    А кто как часто меняет, или собирается менять масло в двигателе? По регламенту замена раз в 15000км, или 12 месяцев, смотря что раньше наступит. В тяжелых же условиях эксплуатации - 7500км, или 6 месяцев. По сути я думаю эксплуатацию большинства наших автомобилей можно назвать тяжелой, чего стоят хотя-бы ежедневные пробки. Меня берут большие сомнения что масло в таких условиях доживет до 15000км. 10000 еще куда ни шло. Вот сейчас мучаюсь с выбором, лить масло подороже, типа Motul, на весь срок, или попроще, и менять на 7500км.
     
  12. Vitaliy

    Vitaliy Коренной житель

    Сообщения:
    1.870
    Симпатии:
    246
    Баллы:
    245
    Ваш автомобиль работает как такси? если нет то не заморачивайтесь, по поводу масла то что указано в допусках и спецификациях Hyunday, а производители их валом думаю что с десяток наберётся.
    --- добавлено: 3 дек 2011 в 21:44 ---
     
  13. Kamal

    Kamal Пользователь

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    21
    Мне залили Shell Helix 5w-40, Какие достоинства и недостатки этого вида?
    У меня при замене масла понадобилось всего 3 литра? правильно ли это
    Или нет?
    --- добавлено: 8 апр 2012 в 23:38 ---
    Я читаю ваши отзывы и не понимаю - Почему у нас заставлают менять кайдие 5000 km, или 6 месяцев?? !!! есть люди изза гарантий у нас вынуждены почти каждый месяц менять масло(
     
  14. test3210

    test3210 Активный пользователь

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    25
    70% пробега в городе это тяжелые условия, сам езжу на зике, 10т замена, по времени примерно пол года, учитывая стоимость масла 200 гр за банку и стоимость недельной заправки ( если бензин то 500 гр) это не пункт экономии, поменял спокойно ездишь, свечи туда-же
    Резина (сальники ремни прокладки) имеет предельный срок службы 2 года по букварю, как менять личное дело каждого (есть уникумы неделями носки носят :) ) Масла около 3 литров и надо , +-300 гр ,
     
    Микола нравится это.
  15. dinozavr78

    dinozavr78 Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
  16. olegon33

    olegon33 Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    11
    СТО Паритет Киев заливают Shell Helix Ultra AV-L 5W30
     
  17. Vitaliy

    Vitaliy Коренной житель

    Сообщения:
    1.870
    Симпатии:
    246
    Баллы:
    245
    мне вот интересно, индекс вязкости 5W20 для бензиновой i30 разве подходит????????? И зачем нам полусинтетика????
     
  18. JohnnyD

    JohnnyD Член КЛУБА

    Сообщения:
    918
    Симпатии:
    246
    Баллы:
    210
  19. Alexssandr

    Alexssandr Местный житель

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    67
    Я заехал на новоконстантиновскую (киев) узнать можно ли со своим маслом. Мне сказали что можно. Только нужно иметь сертификат качества. Кто то со своим ездил уже? Я хочу заливать Motul 8100 Eco-nergy
     
  20. Garri

    Garri Модератор

    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    285
    я свое возил на Набережной-Луговую привез Motul 5w30 Поменяли без проблем!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей