Замена прав старого образца на международные

Тема в разделе "Юридические вопросы", создана пользователем mihalich, 12 мар 2012.

1. mihalich

mihalich Активный пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    35
    Друзья, кто-нибудь сталкивался с заменой прав старого образца (светло-бежевые, ламинированные) на нового образца, международные?
    Что для этого нужно, кроме времени и денег?:) И в каком МРЭО можно поменять - по месту регистрации, или в том МРЭО, где эти права получал? Для меня этот вопрос самый важный, так как получал права в Киеве, а прописан далеко:)

2.  
  3. Garri

Garri Модератор

Симпатии:
    155
    Баллы:
    285
    Я когда менял права направили в центральное МРЕО на Туполева ничего не нужно только не сможешь ездить недельку так как они старые забирают а новые через неделю выдают! Ну может сейчас они выдают временный талон не в курсе! Могу позвонить Гаишнику узнать если есть желание!

4. mihalich

Симпатии:
    22
    Баллы:
    35
    Гарри, спасибо! если не внапряг - позвони плиз.
    А тебя на Туполева отправляли - ты в Киеве прописан?
    Просто буду скоро ехать в родные края (Донецк), и не знаю - там заниматься этим или же в Киеве
    Спасибо!

Marusya нравится это.
  5. Marusya

Marusya Бывалый

Симпатии:
    711
    Баллы:
    337
    ооо :)) земляки начали находится :)

6. mihalich

Симпатии:
    22
    Баллы:
    35
    :) ты тоже? прям из Донецка или из области?:aplause:

7. Marusya

Marusya Бывалый

Симпатии:
    711
    Баллы:
    337
    Донбассссссссссссссс

8. Sanjko

Sanjko Активный пользователь

Симпатии:
    48
    Баллы:
    31
    Я в октябре перед поездкой на НГ в словакию поменял права. Выданы были в 2002 ламинированные, сейчас новые международные. Сам процес занял пару часов (из них один час обеда), менял в МРЕВ на туполева, главное с собой иметь все документы и фотки. Сам не ожидал что так быстро будет, сам туда на машине приехал в Сб за час до обеденного перерыва, даже не подумал, а что если доументы выдадут через день и более. Но ниче - все нормально.
    В нете на сайте есть перечень документов, раньше была регистрация онлайн для обмена, но тогда не работало.
    В окошко №2 надо подать все документы, заполнить анкету - обязательно проверьте правильность написания имени и фамилии, я писал как в загран паспорте (для выезда в европу меньше будет хлопот), они выдадут корешок по которому надо оплатить 98.50 грн + 198,00 грн + услуги банка, касса банка в "двух" шагах, там же в помещении. В новостях говорилось, что услуга подешевеет.
    Полезные ссылки:
    перечень документов http://udai.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=393&Itemid=309
    график работы http://udai.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=59&Itemid=142
    Где-то в нете читал - обмен удостоверений выполняет только МРЭО-2, Киев.
    Звонить - не дозвонитесь, едте сразу.
    Как обмен удостоверений не в Киеве - узнавайте по месту.

mihalich и Денис К. нравится это.
  9. Garri

Garri Модератор

Симпатии:
    155
    Баллы:
    285
    Да прописан в Киеве но права получал в МРЕО-10, а на замену на Туполева отправили!

10. Garri

Garri Модератор

Симпатии:
    155
    Баллы:
    285
    Ответ по теме замены: замена прав стоимостью 500 грн. , происходит по месту регистрации водителя то есть в твоем случае в Донецке права ты сможешь получить в любом городе где есть курсы, а вот замена на международные по месту регистрации почему так сложно сказать.
    Замена происходит в течении трех рабочих дней! при этом нужно предъявить паспорт и тех паспорт авто зарегистрированного на тебя или вписан в тех паспорт!

mihalich нравится это.
  11. alex.z

alex.z Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    20
    А зачем менять , ламинированные и есть международные . Во всех странах их признают .

12. mihalich

Симпатии:
    22
    Баллы:
    35
    ан нет, насколько я слышал, австрийское посольство требует международные нового образца. если б не получение визы, я б эту канитель никогда не затеял, зная наших бюрократов
    --- добавлено: 14 мар 2012 в 22:18 ---
    Гарри, спасибо!

13. alex.z

alex.z Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    20
    Еще раз повторяю "ламинированные" и есть международные , они соответствуют всем требованиям конвенции о дорожном движении . В них все продублировано латинскими буквами и во всех странах признаются , проверено на себе .
    --- добавлено: 14 мар 2012 в 22:42 ---
    Открываем ссылочку и внимательно читаем
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Венская_конвенция_о_дорожном_движении

14. Sanjko

Sanjko Активный пользователь

Симпатии:
    48
    Баллы:
    31
    Весной прошлого года евросоюз или кто там, мне все равно, принял новую форму водительского удостоверения. В этой форме все пункты пронумерованы: пункт 1 - фамилия, пункт 2 - имя, 3- дата рождения ... и т.д. всего 12 пунктов. Это сделано, скорее всего, для универсификации. В нете нашёл удостоверения водителя германии, аналогично тому что у нас сейчас выдают. Удостоверение получило ряд изменений - подпись, срок действия и т.п., чего нет ламинированных "правах". Погуглите . . .

Международное водительское удостоверение представляет собой книжку на 6-8 стр на шести языках, формата А6 с пластиковым "корешком"( или как там правильно). Удостоверение, выдаваемое сейчас в Украине, является чем-то обобщённым между национальными и международными. Есть страны, в которых для управления авто надо обязательно иметь удостоверение национального и международного образца.
    В Украине пластиковые "корочки" начали выдавать с 2004 года, но без указания срока действия.

Человек обратился за помощью, я написал что и как делал сам по этому вопросу. Вести дискуссию что правомерно что нет - не могу, я не совсем компетентен в юридических вопросах ...
    есть законы и правила, которым надо подчиняться, если не хотите испортить себе отпуск на просторах европы.
    Берегите нервы, берегите здоровье...

15. alex.z

alex.z Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    20
    Если есть лишние деньги и время , но нет мозгов продолжайте кормить наших мусоров , если есть мозги и умеете читать всегда найдете как не делать лишнего и не попадать на деньги . Международное удостоверение на 6-8 страницах не действительно без национального удостоверения . И в Европе оно никому не нужно .

16. Garri

Garri Модератор

Симпатии:
    155
    Баллы:
    285
    почитай здесь и не парься но проблем без международных хватает!
    http://mvu.org.ua/index_r.html

17. alex.z

alex.z Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    20
    Ламинированные менять не нужно если в них продублировано латиницей , а если очень хочется потратить денег то к ним можно дополнительно получить Международные на 6 листах . Но полиции на эти 6 листов насрать если нет национального удостоверения . Украина подписала Венскую конвенцию и наши национальные удостоверения как ламинированные 2000 -2005 годов так и пластиковые признаются , их даже можно обменять на права любой страны Венской конвенции без пересдачи при переезде в эти страны . По моему опыту и моих друзей признаются они в Европе везде от Польши до Португалии . За последние 12 лет при всех поездках в Европу у меня лично один раз попросили показать права и то не полиция а пограничники на Румынской границе , когда я достал удостоверение его даже не взяли в руки . Даже при оформлении протокола за превышении скорости права не смотрели попросили только техпаспорт и мой паспорт . При аренде авто в Европе иногда отказывают нашим из за кредитной карты .
    --- добавлено: 15 мар 2012 в 09:58 ---
    По поводу срока действия удостоверения в Конвенции сказано что он должен быть указан если предусмотрена соответствующая графа в бланке удостоверения , если её нет то и срок не ограничен

18. mihalich

Симпатии:
    22
    Баллы:
    35
    Всем спасибо за участие, вопрос закрыт одним звонком в посольство. Менять ничего не нужно, по своей воле в жизни этим не займусь:)

19. Yukish

Yukish Местный житель

Симпатии:
    38
    Баллы:
    56
    Существует мнение, что водительское удостоверение без срока действия недействительно в Европе и польские полицаи очень плохо на них реагируют. Был ли у кого то негативный опыт с таким удостоверением при поездке в Европу?

20. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    253
    Баллы:
    210
    У меня удостоверение выданное еще в 1990 году - уже не книжечка, а картонка в ламинации, но не современная "кредитка" и без срока действия.
    С ним брал машину на прокат на Кипре (пару лет назад) и в Болгарии (прошлым летом) - никаких проблем.
    Немного удивились при выписке документов почему без срока, но мой ответ "а у нас так выдавали и их у нас не требуется менять на "срочные"" их полностью удовлетворял, т.к. они знают, что права, выдаваемые и признаваемые в Украине по международным соглашениям обязаны признаваться легитимными и в других странах-участниках соглашения.

21. васек

васек Коренной житель

Симпатии:
    66
    Баллы:
    133
    В РОССИИ был случай с таким удостоверением-сказали если не указан срок оканчания -срок действия по закону РОССИИ 10 лет.Пришлось обменять.

Загрузка...

Поделиться этой страницей