Замена и пример выбора ламп в фарах

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем shaman480, 6 май 2011.

1. shaman480

shaman480 Пользователь

Симпатии:
    24
    Баллы:
    10
    Раздел 1 посвящен непосредственно самой замене ламп. Раздел 2 будет интересен тому, кто не хочет заморачиваться с переделкой на ксенон, но хотел бы заменить штатные лампы на «оригинальные» и улучшить тем самым свой свет.

Раздел 1

В общем проблемы вытащить фару нет. Вам потребуется ключ на 10, лучше головку. Отсоединяете проводку, в правой и в левой фаре колодки разные, но на каждой их две. Откручиваете 2 болта сверху (к сожалению пожирнее стрелки у меня не вышли, смотрите повнимательнее они там есть)

Потом 1 болт внутри (фото сверху правой фары)

Вот вытащить фару из машины, дело не для слабонервных. Для того чтобы не содрать краску так как это сделал я,

рекомендую подложить бумагу.
    После этого надо с усилием (насилием) фару вытаскивать.Когда фара снаружи,
    Меняете лампочки.
    Я начал с левой фары. Вам рекамендую начать с правой. Может у меня уже и был опыт при снятии правой фары, но мне показалось что она вышла немного полегче. Рекомендую при снятии левой фары отпустить аккумулятор, для чего потребуется ключь на 13. Снимать его не надо, будет достаточно совсем немного отодвинуть аккумулятор всторону.
    Надеюсь что мои коментарии помогут вам избежать моих ошибок.

PS. У меня дизельный двигатель, так что расположение некоторых деталей в подкапотном пространстве может отличаться.

Типы лампочек в фарах головного света Hyundai i30

* фара ближнего света H7 (55W)
    * фара дальнего света H1 (55W)
    * противотуманка Н27W/2
    * габарит W5W (5W)
    * лампа салонного света C5W (5W)

Varg, JohnnyD, Yukish и 3 другим нравится это.
  2.  
  3. shaman480

shaman480 Пользователь

Симпатии:
    24
    Баллы:
    10
    Раздел 2

Сразу оговорюсь, что на замену лампочек меня подтолкнула лень дилера при предпродажной подготовке. Ни в коей мере меня не интересовали голубые понты. Хотя маленький «пон»т я себе позволил.
    Свет на новой машине был отвратительный. Когда лампочки были уже куплены я всетаки заскочил на сервис.... Виной всему была «настройка фар в пол». Лампочки уже лежали в машине, не пропадать же добру...
    Изначально планировался Philips. При поиске оказалось что они почти в 2 раза дороже OSRAMа и найти их не так просто. Я установил вот эти.
    Что это за лампы каждый найдет на инете. Производитель пишет что у NIGHT BREAKERа срок службы в 2 раза меньше, я вычитал на русских форумах что 2-3 месяца. Я пошел на этот экстрим по 2 причинам- дороги здесь получше(меньше тряски) и дальний включается здесь(в Чехии) гораздо реже.
    Теперь результаты. Кто ожидает, что с установкой сильнейшей лампы фара ближнего будет светить дальше-заблуждается. Если хотите что бы фара светила дальше «поднимите» ее. Линза «обрезает» одинаково «сильную и слабую» лампу. Что вы увидете на фотках. Рискну утверждать что точно так же обстоят дела и при установке ксенона. ИМХО Чего мы добъемся это более яркого освежения внутри луча.
    Фото не фонтан, но суть они передают. Покумекав мы поставили «мишень» и плюсы-минусы проявились еще выразительнее.

А вот так выглядит дальний с NIGHT BREAKERами.
    Теперь мой маленький «понт». Лампы я купил еще до того как пришла машина.
    Мне не понравилось как отсвечивают лампы на машине с моим цветом кузова. Можно брать это как маленький бзик.
    Мое резюме. Я о своих капиталовложениях (лампы ближнего и дальнего примерно 35 евро, маленькие понты за 6 евро) не жалею. С дальним может и перестарался, но как я уже писал им почти не пользуюсь (может когда и спасет от перебегающей дорогу косули). Читайте, думайте и принимайте свое решение.

revoh нравится это.
  4. sinedd

sinedd Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    25
    Респект!
    Тока я не понял, зачем ВСЮ фару вынимать? Когда лампы и так заменить можно.

5. i30tt

i30tt Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Тему раскрыл! МолотоК!
    Я вот менял только ближний в левой фаре. Извернулся без снятия фары. Но пока снял колпачек - думал от натуги тресну. И колпачек сразу не снимался - открутился, снялся на половину, а потом зацепился внутри за цоколь и контактную группу. Помучился, сильнее потянул и можно сказать вытянул за уши этот колпачек. фуууххх... Думал цоколь лампочки под колпачком поламаю - нифига, держится хорошо. Заменил лампочку и накрутил колпачек-заглушку. Людям с толстыми пальцами можно не пробовать :)

Raimund нравится это.
  6. NazarGr

NazarGr Коренной житель

Симпатии:
    54
    Баллы:
    242
    Недавно поменял "родные" габариты, ближний и дальний Осрамы на Филипс. Яркости в пучке света добавилось. Фары пришлось снимать, замена обошлась в минут 40-50.

7. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    284
    Баллы:
    285
    Я менял лампы через два месяца после покупки машины.Пока ездил по городу стандартных ближних хватало(хоть и видно что они слабенькие,но в Киеве освещения хватает),а вот когда выехал первый раз в село ночью,понял,что надо ближний менять(дальний мне и так очень нравится)Поставил новые Филипс +100% очень доволен результатом)))
    Первый раз снимал фару,натужно было пока не выкупил,что можно открутить крепеж решетки радиатора и дело пойдет веселее.Поменял две лампочки минут за 30.Мне так нравится как он светит,что думаю что ксенон даже и ставить не буду(довольно дорого,что бы стало на 20%лучше)

DRIVER и sinedd нравится это.
  8. sinedd

sinedd Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    25
    Что за Филипс??

9. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    284
    Баллы:
    285
  10. NazarGr

NazarGr Коренной житель

Симпатии:
    54
    Баллы:
    242
    Я для дальнего брал - Philips CrystalVision: H1 (можно взять комплект с габаритными), для ближнего взял специальные трехцветные под линзу Philips NightGuide DoubleLife: H7s + 50% (H7r - под рефлектор )
    Описание можно найти на любом сайте, например http://sofit.com.ua/lampa-h7/avtolampa-philips/car/nightguide_doublelife/

В общем заменой доволен

11. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    284
    Баллы:
    285
    Тоже видел в продаже, но есть знакомые и у него стоят эти лампы на Астре и ........долго в общем.
    Смысл в том ,что светят они не так ярко,а эти три зоны ,заметить их ваще нереально(почти).
    Ну это мои домыслы, если тебе нравится-очень хорошо(во всяком случае они намного лучше чем оригинал)

12. NazarGr

NazarGr Коренной житель

Симпатии:
    54
    Баллы:
    242
    Хотел изначально брать Кристал Вижион с эфектом свечения в 4500К, но зная, что водителям на в против такой цвет не очень (другими словами - цвет "вырви глаз") склонился к нейтральному. Кстати - знаки европейского качества и надписи (правда их не так и много) подсвечивает очень хорошо, а белые надписи, как белый в ультрафиолете (правда пару раз такое замечал) - очень эффектно. Экстрим Вижин не брал из-за их надмерной желтизны (тут вопрос вкуса). А световой поток в NightGuide DoubleLife на порядок выше чем в стандартных осрамовских

13. Shladky

Shladky Коренной житель

Симпатии:
    109
    Баллы:
    210
    H7 - ближний
    H1 - Дальний
    Правильно я понял?

Shaman интересует где вы брали лампы поворотов? Самому не нравиться желтизна.

Какие лампы в противотуманках и в габаритах ?

14. gott

gott Активный пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    25
    на сайте sofit.com.ua можно подобрать лампу 7507 LDA (Diadem) Osram она только при включении дает желтый цвет

15. gott

Симпатии:
    1
    Баллы:
    25
    подскажите как вынуть габаритную лампу, она вращается а вынуть не могу

16. gott

Симпатии:
    1
    Баллы:
    25
    подскажи как вынуть габаритную лампу с фары

17. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    284
    Баллы:
    285
    Я габариты не вынимал, даже и не могу предположить:pardon:

18. NazarGr

NazarGr Коренной житель

Симпатии:
    54
    Баллы:
    242
    Да просто она вытягивается, открутил - вытянул вместе с гнездом - поменял, если снять фару целиком, иначе добраться туда тяжеловато

19. Radostb

Radostb Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    ну скажите точно какие у нас лампы Дальний Н7?или нет Ближний Н1? икто какие ставил в противотуманки если такие есть!
    Заранее спасибо

20. NazarGr

NazarGr Коренной житель

Симпатии:
    54
    Баллы:
    242
    Дальний Н1, ближний Н7

21. Kashey

Kashey Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    25
    Вытаскиваеш лампу дального света, для удобства, берёшь пинцет (фару снимать не надо) и тянешь цоколь габарита там защёлка надо усилие. Я поставил в габарит пяти диодную лампу прикольно

DRIVER и NazarGr нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей