Есть ли смысл переходить на R16?

Тема в разделе "Шины и Диски", создана пользователем Baranoff.D, 24 ноя 2013.

1. JohnnyD

JohnnyD Член КЛУБА

Симпатии:
    241
    Баллы:
    210
    На сколько осведомлен, то как раз оригинал 195/65, а 185/65 - для удешевления. Человек спросил за 16-е, а вы втираете не пойми что.
    В общем - хочется 16-е, можно смело брать, даже для наших дорог. Тут многие ездят на 16 и не жалуются, а некоторые и на 17-х.

2. achumack

achumack Член КЛУБА

Симпатии:
    20
    Баллы:
    35

Согласен. новые айки вообще нету 185-х в комплектациях, а в старых - были наверное только в Украине
    Сейчас правда тяжело найти ссылки, вот например тут http://www.hyundai.com.au/vehicles/old-i30/specification-range в колесах нету 185-х.
    хотя вот http://www.autoevolution.com/engine/hyundai-i-30-2007-14-16v.html на двигатель 1.4 есть 185, а на 1.6 уже 195

По поводу 16-х дисков. я на зиму купил 195/65 и поставил на старые 15-е, летом буду думать, но наверное пока старые коньки(летнюю резину) не сношу ничего менять не буду, кроме эстетического - не вижу смысла - купи новые диски + купи новую резину и только ради внешности?

vetalcode нравится это.
  3. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    244
    Баллы:
    245
    Странно, но по моему GPS в пределах погрешности 1-2 км/час но ни как не 5 км/час.
    Дак не спорю что на 185 с профилем 65, оборот колеса будет меньше чем 195/65! А если ещё и 185/60 поставить то ещё будет меньше.
    Если сравнивать в лоб то на 185-тка лутше тормоза, но немного хуже по ямкам и по рулёжке 195 выигрывает.
    Докатаю родное куплю 195-тку но с профилем 65. Интересно а кто ставил 70-тый профиль???

4. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    244
    Баллы:
    245
    Что в вашем понимании оригинал??? У i30 чётко скопированно план вагов! в дешовых комплектациях резина 185 в более дорогих где были АКП климат литые диски уже другой размер.

5. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    244
    Баллы:
    245
    у мну 1,6 мотор и 185. Как и говорил ковка , она даст преимущество так как очень резко сокращаются неподресоренные массы. Оосбенно заметно на плохой дороге машина идёт более мягко ходовае не грюкает.
    Владельцы ковки сколько весит кованный диск?
    И по сабжу переход с 15 на 16 фактически ничего не даст.

6. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    253
    Баллы:
    210
    Вот уменьшение не подрессоренных масс это действительно важно.
    Кстати, с точки зрения не подрессоренных масс.
    Хоть 185е и легче по весу 195х (.т.к. просто меньше), но в динамике их не подрессоренные массы "меняются местами"... в лучшем случае не отличаются друг от друга - у 185х меньше радиус колеса, значит больше угловая скорость вращения, т.е. с увеличением скорости авто масса (не вес, а именно масса) для 185х растет с опережающими темпами по отношению к 195м.
    P.S. Пояснение: Конечно у 195х радиус больше и можно подумать, что увеличение радиуса 195х компенсирует увеличение угловой скорости 185х, но колесо не однородно по весу (резина легче металла диска) и в итоге на скорости масса 185х должна все же оказаться выше 195х....

Последнее редактирование: 3 дек 2013
  7. Saoque

Saoque Пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    21

Можете обьяснить каким образом при увеличении скорости скажем диск 18 (диск тяжелее резина легче) и 17(диск легче резина тяжелее(чем у 18)) при увеличении скорости будет иметь меньшую массу? Мне интересно просто с точки зрения физики... ато я как мальчик на видео )

8. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    253
    Баллы:
    210
    А потому же, почему маховик со смещенным центром тяжести начинает "бить" все сильнее и сильнее при увеличении скорости вращения.
    Чем дальше от оси вращения находится элемент конструкции, тем большую массу он приобретает при вращении, а чем исходно тяжелее был данный участок, тем быстрее он будет "набирать" массу по отношению к более легкому (скорость то набора конечно одна, но согласитесь, что 1% прироста веса в килограммах для исходного веса 100г и 1кг будет разный)
    Ну а 18й диск имеет больший радиус металлической части, т.е. на данном расстоянии от оси там где у 17го или 16го, а тем более 15го уже находится более легкая резина в 18м на этом расстоянии от оси еще находится более тяжелый металл, а значит при вращении данный участок колеса будет увеличивать свой вес на большее количество кг по сравнению с аналогичным же резиновым участком колеса.
    Сейчас я понятно пояснил?

P.S. Именно поэтому качество балансировки колеса 18го радиуса должно быть значительно выше чем 15го - при одинаковых погрешностях в балансировке 18й будет "бить" сильнее 15го.

Последнее редактирование: 4 дек 2013
  9. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    244
    Баллы:
    245
    А где в Киеве качественно балансируют?

10. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    253
    Баллы:
    210
    Ну полной гарантии нет, но просто исходя из грамотности специалиста и то, как он работает у меня вызывает доверие шиномонтаж около моего дома - вот тут: http://joxi.ru/OhSfUtg5CbAYeXi7Y5Y

11. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    253
    Баллы:
    210
    Кстати, для болида Формула-1 стандартным является вот такой размер колес: 265/55R13.... наверное же там не дураки сидят :)

12. Saoque

Saoque Пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    21
    Формула 1 использует такие колеса для того чтобы уменьшить размер тормозного диска и ухудшить эффективность торможения. Для более зрелищных и сложных гонок. а с учетом того что диски на ф1 наверняка карбоновые по пару грамм резина с ихним размером там весит куда больше чем диск.

13. Andru

Andru Коренной житель

Симпатии:
    253
    Баллы:
    210
    Вы это классно пошутили, посмеялся от души.:)

14. Vitaliy

Vitaliy Коренной житель

Симпатии:
    244
    Баллы:
    245
    Ну что, все переходим на R16 и литьё???? :) ведь это очень дёшево особенно сейчас

15. Alex_killer

Alex_killer Местный житель

Симпатии:
    45
    Баллы:
    56
    ;)уже, только 17"

16. Непоседа

Непоседа Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    32
    Учитывая что дорогами сейчас, как мне кажется, заниматься вообще нихрена никто не будет - встаёт вопрос о 13"...

васек нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей