Бортовой журнал Serega_25

Тема в разделе "Бортовые журналы Hyundai i30", создана пользователем serega_25, 3 мар 2012.

1. serega_25

serega_25 Коренной житель

Симпатии:
    90
    Баллы:
    133
    Вроде бы радоваться надо, а мне не до радости, третий день лежу с ангиной. Ну как лежу, в эти дни я оформлял кредит на айку и забирал ее с салона.
    Предисловие
    Машину мы хотели давно, но как то особо не было денег, поэтому просто мечтали. В один прекрасный летний день прошлого года, на свет появилась моя маленькая дочурка, и тут мы поняли, что нам нужна машина, для путешествий с дочуркой.
    Есть у нас с друзяками машина, УАЗ, который мы покупали для вылазок на природу, рыбалок. Эта машина здорово выручила, когда я делал ремонт в квартире, все стройматериалы возил сам. Но вот ремонт закончился, родилась дочурка и мне стало не до машины, с расходом в 20л на 100 км. Из друзяк водить умею только я, поэтому УАЗ по сей день стоит на стоянке и пылиться, но это уже отдельная история, сейчас не о нем.
    Шел день за днем, неделя за неделей, и наше желание быть владельцами нового автомобиля росло изо дня в день, оно становилось все сильнее и сильнее...
    Выбор
    Итак, мы начали шерстить интернет в изучении, что, где и как. Какие есть машины, в какую цену, новые, б/у, смотрели на истории кредитования.​
    Первый мой выбор пал на ford fusion. Это наверное были отголоски УАЗ, форд выглядел почти как внедорожник. Все, я положил на него глаз.​
    В один прекрасный день, с коллегой по работе мы пошли в автосалон (коллега тоже мечтает о новой машине, поэтому наши интересы совпадали) и примерили на себя ford fusion. Я был разочарован, так как там было неудобно сидеть на водительском сидении, тесно. Нам сказали, что широким является форд фокус и предложили посидеть в нем. О да, там было предостаточно места, но цена... Продавалась машина прошлых лет за около 130тыщ. грн. В тот период времени мы не рассчитывали на такую сумму.​
    Стали смотреть на другие машины стоимостью до 120тыщ. грн - особо ничего не нравилось. Появилась новая машина Emgrand, заинтересовала, поехал смотреть - ничего так вроде, решил подождать хэтчбек. Ждал три месяца, их привези в Харьков только в декабре, я бегом побежал в салон... каково было мое разочарование, когда я головой уперся в потолок хетчбека :( Попробовал сесть опять в седан и почувствовал, что мне как то некомфортно сидеть за рулем этой машины.​
    Это было все... это обозначало, что надо возобновлять выбор машины заново, опять сидеть целыми сутками в интернете. Я был расстроен и решил отвлечься от поиска машины и все силы бросил в работу. Но моя жена так просто не сдавалась, она будучи с ребенком дома, каждую свободную минуту посвящала чтению обзоров и технических характеристик автомобилей. Было понятно, что в бюджет 120тыщ мы уже не уложимся, диапазон поиска расширился. И вот, в один прекрасный день она мне сказала, что есть такая машина как айка, что у нее довольно неплохие данные по безопасности (это немаловажно для нас).​
    Ну чтож, медлить не стоит, тем более, что в начале года я взял отпуск и сразу же отправился в салон пощупать айку руками, ногами...​
    Я был просто поражен, я сел в нее как влитой, такое ощущение, что кресло обволакивает меня своими нежными руками и придает ощущение комфорта и чувство безопасности. Я посидел сзади, я посмотрел багажник, я попробовал понажимать на педали - все, я в нее влюбился, она мне подходила по всем параметрам :)
    7 января я уже зарегистрировался на этой форуме понимая, что я будущий владелец айки. Я читал все, что было написано хорошего и плохого про эту машину, и с каждой прочитанной строчкой понимал, что жена выбрала правильную машину. Оставалось только решиться с покупкой. Б/у - подкопить денег, или кредит.​
    Прошел январь, прошло половина февраля и мы решили, что будет покупать машину летом/осенью, чтобы как можно меньше брать кредита. Все успокоились и занимались своими делами, я зарабатыванием денег, жена ребенком.​
    Покупка
    В один прекрасный день, 23 или 24 февраля жена не выдержала и хотела еще раз посмотреть на айку и что она видит на сайте? Что сейчас идет акция на модели 11 года, что скидка составляет не много нимало аж 7000грн.​
    Что ж, думать особо нечего, жена настаивает на том, что надо брать. Я с ней не спорю.​
    25 февраля - везу документы в салон, чтобы девушка предала их в банк, для приятия решения и выдачи кредита.​
    27 февраля - банк целый день одолевает звонками уточняя дополнительную информацию​
    28 февраля - имея гарантийное письмо от банка еду в салон вносить аванс. Сразу же оформляю ее в ГАИ. Менеджер заломил 6380 грн, я оформил сам за 4000грн - спасибо форуму.​
    29 февраля - я везу документы в банк, подписываю кучу бумажек, готовимся к сделке​
    1 марта - я опять подписываю кучу бумаг, оформляю страховку, КАСКО и прочие манипуляции. Все, кредит оформлен, вечером банк перечисляет деньги на счет салона, завтра можно забирать. Звоню в салон, говорю, что завтра приеду забирать, прошу чтобы поставили защиту.​
    2 марта - плохое самочувствие не позволило мне поехать за машиной :(
    3 марта - деваться некуда, надо забирать. Приехал, достал чек-лист распечатанный с форума (менеджер обалдел) и стал проверять все по пунктам. Все бы хорошо, но на капоте были две небольшие царапины. Спросив у менеджера, что будем делать, он пожал плечами. Продолжили осмотр машины дальше, все нормально.​
    Вот менеджер подогнал машину к выдаче и куда то ушел. Вернувшись он сказал, что есть два способа решения проблемы:​
    1. защита в подарок​
    2. нам ставят капот от другой машины, но краска с болтов сдерется и докажи потом кому, что машина не была в ДТП и мы не меняли капот.​
    Решили согласиться на первый вариант.​
    Получив все бумажки на руки решили сматываться оттуда додому. Сели, пробую завести, а она не заводится. Я итак этот ключ поворачиваю, и этак - ни в какую. Уже и друг пробует завести, ну никак у нас не получается. Вернувшись в салон спросил у мендежера, что я не так делаю. Ответ был прост - надо нажимать на сцепление :rofl: Ну в УАЗе такого делать не надо было ;)
    Завелись, тронулись, а тут по территории салона едет машина, я по тормозам как на УАЗе... хорошо. что мы пристегнулись :)
    Вообщем всю дорогу я привыкал к тормозам, они очень чувствительные. Постоянно на светофорах прислушивался к работе двигателя, мне все казалось, что мы заглохли. Я слышал шум улицы, но не слышал шум двигателя.​
    Я такой довольный, что слон :rolleyes:
    Финансовые затраты
    Салон - Фрунзе-Авто, г. Харьков, менеджер - Евгений.​
    Первоначальный взнос - 90090грн + 0,1% в банк​
    На остальную сумму кредит, всех расходов и не упомню, около 12тыщ округленно - это и КАСКО и осаго, и все комиссии и нотариус​
    Процент в банке - 13.5​
    Ежемесячный платеж - 1350 грн​
    КАСКО - 74хх (не помню точную цифру, лень вставать за документами :rolleyes: )​
    Осаго - 700грн​
    Нотариус - 1300грн​
    Банк - Universal​
    Оформление в ГАИ - 4000 официальных платежей + 200 за помощь​
    Защита - 800 грн + 100 грн установка, но стоимость защиты нам простили из-за царапин на капоте, заплатил только 100грн​
    Фото как нибудь выложу позже, как выздоровею...​

vetalcode, pyjamarama, wega и 5 другим нравится это.
  2.  
  3. serega_25

Симпатии:
    90
    Баллы:
    133
    Подскажите, когда вы забирали авто из салонов, были ли жидкости в бачках заполнены или налито чуть выше минимума?

4. serega_25

Симпатии:
    90
    Баллы:
    133
    я еще не понял строение бачка для омывателя, не было времени рассмотреть, показалось, что там на донышке совсем, а мне казалось, что везде должно быть заполнено до максимума :rolleyes:
    Получается да, только на бензиновых такое... привыкаешь быстро, даже я бы сказал удобно :)
    а мне сигналили сзади... думал кто-то не выдержит дистанцию да поцелует :( слава богу все обошлось

Вот еще не знаю как научиться определять, что я не заглох на светофоре... совсем мотор не слышно...

Butterfly нравится это.
  5. serega_25

Симпатии:
    90
    Баллы:
    133
    Подскажите.
    Сел сегодня за руль, включил вторую, перед ямой убрал ногу с газа, ожидая, что машина сбросит ход, а мы покатились как ни в чем не бывало, такое ощущение, что включен подсос (ну это у меня аналоги со старыми машинами).
    Это нормально?

6. serega_25

Симпатии:
    90
    Баллы:
    133
    Я зашел на стоянку, минуту погрел ее и покатился неспеша по местным ямам недалеко в магазин. Получается во время прогрева...

Когда забирал ее с салона, не помню такого эффекта...

7. serega_25

Симпатии:
    90
    Баллы:
    133
    Спасибо, а то еще мало чего знаю об особенностях машинки ;)

8. serega_25

Симпатии:
    90
    Баллы:
    133
    Ездил сегодня на ЛОСК, первый раз в жизни
    Купил:
    1. Коврики, на них написано Huyndai i30 - 380грн (5 ряд)
    2. Набор автомобилиста: огнетушитель, знак аварийной остановки, аптечка, трос, омывайка, тряпочка - 185 грн (сумку для этого добра надо как нить у Владимира забрать)

С каждым разом желание ездить становиться все сильнее и сильнее :rolleyes:

wega и Daralex нравится это.
  9. serega_25

Симпатии:
    90
    Баллы:
    133
    Покатался вчера и сегодня, и вот у меня сложилось стойкое ощущение, что я промахиваюсь с 3-ей передачей и врубаю сразу 5-ую.
    Симптомы - разгон слабенький, на скорости около 80-ти обороты в районе 2000

Кто нибудь еще промахивается?

10. serega_25

Симпатии:
    90
    Баллы:
    133
    возможно это сдается привычка езды на УАЗе, рука автоматом передвигает КПП на какое то привычное положение, и оно наверное оказывается для 3-ей уж очень слишком... Факт остается фактом, я поймал себя на том, что вместо 3-ей после светофора часто врубаю 5-ую и медленно медленно разгоняюсь, все меня объезжают. Вчера пытался себя контролировать и таки удалось попасть в 3-ью - совсем другое дело, разгон то что надо, но вот как привить себе эту навыку, чтобы было автоматически, без обдумывания своих действий.

З.Ы. После светофора немного порысачил и всех сделал (я не забываю об обкатке и не превышаю оборотов и скоростного режима, просто другие медленнее разгонялись :) )

11. serega_25

Симпатии:
    90
    Баллы:
    133
    С каждым днем я все больше и больше узнаю о машинке :)

Женя2 нравится это.
  12. serega_25

Симпатии:
    90
    Баллы:
    133
    Ну я так понимаю, что недалеко от салонов обычно всегда есть заправки, поэтому они и льют пару капель, чтобы хватило доехать до них.
    У меня тоже было немного бензина, но блин что-то я не обратил внимание на красную лампочку, видел только что показывало, что до заправки осталось --- км

13. serega_25

Симпатии:
    90
    Баллы:
    133
    Вот смотрю на показания бортового компьютера и не могу понять, то ли он правду говорит, то ли брешет.
    Вообщем в чем суть претензии. Залил я полный бак - получилось 41-42 литра (до этого не знаю сколько было бензина, но компьютер показывал, что до заправки около 110км) и компьютер показал мне, что до след. заправки мне осталось около 480 км, т.е., если верить ему, то 380 км на 40 литров, а не многовато ли?
    Заливал на ОККО 95-ый.

14. serega_25

Симпатии:
    90
    Баллы:
    133
    упс... не заметил сообщения :rolleyes:

особенно машину еще не фоткал, есть только фотки, когда она еще стояла в салоне

--- добавлено: 23 мар 2012 в 11:16 ---
    Расскажите, как правильно крепить коврики.

Ехал сегодня по окружной, жмакаю педальку газа, а машинку не хочет ехать и не набирает скорость больше 90. Оно то конечно приятно с одной стороны, нефиг на обкатке быстро ездить и т.п., но суть не в этом, я хотел пойти на обгон и обламался...
    Когда остановился, посмотрел на педальку газа и увидел, что коврик задрался вверх и не давал мне нажимать на педальку. Получается надо как то этот коврик прикрепить понадежнее... как, а то не дай бог заберется под педальку тормоза?

DRIVER и abend нравится это.
  15. serega_25

Симпатии:
    90
    Баллы:
    133
    Просто это
    первая машина, первые коврики. Купил, просто положил и все, а оно вон как оказывается, еще и дырочки, крючечки...
    Сегодня надо посмотреть на коврики повнимательнее, поискать дырочку и крючечек :)

abend нравится это.
  16. serega_25

Симпатии:
    90
    Баллы:
    133
    что за кольца?

17. serega_25

Симпатии:
    90
    Баллы:
    133
    понял, спасибо

18. serega_25

Симпатии:
    90
    Баллы:
    133
    Ходил только что к машине, действительно есть два крючка, а на коврике одно место специальное, где надо сделать дырочку для крючка :rolleyes:

19. serega_25

Симпатии:
    90
    Баллы:
    133
    да, два на водительском и один на пассажирском, а в коврике специальное место под крючок только одно.

20. serega_25

Симпатии:
    90
    Баллы:
    133
    Ну теперь то я уже в курсе, как эти коврики крепятся ;)

21. serega_25

Симпатии:
    90
    Баллы:
    133
    Первый промежуточный итог:
    На спидометре с салона - 38км
    Первая заправка - 20л
    Вторая заправка - 38л
    Когда вчера загорелась лампочка, на спидометре 762км
    Грубый итог расхода бензина на обкатке: