Бортовой журнал i30cw Classic - bardmi

Тема в разделе "Бортовые журналы Hyundai i30", создана пользователем bardmi, 12 июл 2012.

1. bardmi

bardmi Член КЛУБА

Симпатии:
    31
    Баллы:
    41
    Давно собирался создать бортовик. Когда что ставил и сколько стоило не записывал, пришлось вспоминать. Буду постепенно выкладывать.
    Выбирать машинку начал очень давно. Мне осталась в наследство от отца Жигули "копейка", которую а своими силами довел до своего понятия идеала. Копейка меня ни разу не подвела, но всему приходит черед, и хотелось что-то лучше.
    Только вот встает проблема выбора.
    Критерии выбора:
    1) Удобно, свободно. (Учитывая мой рост 1.9м)
    2) Большой багажник.
    3) Желательно универсал (чтобы можно было впихнуть какую нибудь большую штуковину). Так как есть стройки, ремонты и т.д.
    4) Чтобы расход поменьше.
    5) Чтобы ездила побыстрее :)
    6) Желательно большой дорожный просвет и полный привод (смотрим на наши дороги).
    7) Не Российское и Украинское производство и сборка.
    Как можно понять, критерии абсолютно противоречивые. Поэтому и не мог выбрать, но больше склонялся к паркетным внедорожникам. Прошелся по автосалонам разным. Но все что я перепробовал оказывалось или неудобно или очень дорого. Мицубиси, Вольксваген, Тайота, Шкода, Опель. И ничего не понравилось. Хюндай как марку вообще не знал и не рассматривал. Так ничего и не выбрал, продолжал ездить на своей «копейке» несколько лет, поглядывая на новые модельки. К слову, на работе есть WW Golf. Так он мне не нравится: очень жесткая подвеска, хуже чем на табуретке, вечно воющая турбина, да и салон какой-то не такой :)
    Был декабрь 2011 года. Сотрудник на работе купил себе i30 хетчбек. Я попросился посидеть в ней... Это была любовь с первого взгляда - первая машина, в которой мне было удобно. Все органы управления на том месте, где должны были быть. На следующий день я уже изучал информацию в интернете об этой машине. В том числе и форум клуба www.i30.com.ua :). Мнение было однозначное, брать.
    Хотелось дизель, комфортную комплектацию и 6-ступку механику.
    Стал узнавать стоимость и возможность покупки. На тот момент в Украине было всего 5 машин i30cw. Дизелей и комфорта нет и не будет, только Classic. Нужного мне цвета была только одна. Решил брать ее.
    Везли ее из одного города в другой почти две недели. Когда привезли, пригласили посмотреть. Сел, завел. Нервничал, как пацан на первом свидании, ручки тряслись :)

Итого имеем:
    HYUNDAI I 30 CW Classic (1,6л 6МКПП Steel Gray) - 154050 грн.
    Брал в "Автопланета Кременчуг".
    В салоне заказана установка:
    Защита двигателя - 1250грн.
    Сигнализация - Sherif-ZX750 - 1550грн.
    Доводчики на 2 передних стекла - 340грн на два передних стекла
    Парктроник 4-датчика Tiger TG-Р4, с установкой и покраской в цвет кузова - 1500грн.
    Всего допов на 4640грн.
    В подарок от салона получил коврики резиновые, родные.
    Все дополнительное оборудование записали в сервисную книжку.

Сразу в салон привез комплект зимней резины
    Continental ContiWinter Contact TS830 типоразмера 195/65 R15. Ставил на родные диски.
    Цену уже на помню.

Все это устанавливали еще неделю-полторы.
    Плавно приближался новый 2012 год.
    Жене не говорил до последнего, хотел сделать сюрприз - подъехать и забрать с работы на новой машине. Зима, холодрыга, снег идет, а тут я такой :) Сюрприз не удался. Машину доделали и сказали что можно забирать в субботу. Ждать до понедельника конечно сил не было. Пришлось все рассказать.
    С понедельника, регистрация в ГАИ. И тут не срослось — нету бланков для тех. паспортов. Бланки появились только после старого Нового Года. До это времени пришлось ездить на просроченных транзитах, т.к. когда забирал из салона транзиты оставались действительны только на 5 дней.

Первые ощущения:
    В любом случае доволен как слон !!!
    + тихо, удобно, быстро прогревается движок, быстро оттаивает ветровое стекло на морозе.
    + Великолепная управляемость, устойчивость на трассе.
    + большой багажник. Четыре колеса становятся рядком.
    Но есть и минусы.
    ПОЧЕМУ НЕ ВОЗЯТ КОМФОРТНЫЕ КОМПЛЕКТАЦИИ?
    Да и что за комфорт без климат контроля, круиза, регулятора яркости подсветки приборов, и прочих обыденных вещей?
    - Тупое троганье с места, надо крутить движок заранее, с упреждением. Маленький момент на низких оборотах. Движок оживает после 2500об/мин.
    - Нечеткая первая передача. Пока не привык иногда включал третью.
    - Маленький клиренс и низкий передний свес бампера. Поймал бордюр в первую же неделю. Обошлось царапинами снизу бампера. Надо ездить значительно осторожнее, там где раньше и не задумывался.
    - Где регулятор яркости приборов??? Зима ведь, и почти все время езда в темноте.
    - После перевозки шин изогнулась полка багажника.

2.  
  3. bardmi

bardmi Член КЛУБА

Симпатии:
    31
    Баллы:
    41
    Первое что сделал, обтянул руль кожей, чтобы руки не примерзали к пластику. Купил накладку на авторынке и сам поставил. Может не индпошив, но меня пока устраивает. Через годик слезу с гарантии и тогда буду переделывать. Нужно снимать руль, а я не хочу делать перетяжку у официалов.
    Цена 40грн.

Куплен комплект чехлов на сидения у партнера клуба, компании Virtus.
    Вопроса нужно или нет не возникало. У кого есть маленькие (и не очень) дети меня поймут. Ставил сам.
    Фото здесь.
    http://www.i30.com.ua/threads/Чехлы-Ковры-Сумки-Производитель-virtus.654/page-3
    Цена вопроса 470грн

Куплен багажник (поперечины) на рейлинги. У меня постоянно всякие ремонты и стройки и приходится возить длинномеры.
    Rapid System 757
    Покупал здесь(http://www.autobox.com.ua)
    1400грн.

Продал комплект штатной резины за 1600грн.

Надо искать обувку на лето.
    март 1012
    Хорошие легкосплавные диски стоят дорого, лучше куплю за цену китайских алюминиевых хорошие стальные. Да и состояние дорог ужасное.
    После долгих раздумий и поиска, что есть в наличии в Украине, куплен комплект стальных дисков 5 штук (с учетом запаски)
    Бренд диска: KFZ-STAHLRAD
    Тип: №6710
    Размер диска: 6Jx15
    Резину собирался брать размера 195/65 R15. Для резины шириной 195, исходя из информации производителей, лучше всего подходит ширина диска 6 дюймов.
    Размеры: 5 x 114.30 x 67.00
    Вылет: ET 44.00
    Стоимость диска:
    650*5=3250грн.
    Колпаки родные не подходят, т.к. не совпадает положение вентиля на колесном диске. Пришлось купить на авторынке универсальные колпаки. Цена в районе 100грн.

Шины:
    Continentall ContiPremiumContact 5 195/65 R15 91Н
    Брал здесь: http://www.shini.od.ua
    Пересылка бесплатно, но есть оплата банковских услуг (перевод денег).
    Итого комплект 2720 + 46 = 2766.
    Для запаски шину заказывал позже, так как проблема найти не комплектами. Одна шина стоит дороже. Так что самое дорогое колесо у меня запасное :)
    800грн.
    Вожу полноразмерную запаску. Пришлось пожертвовать ящичком, который под полом.
    Установлена система контроля давления в шинах (TPMS).
    TYREDOG TD 1400-X-04
    Покупал здесь http://expert-auto.com.ua
    1800 грн.
    Теперь слежу как меняется давление в шинах. Например после стоянки на солнце, давление в колесах на солнечной стороне может быть выше на 0.2бар-а. Например выезжаешь утром. На улице 20-22, давление 2.2. На трассе: на улице +33, скорость 140, давление поднимается до 2.55.

Выполнил тонирование задней части авто. Переднюю не стал тонировать, т.к. планирую выезды в Европу и Россию.
    Пленка американка 20-ка.
    Выполнялось у ОД. "Автопланета Кременчуг". Записали в сервисную книжку.
    600грн.

Выполнена обесшумка колесных арок и дверей.
    Клеили виброзащиту и шумоизоляцию.
    К сожалению стоимость уже забыл.

Установлен ксенон в ближний свет.
    Блок розжига Acumen M9 (5 поколение тонкий блок с металличесим корпусом и внешняя высоковольтная часть)
    Лампы Prolumen 4500K 35W.
    Светит хорошо, засветов выше вроде нету. Зажигается почти мгновенно ярко, потом яркось несколько падает и начинает плавно рости. Полный выход на режим свечения секунд 10.
    1400грн с установкой.

15.05.2012
    Прошел TO-0 "Автопланета Кременчуг".
    Приехал, слили масло стали открывать капот, не открывается. Чтобы открыть снимали бампер.
    Оказалось, что когда делали обезшумку и разбирали пол в салоне, то неправильно поставили ручку открывание капота и через некоторое время соскочил трос, и капот перестал открываться. Когда бампер был снят и капот открыт, то я увидел что радиатор в нижней части весь забит мухами и пухом. Почистил немного и попросил поставить сеточку на бампер. Поставили, записали в сервисную книжку.
    Подведем итоги:
    Работа:
    1. TO-2500 182.0грн
    2. Смазка уплотнителей дверей 28грн
    3. Смазка дверных замком и петель 28грн
    4. Установка сетки (сетка черная алюминиевая + работа) 200грн.
    Материалы:
    1. фильтр масляный 65грн
    2.Масло Shell Helix Ultra 5W-40 4л 440грн (остатки забрал)
    3. смазка белая 25 грн
    4. смазка силиконовая 45.грн
    Общая сумма с ПДВ 1013грн.

Установлен регулятор яркости подсвета приборов.
    Спасибо форуму, почитал заранее как устанавливать. Сама работа заняла секунд 20.
    Покупал у mr.Stealth
    370грн.

vetalcode и wega нравится это.
  4. wega

wega Активный пользователь

Симпатии:
    39
    Баллы:
    41
    а вышел бы суперский сюрприз, я бы чесно говоря ох....ел бы )))) если моя бы жена так купила машину и не посоветовалась ну и наоборот

5. bardmi

bardmi Член КЛУБА

Симпатии:
    31
    Баллы:
    41
    Женщины (не в обиду женщинам нашего клуба) в основном выбирают машину по цвету. Что там внутри за "железячки" им все равно. Поэтому жена обиделась только что цвет не тот. Из всех машин в Украине на тот момент были 3 красного цвета, 1 светло синяя и коричневая. Взял серую и не жалею, жена уже привыкла, потому как удобно :)

6. wega

wega Активный пользователь

Симпатии:
    39
    Баллы:
    41
    у нас тоже только одна и в таком цвете была, пришлось купить, хоть многие и говорят что цвет женский ))) ну хотение перебороло слухи, а может и жена со временем на права здаст

7. vetalcode

vetalcode Активный пользователь

Симпатии:
    24
    Баллы:
    35
    Как по надежности? Проблемы были? Флешка - магнитола не глючит при включении ксенона?
    Куда поставили блоки розжига?
    Если есть фото - было бы совсем хорошо.
    :)

8. bardmi

bardmi Член КЛУБА

Симпатии:
    31
    Баллы:
    41
    По надежности пока не знаю, еще и года не прошло. Пока глюков не было.
    Блоки стоят в нишах возле фар. Снаружи их почти не видно. Могу попробовать сфоткать, когда светло будет...
    Проблемы с флешкой зависят от флешки :). Если флешка неудачная, то будут проблемы при включении разных потребителей, не только ксенона. Например штатных фар, противотуманок и пр.
    Соответственно и сейчас с одними флешками проблемы есть с другими нет.

9. SergUK

SergUK Коренной житель

Симпатии:
    357
    Баллы:
    207
    хм, странно у меня появилось именно после ксенона, от флешки (ИМХО), не зависит аж не как.

10. bardmi

bardmi Член КЛУБА

Симпатии:
    31
    Баллы:
    41
    Имхо зависит, просто ксенон при розжиге потребляет большой ток, поэтому проблема проявляется чаще.
    --- добавлено: 31 окт 2012 в 14:54 ---
    По собственной глубости, маневрируя на очень узком пространстве поцарапал машинку.
    К ОД гнать не стал, отправился к спецам.
    Результат
    Разницу незаметно ни на свету, под любыми углами зрения, даже под мелкоскопом :)
    Спасибо мастерам!!!
    --- добавлено: 31 окт 2012 в 15:14 ---
    Решил купить видеорегистратор. Долго выбирал, чтобы маленький, не мешал обзору, Full HD камера, GPS.
    Выбор пал на BlackVue DR-400G. Ставиться за зеркало. Обзору абсолютно не мешает.
    Сразу возник вопрос, как подключать. К штатной разетке неудобно, мешает провод.
    Нашел вот такую идею http://club.hyundai-i30.ru/viewtopic.php?t=2685 в братском Российском клубе.
    Вскрыл левую стойку
    Действительно, разъем есть. Смотрим схемы авто. Есть в этом разъеме FR11 белый провод, сечением 0.5, запитанный через 10А предохранитель. Дальше, в зависимости от комплектации, к нему подключается разветвитель к которому может подключаться электрохромное зеркало, датчик дождя и некий SUNROOF CONTROL MODULE (схема SD120-2)
    В моей комплектации всего этого нет, в разъеме контакт пустой.
    Идем на авторынок, и покупаем:
    1. Контакт для разъема.
    2. Предохранитель с корпусом (на всякий случай).
    3. Контакт с круглым отверстием, для минуса. Берем с болта рядом с разъемом.
    3. Контакты для подключения предохранителя.
    3. Термоусадку.
    Паяем все вместе.
    Устанавливаем на место и крепим кабельными стяжками.
    Все!!! 15 минут работы, и провод спрятан.
    Пусть только автор идеи простит за отсутствие синей изоленты :)

nikolay нравится это.
  11. SergUK

SergUK Коренной житель

Симпатии:
    357
    Баллы:
    207
    ИМХО- это мнение.. =)

чаще, чем у флешки?..хм, что-то я вас не понимаю..

12. bardmi

bardmi Член КЛУБА

Симпатии:
    31
    Баллы:
    41
    Во первых каждый имеет право иметь собственное мнение. Я спорить не буду, а высказываю свое. Проверял множество флешек как до установки ксенона, так и после. Есть флешки которые нормально работают, есть которые вообщее не работают (USB Flash read error), есть которые глючат. Глючат они при включении мощных потребителей. С установленным ксеноном появляется дополнительный мощный потребитель. В момент разжига ксенона происходит глюк. Это свойственно для моей конкретной машины. Возможно у других причина не одна (например импульсные помехи), это нужно брать осцилограф и смотреть на конкретном комплекте ксенона. А вот у меня если флешки работали нормально, то и продолжают работать нормально с ксеноном, если глючили, то при включении ксенона глючат (также как и при включении дальнего, щеток, противотуманок).
    Думаю эту тему лучше будет обсуждать в профильной ветке, а не в бортовом журнале.

13. Alex_R

Alex_R Активный пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    35
    А по регистратору можно по подробней: как в эксплуатации, где брали?

14. bardmi

bardmi Член КЛУБА

Симпатии:
    31
    Баллы:
    41
    Брал через интернет, http://www.dkcontrol.zp.ua/видеорегистраторы-производство-корея/видеорегистратор-blackvue-dr400g-hd.html
    Вот инструкция на русском http://led-car.ru/downloads/blackvue/DR400G-HD_v1.040(2012_0417)_RU.zip
    В эксплуатации... поставил и забыл. Женским голосом, по русски говорит о включении,выключении, смене режима записи (голос можно отключить). Надо время от времени форматировать sd карточку (рекомендуют раз в месяц при активном использовании). Качество записи хорошее как днем так и ночью (с включенными фарами). Парковочный режим не использую. У знакомого такой же регистратор, он ставит машину на парковку. Регистратор начинает запись на движение (может и на удар).

15. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    286
    Баллы:
    285
    а об что поцарапал так, если не секрет

16. bardmi

bardmi Член КЛУБА

Симпатии:
    31
    Баллы:
    41
    Столб с сеткой рабицей на дачах. Очень узкий проезд с поворотом на 90град. Попросил дочку посмотреть... :girl_dance: Смотрела не с той стороны... в общем сам дурак :banghead: . До метала достал в одном месте, в остальных до грунта :(.

17. Женя2

Женя2 Бывалый

Симпатии:
    286
    Баллы:
    285
    печалько((сочувствую.

Загрузка...

Поделиться этой страницей