Автоматическая блокировка центрального замка при наборе скорости. Активация у ОД

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем kolka, 17 ноя 2011.

1. Garri

Garri Модератор

Симпатии:
    155
    Баллы:
    285
    вот это как раз и плохо не буду рассказывать почему но плохо, я знаю что делают при резком нажатии на тормоз открываются!

2. NROMANN

NROMANN Местный житель

Симпатии:
    90
    Баллы:
    68
    пробовал, при резком нажатии -не открываются

3. Sargon

Sargon Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    8
    Дело было на Паритете на автозаводской в Киеве. На нулевом ТО (1500 км) попросил у электрика настроить мне эту функцию. У него сразу радостно загорелись глаза, т.к. ранее на И30 он никогда этого не делал, и ему было интересно все это проверить самому :) На вопрос сколько это будет стоить, сразу категорично ответил что за такую услугу денег они не берут, т.к. это вопрос 2 минут и абсолютно не тяжелый (часто активировали эту опцию для элантр). Подключил свой компьютер к БК - поковырялся в настройках, задал вопрос "на какую Вам скорость выставлять, 20 или 30 км/ч?", получил ответ, что меня устроит 20 км/ч, настроил. Все это у него заняло порядка 5 минут. Уже пробег больше 20 тысяч км - претензий к работе автоблокирования дверей нет, все работает как часы.

4. RISING STAR

RISING STAR Пользователь

Симпатии:
    30
    Баллы:
    20
    Сидя пятничным вечером я читаю в очередной раз форум 30-к и вспоминаю, про штуку, которую давно хотел сделать у официалов — автоматическое запирание дверей. Сказано — сделано. Звонок. Через 30-40 минут я на месте. Стоит сие удовольствие — 81 грн 60 коп. Подключили небольшое устройство, которое по-видимому работает на Windows XP Embedded или что-то в этом роде. В программе две опции: Automatic Door Lock и Unlock. Обе выставили в Enabled (Включено). Теперь при наборе скорости выше 20 км/ч автоматически срабатывает центральный замок. После вынимания ключа из замка зажигания все двери автоматически разблокируются. В общем доволен как слон.

5. zhuk

zhuk Местный житель

Симпатии:
    48
    Баллы:
    52
    Вот комерсанты, за это 10 баксов брать...
    Если это во время ТО просить - было бы бесплатно.
    А в общем я ща в поисках софта который позволит поковырять настройки подобных опций

6. pepelac

pepelac Местный житель

Симпатии:
    77
    Баллы:
    83
    Мои соображения после покупки OBD-II переходника - все стандартные опции диагностики двигателя есть, но управление и настройка BCM выведена на отдельную K-line, не совместимую с OBD-II. Найти софт (или хотя бы протокол) пока проблематично. Стандартный фирменный софт находил в сети, называется GDS Master. Но для связи с машинкой ему нужен активный адаптер VCI. В принципе, подключиться к шине K-line BCM не проблема - распиновка известна, но без софта ничего не выйдет.

zhuk нравится это.
  7. pepelac

pepelac Местный житель

Симпатии:
    77
    Баллы:
    83
    Сегодня с утреца проверил - таки да! Но с оговоркой - если ключ в замке зажигания - закрываются и тут же открываются все двери.

8. Mr.HYDE

Mr.HYDE Активный пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    28
    Кто подскажет, можно это сделать в Донецке или в Макеевке не о оф дилера. Мне чтоб у них делать нужно ждать 11000 еще а просто так они делать не хотят.

9. bardmi

bardmi Член КЛУБА

Симпатии:
    31
    Баллы:
    41
    Интересно, можно поподробнее про софт, протокол где найти и что еще известно. Юзаю на работе адаптер с VCI интерфейсом. В том числе пишу под него программы.

10. mrDragon

mrDragon Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня айка 2011 года в комплектации класик, движок 1,4.
    Проходил ТО1, попросил включить блокировку дверей, электрик зашел в нужное меню, выбрал включить блокировку, нажимает ОК - ноль реакции. Так и не включась у меня эта функция. У кого нибудь в комплектации класик, эта функция есть?

Думаю поехать на другое СТО.

11. pepelac

pepelac Местный житель

Симпатии:
    77
    Баллы:
    83
    Про софт могу сказать только одно - качнул тут (если не изменяет память) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3671482
    Достаточно 2-х первых DVD. Остальные - языковые пакеты.
    Попробовал, почитал доку и понял, что без активного адаптера ничего не получится. Протокол не знаю. Есть только предположение, что включение автоблокировки надо проводить по отдельной шине K-line BCM.

12. bardmi

bardmi Член КЛУБА

Симпатии:
    31
    Баллы:
    41
    Вообще-то VCI - Virtual CAN Interface. Поэтому может и не надо ничего другого. Прогу качаю, спс. буду изучать может чего наковыряю.

13. pepelac

pepelac Местный житель

Симпатии:
    77
    Баллы:
    83
    Не-а. Вот скан из мануала.

Но поскольку ECM и BCM связаны по CAN шине, программирование BCM может осуществляться и через нее. Меня этот вопрос заинтересовал в плане самому влиять на опции блокировки дверей.

14. bardmi

bardmi Член КЛУБА

Симпатии:
    31
    Баллы:
    41
    Да тоже вычитал. Это та самая коробочка, что на фото
    VCI (Vehicle Communication Interface) (Сокращение тоже а смысл другой)
    Item Specifications (Поддерживаемые протоколы)
    CAN CAN 2.0B
    K-Line/L-Line ISO-9141, ISO-9141-CARB, KWP-2000
    Commercial Veh. SAE-J1708, RS-232C
    Data/Control Line Melco Pull-Down UART
    Есть подозрение, что наковырять инфу будет не так просто.

15. patrik

patrik Член КЛУБА

Симпатии:
    45
    Баллы:
    56
    Кто может четко написать функционал автозапирания?
    Интересуют такие вопросы:
    1.При движении, когда скорость более 20 двери закрылись, что нужно сделать для высадки пассажира?Нужно заглушить двигатель и вынуть ключи или достаточно нажать на кнопку открытие всех дверей?
    2.При резком торможении - открываются ли?
    3.Если завести машину, поездить или просто стоит и работает двигатель, и выйти из машины,закрыть дверь, закроются ли замки?
    Спасибо.

16. malahan

malahan Местный житель

Симпатии:
    52
    Баллы:
    83
    1. Если активировать функцию автоотпирания, то после вытягивания ключа двери разблокируются. легче нажать на кнопочку разблокировки дверей, и то это только если кто-то сзади сидит(передняя и так открывается)
    2. Двери не открываются
    3. Дверь блокируется только после набора скорости более 20, 40км/ч. При простое двери не заблокируются

Поделиться этой страницей