АКБ и ЗУ

Тема в разделе "Электрооборудование, аудио / видео в Hyundai I30", создана пользователем alekss50, 15 мар 2013.

  1. Andru

    Andru Коренной житель

    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    210
    Вообще то можно и нужно предъявлять претензии или к перевозчику - нарушение условий транспортировки или к продавцу.... вам в принципе к продавцу претензии надо предъявлять, а уж он там пускай сам выясняет кто виноват. Это скрытый дефект, который выяснился уже в процессе установки и вы имеете право требовать или замены или возврата товара и денег, к тому же 14 дней у вас есть в течении которых вы вообще можете вернуть любой товар продавцу с формулировкой "не подошел".....
    Тут ведь может не просто электролит вытек из-за неправильной транспортировки (вверх ногами), а может быть даже произошла потеря герметичности из за повреждения корпуса (трещина например), а это уже катастрофично и не поправимо - будет вытекать и дальше, но уже на корпус вашего авто, а заваривать трещину в новом аккумуляторе и возится с восстановлением электролита это "совковое" извращение - 21 й век на дворе...
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2015
  2. RaptoR

    RaptoR Член КЛУБА

    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    83
    Июль 2011
    Наверное таки ты прав на счет года.
    Тем не менее уже куплен новый аккум, а старый пойдет на дачу на дежурное освещение или сигнализацию.

    p.s.
    У россиян на киа клубе видел посты о аккумах 2001 года на машинах 2008 г.в., поэтому и сделал предположение.
     
  3. Sapric

    Sapric Коренной житель

    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    135
    Не терзайся в сомнениях, друже. Цифры именно об этом. :ok:

    Вот еще что означают цифры на наклейке: (может кому пригодится):
    - MF 36-21GL (где MF - малообслуживаемый аккумулятор, 36-21GL - характеристики соответствующие размеру и типу, 21- это длина в см.; L - "минус" слева; 36 А/ч (по японскому стандарту = 45 по европейскому(36х1.25)));
    - 12V - (номинальное напряжение аккумулятора );
    - RC: 80MIN - (резервная емкость (Reserve Capacity) - 80 минут. Резервная емкость - это время (в минутах), в течение которого аккумулятор способен поддерживать напряжение не ниже 10,5 вольт при токе разрядки в 25А.);
    - CCA:410A - (ток холодного пуска (Cold Cranking Amperes). показатель, говорящий о том, насколько мощный ток выдаст аккумулятор в условиях зимнего пуска. Для его определения, аккумулятор выдерживают 5 часов при температуре -18 С).

    А вот маркировка которая правее даты для меня осталась загадкой. Не поддается ни одной системе маркировок АКБ (DIN, SAE, ETN, JIS .....):scratch:
     
    alex_l нравится это.
  4. pepelac

    pepelac Местный житель

    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    83
    Во как интересно! У меня стоит MF48-23GL, RC: 92MIN, CCA: 550A. 48х1,25=60.
    Значит точно надо менять на 60 А-ч европейских - присматриваюсь к VARTA BLUE Dynamic D24 (60 Ач, 242x175x190, 15kg, 540А, B13).
    По поводу малой мощности генератора и недозарядки - миф. Будет чуть дольше заряжаться.
    Я вот на праздниках заряжал свою АКБ блоком питания от ноутбука (19V/60W) и лампочкой от поворотов (12V/21W).
    За сутки зарядил полностью.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2015
  5. i30 sw Игорь i30 sw

    i30 sw Игорь i30 sw Айковод

    Сообщения:
    3.326
    Симпатии:
    1.111
    Баллы:
    532
    тогда блин живучий наш стоковый аккум, интересно какого года был у меня, что сдох уже 2 года назад:scratch:
     
  6. N_D

    N_D Коренной житель

    Сообщения:
    1.491
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    210
    хз
    у отца на черато стоял такой же точно. отслужил одну зиму или чуть больше. после него отец взял самый дешевый днепропетровский и тот в свою очередь прослужил 6 или 7 лет и этим летом приказал долго жить.
    я себе на 2109 через год взял самый дешевый днепропетровский. отработал 3 зимы. третья зима была сплошная мука.
    опять же у моего кума на нубире 2 такой же аккум как у отца на черато отпахал лет 6

    вывод: аккум это лотерея
     
  7. Andru

    Andru Коренной житель

    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    210
    А сколько же лет вашей машине, что уже 2 года назад ваш стоковый сдох?
    У меня машине 3 года и почти 5 мес и мой стоковый отлично себя ведет хотя один раз я его даже "в абсолютный ноль" разрядил. Я однажды машину в гараж загнал на пару месяцев, а багажник не закрыл и через подсветку багажника все и разрядилось - даже лампочки в салоне не загорелись.... и ничего, зарядил и поехал и уже 2 года после этого прошло и все норм., в том числе и зимой. :)
     
  8. i30 sw Игорь i30 sw

    i30 sw Игорь i30 sw Айковод

    Сообщения:
    3.326
    Симпатии:
    1.111
    Баллы:
    532
    я думаю не маловажный фактор-его эксплуатация
    вот я думаю у курьеров, допустим, они служат мало, так как проехал пару км, заглушил, отнес, завел, и так целый день только стартером и работаешь.. при том, что заряда за эти несколько км никакого
     
  9. i30 sw Игорь i30 sw

    i30 sw Игорь i30 sw Айковод

    Сообщения:
    3.326
    Симпатии:
    1.111
    Баллы:
    532
    машина июль 2011, АКБ начал давать признаки "умирающего" в феврале-марте 2013 го, потом летом я его можно сказать добил, и осенью взял новый
     
  10. Andru

    Andru Коренной житель

    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    210
    Это да, при коротких циклах поездок аккумулятор не успевает зарядится после старта. В этом случае я бы советовал его на ночь периодически на зарядном устройстве оставлять.
     
  11. Andru

    Andru Коренной житель

    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    210
    У меня август 2011 и норм.....
     
  12. i30 sw Игорь i30 sw

    i30 sw Игорь i30 sw Айковод

    Сообщения:
    3.326
    Симпатии:
    1.111
    Баллы:
    532
    ну вот у супруги ноябрь 11го и норм, так что возможно лотерея
     
  13. i30 sw Игорь i30 sw

    i30 sw Игорь i30 sw Айковод

    Сообщения:
    3.326
    Симпатии:
    1.111
    Баллы:
    532
    есть еще предположение, что ОД, или еще хуже, завод изготовитель, ставит на новые авто АКБ замененные по гарантии, восстановили и поставили...
    сдох, авось пойдет и купит новый, не заморачиваясь с гарантией
     
    Andru нравится это.
  14. Andru

    Andru Коренной житель

    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    210
    А возможно и "бизнес" какого нибудь менеджера из авто-салона - вполне мог подменить при продаже на уже не новый с какого нибудь другого авто "своего клиента" (почистить корпус и никто и не заметит)....
     
  15. Andru

    Andru Коренной житель

    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    210
    Мысли совпадают :)
     
  16. i30 sw Игорь i30 sw

    i30 sw Игорь i30 sw Айковод

    Сообщения:
    3.326
    Симпатии:
    1.111
    Баллы:
    532
    об этом я выше и писал
     
  17. i30 sw Игорь i30 sw

    i30 sw Игорь i30 sw Айковод

    Сообщения:
    3.326
    Симпатии:
    1.111
    Баллы:
    532
    а такое реально присутствует, знаю не по наслышке, так как брат работает менеджером по гарантии в одном из фирменных СТО(не хундай) в Киеве
    и там все касается не только АКБ, а и многого другого
    когда у него была машина их салона, то у него в гараже для нее лежало 90% новых запчастей:)
     
  18. Andru

    Andru Коренной житель

    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    210
    Когда же у нас наконец начнется нормальный цивилизованный бизнес, а не "кадалово с Одесского Привоза".....
     
  19. i30 sw Игорь i30 sw

    i30 sw Игорь i30 sw Айковод

    Сообщения:
    3.326
    Симпатии:
    1.111
    Баллы:
    532
    надеюсь к этому идем
     
    Andru нравится это.
  20. pepelac

    pepelac Местный житель

    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    83
    Глянул сейчас у себя дату выпуска батарейки - 090916. Авто - сентябрь 2011.
    АКБ пока не подводил.
    Может потому что в сильные морозы и долгой стоянке приносил доп. гелевый от упса на 7Ач для увереного старта. :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей