Ёмкость топливного бака

Тема в разделе "Двигатель, КПП, топливная система", создана пользователем ssviria, 31 янв 2012.

  1. Женя2

    Женя2 Бывалый

    Сообщения:
    2.015
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    285
    Вот у меня уже седне мало соляры осталось, пишет что на 60 км, а еще проехать надо порядка 30км, и поеду заправлюсь, и посотрю сколько влезет еще раз ПОСЛЕДНИЙ и пусть на этом все закончится!
     
  2. i30 sw Игорь i30 sw

    i30 sw Игорь i30 sw Айковод

    Сообщения:
    3.326
    Симпатии:
    1.111
    Баллы:
    532
    До такого не доходило, но, повторюсь...
    Было дело, когда при индикации "--" я, руководствуясь соотношением пробега и расхода, проезжал до остатка 1-1.5л, больше 49 литров не влазило
     
  3. Женя2

    Женя2 Бывалый

    Сообщения:
    2.015
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    285
    Ну так доезжать, до пустого, чревато, особенно на дизеле.Я так не рискну.
     
  4. васек

    васек Коренной житель

    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    133
    Когда дизель НАШ тухнет -в рамре и ТНДВ топливо есть.фильтр пустой .Залил прокачал и поехал.Ничего страшного!
     
  5. Женя2

    Женя2 Бывалый

    Сообщения:
    2.015
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    285
    ну все равно, поезжу скока будет совесть позволять))
     
  6. Женя2

    Женя2 Бывалый

    Сообщения:
    2.015
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    285
    заправил седне 58 литров
    фото потом выложу.
    --- добавлено: 25 окт 2012 в 21:21 ---
    заправил седне 58 литров
    фото потом выложу.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    На момент заправки на остатке пути были полосочки, как видно.Могу сказать, что полосочки появились после 49 км и я еще проехал 10км, то есть оставалос где-то еще литров 4-5 . Так что делайте выводы, те кто любит доказывать что влазит не больше 50л и хватит спорить на эту тему!!!
     
  7. Индеец

    Индеец Пользователь

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Тоже столкнулся с этим впервые после покупки i30cw - на одной из первых заправок после отсечки уже пошел платить, но оператор сказал, что еще льют (обычно говорю заправщику "полный бак"), было залито около 10 литров. Я был в шоке, даже подумал, что заправщик после моего ухода залил в левую канистру или еще куда-то, даже вспылил немного. Оператор пытался показывать бумагу, где написаны цифры долива с учетом трубы и горловины по маркам машин (оказывается, есть такая). Потом успокоился и подумал: 1. заправляюсь здесь постоянно, раньше обмана не было (или не замечал), на другой машине после отсечки входило 3-4 литра, цифра была постоянной. 2. вероятно такое может быть, так как бак находится далеко под днищем. 3. наверное, могут быть некоторые конструктивные отличия у бензиновых и дизельных авто, а так-же у хэтчбека и универсала, может и год выпуска что-то значит.
    Вывод: надо изучать матчасть.
    PS: больше после отсечки не заливаю, так спокойнее
     
  8. AloneWalker

    AloneWalker Пользователь

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    11
    На бензине лампочка должна загораться когда 5-7 литров осталось, в зависимости от уклона и условий.
    Прежде всего было бы неплохо проверить саму заправочную колонку.
    для этого на заправке выбираете колонку и пистолет, с которого будете заправляться, идете на заправку и просите позвать начальника\менеджера, его надо попросить проверить данный агрегат на точность. При этом проводить данную проверку вы имеете право как потребитель и отказать вам не могут(если отказали, то резонно написать жалобу в книгу жалоб и заявление в общество по защите прав потребителей). На каждой заправке должны быть мерные бадьи(20 и 50 литров было в моем случае), они должны быть поверены и на них должны быть документы. Выбираете бадью на 50 литров, допустимая погрешность недолива 1%. Таким образом будет видно, сколько залили с 1 раза(до 1 отстрела), если же недолив более 1% - можете смело поругаться с менеджером по поводу компенсации недолива, если откажется - необходимо сфотографировать показания на табло колонки, показания на мерной бадье, написать жалобу в книгу жалоб, взять чек, распечатанные фотки показаний и написать жалобу в общество защиты прав потребителей. В моем случае на одной из АЗС после этого принесли извинения и компенсировали бензином недолив, хотя как я понимаю они колонку не ремонтировали :crazy:.
    Залив после отстрела будет "кушать" немного бензина, т.е. заливая "по горловину" вы уже начинаете недоливами обманывать себя же. Да и насколько я помню, производители не рекомендуют заливать таким методом бак "с горкой".
    Удачных замеров ;)
     
  9. Индеец

    Индеец Пользователь

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Наверное, правильно действовать в случае сомнений в правильности показаний счетчиков и действий заправщика именно так. Ради интереса на другой заправке попросил заправить после отсечки до максимума - впихнули около 5-6 литров. То-есть нашего брата обманывают при любой возможности на любых заправках независимо от крутизны бренда. Правильные действия - отсечка, это конец заправки. Я так действую уже примерно пол года - ни вопросов, ни проблем. Не дадим делать из себя лохов!!!
     
  10. ssviria

    ssviria Активный пользователь

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    31
    Ребята, не ломайте копья! Отсечка может произойти и при наполовину заполненном баке, если струя слишком мощная (бывают колонки для заправки дальнобойщиков, где производительность выше для ускорения наполнения бездонных бочек)! Отсечка косвенно связана с параметрами вашего бака и срабатывает при попадании пены или брызг на пистолет заправочного шланга. Если последние литры (5 - 10) заливать тоненькой струйкой, то естественно, отсечки вообще может не наблюдаться до заполнения "под горлышко". Я такое практикую иногда перед дальней поездкой, чтобы, например, съездить в Крым, прокатиться по ЮБК и вернуться домой, не заботясь о поисках "надёжной" заправки на "чужбине"... Естественно, входит в наш бак при таком варианте не менее 60 л - и это нормально...(проверял канистрами).
     
    васек нравится это.
  11. Andru

    Andru Коренной житель

    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    210
    Вообще странно, что нет точных сведений ЗАВОДА ИЗГОТОВИТЕЛЯ по емкости наших баков.... их же не "на коленке из жести гнут", а на станке штампуют - это должен быть абсолютно точный заводской параметр.
     
  12. васек

    васек Коренной житель

    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    133
    Б-БАК ПЛАСТИКОВЫЙ.
     
    Marusya нравится это.
  13. Женя2

    Женя2 Бывалый

    Сообщения:
    2.015
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    285
    кстати да-пластиковый)) в паспорте написано ,вроде,53л- все остальное горловина.
     
  14. Marusya

    Marusya Бывалый

    Сообщения:
    1.116
    Симпатии:
    711
    Баллы:
    337
    а в дизеле РЕЗИНОВЫЙ:sarcastic:
     
    i30 sw Игорь i30 sw и Yukish нравится это.
  15. Andru

    Andru Коренной житель

    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    210
    Как было верно замечено Марусей - бак хоть и пластиковый, но не резиновый же.....
    Пластиковый бензобак тоже на пресс-формах делают, а не лепят "кустарно- гончарным" способом - размер бензопака стандартизированно-одинаковый должен быть.....
    Или все же бензобаки у нас для каждой машины по индивидуальному проекту делают?.... так вроде у нас наши айки это не Ройс-Ройсы, которые в ручную собирают под каждого клиента персонально.....
     
  16. васек

    васек Коренной житель

    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    133
    НУ ОЧЕНЬ УМНО!
    --- добавлено: Feb 22, 2013 10:44 AM ---
    Кроме того объем еще расщитан на температурные изменения - так что реальный объем всегда будет больше заявленного-учитывая температурное увеличение топлива.
     
    Marusya нравится это.
  17. nikolay

    nikolay Местный житель

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    83
    Все равно не понимаю, откуда у вас цифра 60 литров.

    В прошлом месяце директор одного небедного предприятия Донецка, наконец-то открыл СВОЮ заправку. Она рассчитана в основном на заправку СВОИХ машин, так как машин в компании много. С вероятностью 99% на сегодня там не "бадяжат" и не "недоливают".

    Вчера впервые там заправился.
    На момент заправки "показатель км до заправки" не показывал цифры уже 20 км.

    В бак мне влили 44 литра- это конечно не по самую горловину, но не думаю, что больше 3-4 литров туда могло бы еще влезть, так как после отстрела долили еще около 2 литров, до круглой суммы.

    Последние пол года заправлялся только на ОККО и к моему удивлению, но машина поехала более динамично на этом бензине.
    Дончанам могу по секрету рассказать о данной заправке.;)

    Поэтому считаем остаток в баке(максимум 4-5 литров) + заправка (44) + остаток до горловины (5)
    Итого 5+44+5= 54
    60 литров в мою машину, ну точно не влезет;)

    Убеждать не кого не хочу, все равно каждый останется при своем:)
     
  18. васек

    васек Коренной житель

    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    133
    60 РЕАЛЬНО ВЛАЗИТ ОТ СУХОГО ДО ПРОБКИ -ПРАВДА МАРШРУТНИК ДОЛГО ГЛЮКАЕТ.Заправлял с совдеповских проверенных канистр.
    --- добавлено: Feb 22, 2013 11:47 AM ---
    что касаеся отстрела- то при хорошем напоре он может произойти и на полбаке.Соляра рано отстреливает вообще засчет обильного пенообразования.
     
  19. Женя2

    Женя2 Бывалый

    Сообщения:
    2.015
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    285
    у меня обычно после отстрела влазит литров 8 -10
     
    Marusya нравится это.
  20. Marusya

    Marusya Бывалый

    Сообщения:
    1.116
    Симпатии:
    711
    Баллы:
    337
    шото мало, я думала литров 15 как минимум :sarcastic:
     
    i30 sw Игорь i30 sw и casper_al. нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей